Суп-пюре с креветками
Состав
* очищенные креветки 300 г
* сыр плавленый с лососем 200 г
* кинза 1 пучок
* картофель 2-3 шт.
* лук репчатый 1 шт.
* лайм 1 шт.
* соль по вкусу
Приготовление
Сыр плавленый нарезать кубиками и положить в кастрюлю с кипящей водой (1,2 л) .
Картофель очистить, вымыть, нарезать кусочками и добавить к сыру.
Варить 8-10 минут, постоянно помешивая.
Снять кастрюлю с огня, вынуть картофель шумовкой, протереть через сито, положить обратно в суп и поставить на средний огонь.
Добавить креветки, очищенную луковицу и варить еще 5 минут.
Лайм вымыть, разрезать по-полам, одну половинку нарезать кружочками, а из второй отжать сок и добавить в суп. Перед подачей вынуть луковицу из супа и выбросить.
У красить блюдо долькам и лайма и измельченной кинзой. Если вы не нашли плавленый сыр с лососем, не страшно - его можно заменить любым другим по вкусу.
Первые блюда
подскажите какой нить рецепт супа из креветок или салат, но чтобы из обычных блюд кот есть в холодильнике у каждого.
Суп-пюре из креветок по-французски:
Для 6 человек: 1 кг свежих или замороженных креветок, 1/2 стакана мелко нарезанных грибов (лучше белых или шампиньонов) . 4 ст. ложки сливочного масла. 3 стакана куриного бульона, 1 стакан белого сухого вина, 1 веточка сельдерея, 1/8 чайной ложки красного молотого перца, 1/8 чайной ложки мускатного ореха, 1 стакан 20 %-ных сливок. 1 стакан взбитых сливок.
Полностью очищенное от панцирей, промытое и мелко нарезанное мясо креветок, грибы и сливочное масло положить в кастрюлю и обжаривать в течение 5 минут. Влить куриный бульон и сухое белое вино. Положить сельдерей, красный перец и мускатный орех. Варить все на слабом огне в течение 20 минут. Процедить, вынуть сельдерей и протереть овощи и креветки сквозь сито или измельчить в блендере Добавить, размешивая, сливки и посолить по вкусу. Подогреть. Перед подачей к столу положить в каждую тарелку супа ложку взбитых сливок.
Суп из креветок по-французски:
200 г креветок,
150 г цветной капусты,
150 г брокколи,
2 моркови,
1 стебель лука-порея,
20 г сливочного масла,
приправа для морепродуктов,
молотый перец, соль.
Креветки вымыть, обдать кипятком, очистить.
Морковь вымыть, очистить, нарезать кружочками. Лук-порей вымыть, нарезать кольцами.
Морковь и лук выложить на сковороду с разогретым сливочным маслом, тушить в течение 3—5 минут на среднем огне.
Цветную капусту и брокколи вымыть, разделить на соцветия, залить кипящей водой (1,2 л) , посолить, варить 5—7 минут.
Добавить лук и морковь, варить еще 5 минут, положить креветки, перец, приправу, варить 3 минуты на сильном огне.
Суп из морепродуктов будет намного вкуснее, если за 1 минуту до готовности в него добавить 1 столовую ложку хереса.
Суп из креветок по-французски:
200 г креветок,
150 г цветной капусты,
150 г брокколи,
2 моркови,
1 стебель лука-порея,
20 г сливочного масла,
приправа для морепродуктов,
молотый перец, соль.
Если много креветок, то их можно просто сварить + вкусный соус для море продуктов и листья салата хорошо с вином или пивом, а если родных побаловать, то вот :
Салат с креветками с яйцом и луком - пореем :
400 гр креветок
2- 3 огурца (свежих)
2 - 3 пучка лука - порея
5 - 6 вареных. яиц
петрушка и майонез .
Салат - коктель с креветками ( ложится в большой бокал + заправка, а сверху на края бокала вешать креветки)
на 500 гр. креветок
вар. рис - 100 гр. , 2-3 огурца, 4 в . яйца
банка конс . сладкой кукурузы, зелень
400 гр креветок
2- 3 огурца (свежих)
2 - 3 пучка лука - порея
5 - 6 вареных. яиц
петрушка и майонез .
на 500 гр. креветок
банка конс . сладкой кукурузы, зелень