Первые блюда

Кто может научить варить уху ?

Вера Потапова
Чтоб уха была вкусная надо много времени. Иначе будет не уха, а рыбный суп. Я варю из щуки на 3-х бульонах. Сначала варю в идеале петуха, за неимением обхожусь курицей. Мясо потом в холодильник - пригодится куда-нибудь! - в этот бульон бросаю мелкую рыбешку. Чем разнообразнее эта мелочь, тем вкуснее. Варю. Отцеживаю, рыбу отдаю котам) И только потом в бульон кладу щучку кусками, картошку крупно нарезаную, морковку толстенькими кольцами, лук - мелкий целиком, крупный режу на 4 части. Если овощи мелко нарезать вкус будет не тот. + лавровый лист, душистый горошек. В конце варки соль и много зелени. Приятного аппетита!
Оксана Таптунова
Лучший ответ
Вера Потапова интересный вариант.почти так-же,но из трёх сортов рыбы.перый-ерши,второй-белая рыба и в конце ложится стерлядь.назывется-тройная уха.
Жизнь научит - езжай на Ахтубу.
Sveta Blagodyr
Вера Потапова мне и на Оби хорошо.
ПРОСТАЯ УХА ИЗ ЕРШЕЙ И ОКУНЕЙ 3 ф. ершей с окунями вымыть, выпотрошить, беря в руки по щепотке соли, так как ерши очень скользкие. Перемыть их, снять с окуней филеи. Все оставшиеся кости и головы, а также всех ершей вымыть, опустить в 15 стаканов холодной воды, положить 2 луковицы, букет зелени, 3 зерна простого и 4 английского перцу, 1 лавр. лист, посолить, варить часа 2-3, пока ерши не разварятся совершенно, пока не превратятся в кашу, а уха не уварится до 9 стаканов. Тогда процедить сквозь ситечко, вскипятить. Можно прибавить для вкуса отвар картофеля. Для этого отдельно отварить в малом количестве ухи 12 шт. нерассыпчатого картофеля сладкого сорта. За 10 минут до отпуска досолить, вскипятить уху, опустить снятые с окуней филеи, сварить их. Уху, без оттяжки, перелить в миску на укроп и вынутые из ухи филеи окуней, подавать. Если ерши живые, то не надо класть кореньев и специй, чтобы не заглушить их натурального вкуса. Подать отдельно полуломтики лимона без зерен и толченый перец.
Алина Тищенко
Вера Потапова СЛОЖНАЯ УХА ИЗ ВЕСЕННИХ КАРАСЕЙ.
крошишь картофель,не меньше 1/ 3 пяти литровой кастрюли.ставишь варить.в это время чистишь карасей.неободимо 3 карася каждый не меньше 1 кг.снимаешь чешую,потрошишь,достаёшь внутренности.отделяешь икру и пузырь.удаляешь желчный пузырь и пальцами снимаешь с кишок СУЮ.осторожно протаскивая кишки между пальцев.складываешь её в икру.
когда картофель почти сварится,ложишь в кастрюлю рыбу порезаную на куски (иначе они просто не войдут ) главное-не переварить карасей.немного подсолить.достать рыбу из ухи,долить воды и положить в кастрюлю икру,сую и пузыри.варить ещё 10 минут.досолить.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРИ ВАРКЕ УХИ НЕЛЬЗЯ НАКРЫВАТЬ КАСТРЮЛЮ КРЫШКОЙ.
холодная уха застывает как холодец.ЭТО УХА ПО ОСТЯЦКИ.