Первые блюда

Собираюсь варить борщик,уже свой приелся)),может подскажите как готовите Вы?Изюминку этого блюда))

Борщ кубанский. Бульон на говядине, домашней курочке или утке. Пока варим бульон: чистим картофель, свеклу (только розовую, назыв. "кубанская борщевая), морковь, корень пастернака и петрушки, лук, болгарский перец. Нарезаем соломкой свеклу, морковь. пастернак, корень петрушки. Обжариваем на растительном масле. Кладем в бульон. Делаем томатную зажарку. Обжариваем мелко нарезанный лучок, как станет золотистым добавляем... Вот тут секрет! На Кубани уважающая себя хозяйка не кладет томат-пасту. Летом мы заготавливаем т. н. томатный сок-помидары мелем на мясорубке, это кипятим и закручиваем. Так вот в зажарку кладем такой томатный сок. Сейчас, летом можно бросить полкило помидор в кастрюлю при варке бульона, а как размягчатся-протереть через дуршлаг. Добавляем томатный сок к луку, обжариваем вместе. В бульон кладем попеременно: картофель, резанный соломкой болгарский перец, капусту. Как только капуста пару раз перевернулась-вливаем томатную заправку и кидаем зелень (петрушку и укроп). Опять, пару раз перевернулось (при кипении) -выключаем. Мы любим чтобы капуста была чуть недоваренная. Пока борщ будет остывать и настаиваться-она дойдет. Теперь еще один секрет на любителя. Перед тем как кладете капусту можно добавить растертый с чесноком кусочек старого сала. Это верх мастерства. Кушать борщ можно с чесноком вприкуску да и еще побултыхав в тарелочке стрючочком горькой перчины. Нигде не найдете лучше моего рецепта. Читаю другие рецепты и ужасаюсь, извините. Никогда никаких специй типа лаврового листа и перца горошком, уксуса, лимонной кислоты. Капусту закладывать в последнюю очередь, если не хотите есть варенные тряпки. Никогда не варите борщ из красной свеклы. Она закрашивает остальные овощи в свой цвет. А у нас задача сделать так, чтобы каждый овощ сохранил свой вкус и цвет. И не жалейте овощей. У нас на Кубани говорят: в борще должна ложка стоять.
Адема Нурмагамбетова
Лучший ответ
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
я люблю когда вместо свежей капусты кладут кислую.
я заметила что томатная паста меняет вкус борща. т. е либо добавьте, либо уберите
Мой "секрет".
Готовлю заправку.
Лук, морковь, свеклу обжариваю и тушу. Соль, специи.
Добавляю томатную пасту. И продолжаю тушить.
И готовлю эту заправку до такого состояния, что ее можно и без борща с удовольствие навернуть.
Julia Plotnikova
я люблю когда много специй, трав-сельдерей, укроп, петрушка, перец
Nurperi Kazakova
Я кладу в борщ сладкий перец, баклажаны, грибы и фасоль и много разой зелени. В конце варки- давленый чеснок и острый красный перец.
я ложу много моркови и свеклы, болгарский перец всёэто тушу, в конце добавляю мелко резанный чеснок. а ещё по рецепту положено картофель сварить в бульоне целиком, а потом растолочь, получается вкусно.