Первые блюда

Хозяюшки помогите пожалуйста!

Маме по причинам здоровья нельзя есть мясные супы! Поделитесь пожалуйста рецептами вкусных овощных супов, грибы ей тоже нельзя! буду очень благодарна!
Mimori :3
Уха из судака или окуня

Голову, кожу, хвост и кости варить 30' в 1.5 л. воды. Бульон сцедить. Вложить картофель кубиками, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, варить еще 15'. Добавить лавровый лист, перец, рыбу крупными кусками, доварить еще 15' и дать постоять. Заправить сметаной и половинкой яйца вкрутую. Посыпать рубленой зеленью.

600 г судака, 600 г картошки, 1 луковица, 3 помидора, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gN0YjO0SRZI&feature=related
Юлия Черкасова
Лучший ответ
Вегетарианские щи, борщ. Гороховый суп. Луково-сырный (очень вкусно!) . Ну и уха. Рыбу ей можно?
Суп из щавеля

Для рецепта вам потребуется:

* щавель - 200г
* картофель - 2 шт.
* яйцо - 1 шт.
* растительное масло - 1 ст. ложка
* вода - 1л
* сметана - 2 ст. ложки
* соль

Нарезанный кубиками картофель варить 3-5 мин. , добавить листья щавеля и продолжить варку. После того как суп закипит, добавить яичный желток и сметану.

Суп из квашенной капусты

Для рецепта вам потребуется:

* вода - 1л
* маргарин - 120 г
* репчатый лук - 100 г
* мука - 120 г
* квашенная капуста - 1 кг
* шпик - 200 г
* колбаса - 400 г
* сметана - 200 г
* соль
* сахар
* перец
* зелень
* лимонный сок.

В готовый бульон кладут квашенную капусту, обжаренный шпик, колбасу. Заправляют мукой и пассерованным репчатым луком. Добавляют лимонный сок, соль, перец, сахар. Подают к столу со сметаной.

Суп из свежих огурцов

Для рецепта вам потребуется:

* кости мясные - 200г
* морковь - 60г
* корень петрушки -40г
* свежие огурцы - 500г
* мука - 20г
* ржаные клецки - 400г
* сметана - 160г
* зелень - 20г
* соль

Из костей и овощей сварить бульон. Огурцы очистить и нарезать мелкими кубиками, припустить их в небольшом количестве подсоленной воды. Огурцы ввести в процеженный бульон и заправить его мучной пассеровкой, разведенной холодным бульоном.

Перед подачей к столу, положить в бульон клецки, заправить сметаной и рубленной зеленью.

Рассольник

Для рецепта вам потребуется:

* свежая капуста - 1/3 кочана (200г)
* картофель - 3-4 средние картофелины
* морковь - 1 шт.
* корень петрушки - 2-3 шт.
* корень сельдерея - 1 шт. (небольшой)
* лук репчатый - 1 луковица
* огурец - 2 шт. среднего размера
* масло растительное - 2 ст. л.
* огуречный рассол - 1/2 стакана
* вода - 2 л
* соль, перец, лавровый лист - по вкусу

Нашинкуйте в виде соломки очищенные и промытые петрушку, сельдерей, лук репчатый, все вместе пожарьте в масле. Срежьте с соленых огурцов кожицу и сварите ее отдельно в двух литрах воды. Это - бульон для рассольника.

Очищенные огурцы разрежьте вдоль на четыре части, удалите семена, мякоть огурцов мелко нарежьте кусочками. В маленькой кастрюле припустите огурцы. Для этого положите в кастрюлю огурцы, влейте полстакана бульона, варите на слабом огне до полного размягчения огурцов. Нарежьте картофель брусочками, нашинкуйте свежую капусту. В кипящем бульоне сварите картофель, затем поместите капусту, когда капуста и картофель будут готовы - добавьте пассерованные овощи и припущенные огурцы.

За 5 минут до окончания варки рассольник надо посолить, добавить перец, лавровый лист и по вкусу другие специи. За минуту до готовности в рассольник вливают огуречный рассол.

Рассольник можно готовить со свежими или сушеными грибами, с крупой (пшенной, перловой, овсяной) . В этом случае к указанному рецепту надо добавить эти продукты.

Суп из цветной капусты

Для рецепта вам потребуется:

* цветная капуста - 2 небольших кочана
* морковь - 2-3 шт.
* корень петрушки - 2-3 шт.
* зелень петрушки - 1/2 пучка
* корень сельдерея - 2 небольших
* масло сливочное - 2 ст. л.
* мука - 1 ст. л.
* вода - 3-3.5 л
* соль по вкусу

В кипящую воду опустить мелко нарезанные корни сельдерея, петрушки и морковь. Варить на сильном огне 10-15 минут. Затем положить нашинкованную капусту, дать закипеть и варить на умеренном огне до готовности. Сняв суп с плиты, заправить мучной пассеровкой (обжаренная на масле мука) и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Юлия ***
так варите все то же самое, без мяса. Чтоб не было в итоге очень постно, сметанки в тарелку, зелени. Сырный бульон можно делать . Кстати, что по поводу рыбы? Уху тоже можно в разных вариациях готовить.
http://www.otveday.ru/recipes_list/51/
читайте, пробуйте, поправляйтесь ))
Елена Купреева
Варите суп любой, из любых овощей, но обязательно делайте зажарочку из лучка и морковочки. Это придаст вкус и золотистый цвет.
Akbota Ahmetovna