Борщ луковый
Для рецепта вам потребуется:
лук репчатый - 6 шт.
морковь - 1 шт.
капуста квашеная - 200г
квас - 1 стакан
помидоры - 2 шт.
масло растительное - 1 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
лавровый лист - 2 шт.
петрушка или укроп - 4 веточки
перец черный (горошком) - 2 шт.
соль - по вкусу.
Лук репчатый очистить и нарезать кольцами. Обжарить в растительном масле до светло золотистого цвета. Морковь очистить и нарезать соломкой, квашеную капусту предварительно замочить в холодной воде, затем отжать и нарезать. Помидоры вымыть и нарезать дольками.
Поставить кипятить воду (около 3 литров) , добавить обжаренный лук, морковь, капусту, помидоры. Посолить, добавить перец и лавровый лист. Варить до готовности всех овощей.
В конце варки заправить борщ квасом, добавить сахар, довести до кипения. К столу подать, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Первые блюда
Обьясните, пожалуйста как варить борщ? Ингридиенты и поочерёдность! ОЧЕНЬ ПРОШУ!
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
В большую кастрюлю литров на 10 кладёшь мясо, заливаешь водой доводишь до кипения и кладёшь нашинкованную капусту, затем отдельно обжариваешь морковь, лук и свёклу и томатную пасту или кетчуп, добавляешь в суп, затем режешь картошку и добавляешь свежую зелень петрушки или укропа. Лавровый лист и перец чёрный горошком по вкусу. Подавать со сметаной.
Я нашла сайт, где есть очень много рецептов, и все с картинками. Я не представляю, какой бы была моя еда без этого сайта.
С 16 лет, уже два года, этот сайт мне в помощь! !
http://www.say7.info/
а борщ вот он, я его, два года назад приготовила, первый раз и именно так как написано! Было супер! !
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
http://www.say7.info/
Борщ украинский
В украинских селах очень многие готовят именно такой сабж. И моя бабушка тоже так готовила. Его изюминкой является квашеная свекла. Вкус борща с квашенной свеклой совершенно отличный от борща со свежей. Только есть одно условие: на закваску годится только "борщевая" свекла красная с белыми прожилками. У нас борщ варят именно из такой свеклы, а не из столовой. Она не закрашивает борщ в характерный свекольный цвет. Он остается светлым. Может квасить можно и столовую свеклу - но за вкус в таком случае не отвечаю.
Квасится свекла очень просто: в банку укладываются разрезанные на 4 части небольшие свеколки, очищенные и промытые. Можно их порезать вдоль на пластинки, не дорезая до конца. Или свеклу сразу нашинковать соломкой в таком виде, в каком она пойдет в борщ, в этом случае она прокиснет быстрее. Потом банку доверху доливаете чистой холодной отстоянной водой, лучше колодезной, родниковой, тогда и квас будет вкуснее и свекла. Дайте постоять 4-5 дней в тепле. Пробуйте. Если не прокисло - дайте постоять день-два. Появление дрожжевой пленки не страшно: ее можно снять. Когда свекла хорошо прокиснет (вода будет ощутимо кислой) банку поставить в холодильник, где она будет храниться довольно долго, и вы будете брать из банки столько свеклы, сколько будет нужно на борщ.
БОРЩ:
Отварить в бульоне курицу, или кусок свинины, или говядину. В бульон можно бросить целую луковицу, потом вынуть. Посолить. Когда мясо покипит часик-полтора бросить нарезанную соломкой квашеную свеклу, а мясо вынуть. Пуст покипит минут десять. Потом бросаем нарезанный кубиками картофель. Пока вариться - нужно успеть сделать два дела (лучше их сделать пока варилось мясо) .
Первое. Трем на крупной терке морковь и режем мелко лук. Все это поджариваем на сковородке в подсолнечном масле до тех пор, пока лук не зарумянится, а морковь не придаст желтый цвет маслу. Потом туда же бросаем томатную пасту, или тертые помидоры, или томатный сок с мякотью - что у кого есть томатного. Туда же можно положить ложку кислой сметаны или сливок и немного воды и бульона. Пусть покипит в сковородке. Все. Сковороду не трогаем и снимаем с огня. Дело второе: шинкуем капусту. Когда картофель немного провариться - бросаем капусту. Если капуста мягкая, весенняя, то бросать в конце варки картофеля, если поздних сортов - то когда картофель свариться наполовину. Вместе с капустой можно бросить мелко нарезанный сладкий болгарский перец. Когда капуста станет мягкой (не переварите! ) - выливаем в борщ все, что у нас есть в сковородке. Перемешиваем. Бросаем лаврушку, зелень, можно выдавить пару зубчиков часнока, щепотку черного молотого перца. Даем прокипеть. Варившееся мясо отделите от костей, порежте кусочками и бросьте обратно в борщ. В конце варки пробуйте Ваш борщ на вкус. Обычно квашеная свекла отдает свою кислоту, но если покажеться мало - влейте немного свекольного кваса. Дайте прокипеть. Борщ готов. В тарелку ложите сметану или сливки.
Hа трехлитровую кастрюлю бульона:
свекла квашеная - 100-150 гр. ,
картофель - 5-6 средних,
морковь - 1-2 средних,
лук - 1 большая луковица,
томат паста - 2-3 ст. ложки (или томатный сок с мякотью - 2/3 стакана)
подсолнечное масло - 2-3 ст. ложки,
капуста - примерно полторы пригоршни шинкованной,
лаврушка, укроп, петрушка, перец молотый
БОРЩ:
Hа трехлитровую кастрюлю бульона:
свекла квашеная - 100-150 гр. ,
картофель - 5-6 средних,
морковь - 1-2 средних,
лук - 1 большая луковица,
подсолнечное масло - 2-3 ст. ложки,
берем самый дешевый костный говяжий набор. варим бульон 1,5 часа где то
2. чистим, режем катрофель штуки 3, бросаем в кипящий бульон
3. чистим морковку 1 шт, лук крупный 1 шт, свекла средняя-1 штука. Все режем соломкой или спец. резалкой как для корейской моркови. Так кравсивше. Жарим на раст. масле до относительной мягкости. В зажарку вливаем где 0,5 томатного морса (разведенная томатная паста) . Пусть прокипит, посолить, а можно и чуть посахарить. В зажарку кинуть порезанные 2 дольки чеснока и кусочки горького перца. По вкусу!
3. В закипевшую картошку добавляем мелко посеченную капусту. Не
знаю скока. Режу- кидаю, мешаю, определяю густо-не густо. Где то 1/4 капустины.
4. В закипевшую капусту вываливаем зажарку. Огонь потише и пусть кипит минут 15.Потом выключаю огонь и накрываю кастрюлю крышкой чтоб борщ "настоялся".
РУССКИЙ БОРЩ
Можно готовить с мясом, можно по-вегетариански
Мясо натереть русской острой горчицей + соль- обжарить на сильно разогретом раст масле и добавив немного воды вложить кубиками картофель, когда свариться - убавить огонь на средний и затем добавить смесь перцев +репчатый лук тонко нашинкованный+маленькими кубиками морковь+также свеклу- полить лимонный соком+нашинкованную капусту -теперь залить водой горячей закрыв все ингредиенты на 4 пальца Варить минут 25-30 Добавить кубиками томаты без кожуры и болгарский -сладкий перец тонко нашинкованный- варить минут 2-3 на минимальном огне Добавить томатную пасту 1-2 ч ложки и рубленной зелени - плотно закрыв подержать без огня минут 5
Подавать со сметаной
Приятного аппетита
мясо
2-3 картошки
2-3 морковки
1-2 лук
1 свекла средней величины
томаты 1-2
сладкий болгарский перец 1
зелень
маленькая капуста
Подавать со сметаной
Приятного аппетита
мясо
2-3 картошки
2-3 морковки
1-2 лук
1 свекла средней величины
томаты 1-2
сладкий болгарский перец 1
зелень
маленькая капуста
очень прикольный сайт с фото, почти все новые рецепты беру оттуда, праздничный стол накрывала по нему, класс!! !всех удивила)))
Любовь Лисовенко
Этот сайт просто СУПЕР, уже два года, как встала за плиту, я пользуюсь этим сайтом, и первое блюдо, был именно БОРЩ!!