Первые блюда

Вкусный суп из тыквы. Возможно ли это?

Тыквенный сyп
1 шт. Тыква (небольшая, пpимеpно 850-900г)
2 ст. л. Подсолнечное масло (для свежей тыквы; либо аpахисовое масло)
3 ст. л. Кленовый сиpоп или мед
1/2 ч. л. Пеpец дyшистый
4 стак. Бyльон говяжий или кypиный
Зелень лyка, наpезанная мелко
Pyбленые лесные оpехи
Жаpеные тыквенные семечки - для гаpниpа
В pецептах сyпов из скоpоспелой тыквы индейцев из лесных pайонов
севеpо-Востока тыква обычно запекается целиком в гоpячей золе.
Обшелyшенная и поpyбленная тыква затем pазбавляется бyльоном из дичи.
Если использyется свежая тыква, нагpейте дyховкy до 175 гpадyсов
Цельсия. Поместите тыквy в посyдy для запекания и пеките около одного
часа до той поpы, пока не сможете легко пpоткнyть ее ножом. Дайте
тыкве остыть, отpежьте веpхyшкy и yдалите семена. Очистите тыквенные
волокна от семян и выбpосите волокна. Смешайте семена с маслом и солью
(по вкyсy), выложите на пpотивень и поставьте в дyховкy на 15-20 мин
до тех поp, пока они не позолотятся и не станyт хpyстящими. Отложите
для гаpниpа и как закyскy.
Соскоблите мякоть тыквы от коpки, pазомните ее (либо пpевpатите в
пюpе, если желательна более одноpодная смесь) .
Поместите тыквy в большyю кастpюлю, добавьте соль, пеpец, сиpоп (мед)
и дyшистый пеpец. Постепенно pазбавьте, помешивая, бyльоном для
полyчения сyпа желаемой консистенции, пожиже либо погyще. Пpоваpите
на сpеднем огне около 5 минyт, пока сyп не станет гоpячим. По желанию,
подавать сyп можете в небольших выдолбленных тыковках. Гаpниpyйте
лyком, лесными оpехами и тыквенными семечками.
Мария Петрова
Лучший ответ
вполне....
Марина Кольвах
Не пробовала, но теоретически возможно. Что-нибудь типа супа-пюре со всякими приправками и сухариками?
Мне нравится! тыква кусочками, картошка ксочками (меньше, чем тыквы) воды немного, соль, мускатный орех по вкусу. Проварить до готовности. В конце добавить выдавленный чеснок, белого вина, зелень рубленнной петрушки и сливочное масло кусочек. Сбиваем в блендере. Суп-пюре готов! Но мужчины мои не воспринимают это блюдо. Им подавай наваристый борщ.
Irina Arutunova
Не тратьте зря тыкву. Из неё можно сделать массу вещей, но суп из неё ОТВРАТИТЕЛЕН!!!
Женя ^^
Только не для русского человека...
Тыквенный суп в тыкве

Для рецепта вам потребуется:
- тыква (мякоть) - 760г
- лук репчатый - 1 шт.
- имбирь (кусочек) - 1 шт.
- острый перец - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- овощной бульон - 750 мл
- кориандр - 1/2 пучка
- кокосовое молоко (консервированное) - 400 мл
- сок - 1 лайма
- соль, перец, сахар - по вкусу.

Нарезать кубиками мякоть тыквы. Очистить и нарезать кубиками лук и имбирь. Стручок перца нарезать мелкими кубиками.

Разогреть в большой кастрюле масло. Потушить в нем лук, чеснок, тыкву и перец, влить бульон, накрыть крышкой и варить 30 минут.

Кориандр нарубить, оставив немного для украшения, добавить к тыкве и сделать пюре. Добавить кокосовое молоко и вскипятить. Приправить соком лайма, солью, перцем и сахаром. Подавать в тыкве, украсив кориандром.

Суп-крем тыквенный

Для рецепта вам потребуется:
- тыквы - 1 кг
- сметана - 200г
- молоко - 1 стакан
- сыр грюйер (тертый) - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- белый перец - на кончике ножа
- мускатный орех (тертый) - щепотка
- куриный бульон - 1.5 стакана
- белый хлеб (ломтики) - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.

Духовку разогреть до 180 градусов. Тыкву очистить, удалить зерна и нарезать мелкими кубиками. Сметану смешать с молоком и бульоном, добавить соль, перец, мускатный орех и нарезанную тыкву.

Все это положить в огнеупорную посуду, накрыть и в горячей духовке минут 60 потушить. Ломтики хлеба нарезать маленькими кубиками и на разогретом масле в сковороде подрумянить.

Вынуть суп из духовки, хорошенько взбить ручной взбивалкой в пену и разлить по 4 суповым тарелкам. Хлебные кубики разложить по тарелкам и посыпать тертым сыром.

Французский тыквенный суп-пюре

Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 750г
- лук-порей - 1 шт.
- картофель - 150г
- оливковое масло - 2 ст. л.
- овощной бульон - 1 л
- лимонный сок - 1ст. л.
- сметана - 100г

Тыкву и картошку порезать на кубики. Лук - тонкими колечками. В кастрюле разогреть оливковое масло, добавить все овощи и обжарить коротко, все время, помешивая (лук должен стать прозрачным) .

Влить овощной бульон, довести до кипения и варить под крышкой на среднем огне около 15 минут. Затем поперчить (лучше брать кайенский перец) и добавить лимонный сок.

Взбить все миксером (осторожно - плюется) , посолить и добавить сметану.

Подавать с теплым багетом или гренками.
Возможно.
Тыква
Репчатый лук 2 шт
раст. масло 2 ст. л.
Сливки 500 мл
Чеснок 3 зубч.
Твердый сыр 200 гр.
Сухарики
Зелень\
Соль, перец

1.С небольшой тыквы снять верхушку, вынуть мякоть, оставив полный "горшочек" для сервировки.
2.Нарезать мякоть тыквы, лук и потушить до мягкости
3.Взбить блендером готовые овощи в пюре, добавить рубленый чеснок, развести сливками и прокипятиь
4.Заправить маслом, тертым сыром, солью и перцем.
5.Подавать в тыквеном горшочке, украсив сухариками и зеленью.
Вера *****
наверно да. . сильно сомневаюсь, что из тыквы может быть хоть что нибудь вкусное)
Из тыквы готовится кое-что вкусненькое даже в современном понимании. Например печеная в духовке на протвине кусочками присыпанная сахаром. Но и в качестве компонента в супе (шурпе) она может быть очень к месту. Обычный картофельный густой суп с мясом может в качестве компонента содержать тыкву. Ну и естествеено не помешают поджаренный лук, морковь, специи.