Первые блюда
Хозяюшки помогите пожалуйста!
Маме по причинам здоровья нельзя есть мясные супы! Поделитесь пожалуйста рецептами вкусных овощных супов, грибы ей тоже нельзя! буду очень благодарна!
Уха из судака или окуня
Голову, кожу, хвост и кости варить 30' в 1.5 л. воды. Бульон сцедить. Вложить картофель кубиками, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, варить еще 15'. Добавить лавровый лист, перец, рыбу крупными кусками, доварить еще 15' и дать постоять. Заправить сметаной и половинкой яйца вкрутую. Посыпать рубленой зеленью.
600 г судака, 600 г картошки, 1 луковица, 3 помидора, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gN0YjO0SRZI&feature=related
Вегетарианские щи, борщ. Гороховый суп. Луково-сырный (очень вкусно!) . Ну и уха. Рыбу ей можно?
Суп из щавеля
Для рецепта вам потребуется:
* щавель - 200г
* картофель - 2 шт.
* яйцо - 1 шт.
* растительное масло - 1 ст. ложка
* вода - 1л
* сметана - 2 ст. ложки
* соль
Нарезанный кубиками картофель варить 3-5 мин. , добавить листья щавеля и продолжить варку. После того как суп закипит, добавить яичный желток и сметану.
Суп из квашенной капусты
Для рецепта вам потребуется:
* вода - 1л
* маргарин - 120 г
* репчатый лук - 100 г
* мука - 120 г
* квашенная капуста - 1 кг
* шпик - 200 г
* колбаса - 400 г
* сметана - 200 г
* соль
* сахар
* перец
* зелень
* лимонный сок.
В готовый бульон кладут квашенную капусту, обжаренный шпик, колбасу. Заправляют мукой и пассерованным репчатым луком. Добавляют лимонный сок, соль, перец, сахар. Подают к столу со сметаной.
Суп из свежих огурцов
Для рецепта вам потребуется:
* кости мясные - 200г
* морковь - 60г
* корень петрушки -40г
* свежие огурцы - 500г
* мука - 20г
* ржаные клецки - 400г
* сметана - 160г
* зелень - 20г
* соль
Из костей и овощей сварить бульон. Огурцы очистить и нарезать мелкими кубиками, припустить их в небольшом количестве подсоленной воды. Огурцы ввести в процеженный бульон и заправить его мучной пассеровкой, разведенной холодным бульоном.
Перед подачей к столу, положить в бульон клецки, заправить сметаной и рубленной зеленью.
Рассольник
Для рецепта вам потребуется:
* свежая капуста - 1/3 кочана (200г)
* картофель - 3-4 средние картофелины
* морковь - 1 шт.
* корень петрушки - 2-3 шт.
* корень сельдерея - 1 шт. (небольшой)
* лук репчатый - 1 луковица
* огурец - 2 шт. среднего размера
* масло растительное - 2 ст. л.
* огуречный рассол - 1/2 стакана
* вода - 2 л
* соль, перец, лавровый лист - по вкусу
Нашинкуйте в виде соломки очищенные и промытые петрушку, сельдерей, лук репчатый, все вместе пожарьте в масле. Срежьте с соленых огурцов кожицу и сварите ее отдельно в двух литрах воды. Это - бульон для рассольника.
Очищенные огурцы разрежьте вдоль на четыре части, удалите семена, мякоть огурцов мелко нарежьте кусочками. В маленькой кастрюле припустите огурцы. Для этого положите в кастрюлю огурцы, влейте полстакана бульона, варите на слабом огне до полного размягчения огурцов. Нарежьте картофель брусочками, нашинкуйте свежую капусту. В кипящем бульоне сварите картофель, затем поместите капусту, когда капуста и картофель будут готовы - добавьте пассерованные овощи и припущенные огурцы.
За 5 минут до окончания варки рассольник надо посолить, добавить перец, лавровый лист и по вкусу другие специи. За минуту до готовности в рассольник вливают огуречный рассол.
Рассольник можно готовить со свежими или сушеными грибами, с крупой (пшенной, перловой, овсяной) . В этом случае к указанному рецепту надо добавить эти продукты.
Суп из цветной капусты
Для рецепта вам потребуется:
* цветная капуста - 2 небольших кочана
* морковь - 2-3 шт.
* корень петрушки - 2-3 шт.
* зелень петрушки - 1/2 пучка
* корень сельдерея - 2 небольших
* масло сливочное - 2 ст. л.
* мука - 1 ст. л.
* вода - 3-3.5 л
* соль по вкусу
В кипящую воду опустить мелко нарезанные корни сельдерея, петрушки и морковь. Варить на сильном огне 10-15 минут. Затем положить нашинкованную капусту, дать закипеть и варить на умеренном огне до готовности. Сняв суп с плиты, заправить мучной пассеровкой (обжаренная на масле мука) и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Суп из щавеля
Для рецепта вам потребуется:
* щавель - 200г
* картофель - 2 шт.
* яйцо - 1 шт.
* растительное масло - 1 ст. ложка
* вода - 1л
* сметана - 2 ст. ложки
* соль
Суп из квашенной капусты
Для рецепта вам потребуется:
* вода - 1л
* маргарин - 120 г
* репчатый лук - 100 г
* мука - 120 г
* квашенная капуста - 1 кг
* шпик - 200 г
* колбаса - 400 г
* сметана - 200 г
* соль
* сахар
* перец
* зелень
* лимонный сок.
Суп из свежих огурцов
Для рецепта вам потребуется:
* кости мясные - 200г
* морковь - 60г
* корень петрушки -40г
* свежие огурцы - 500г
* мука - 20г
* ржаные клецки - 400г
* сметана - 160г
* зелень - 20г
* соль
Рассольник
Для рецепта вам потребуется:
* свежая капуста - 1/3 кочана (200г)
* картофель - 3-4 средние картофелины
* морковь - 1 шт.
* корень петрушки - 2-3 шт.
* корень сельдерея - 1 шт. (небольшой)
* лук репчатый - 1 луковица
* огурец - 2 шт. среднего размера
* масло растительное - 2 ст. л.
* огуречный рассол - 1/2 стакана
* вода - 2 л
* соль, перец, лавровый лист - по вкусу
Суп из цветной капусты
Для рецепта вам потребуется:
* цветная капуста - 2 небольших кочана
* морковь - 2-3 шт.
* корень петрушки - 2-3 шт.
* зелень петрушки - 1/2 пучка
* корень сельдерея - 2 небольших
* масло сливочное - 2 ст. л.
* мука - 1 ст. л.
* вода - 3-3.5 л
* соль по вкусу
так варите все то же самое, без мяса. Чтоб не было в итоге очень постно, сметанки в тарелку, зелени. Сырный бульон можно делать . Кстати, что по поводу рыбы? Уху тоже можно в разных вариациях готовить.
http://www.otveday.ru/recipes_list/51/
читайте, пробуйте, поправляйтесь ))
Варите суп любой, из любых овощей, но обязательно делайте зажарочку из лучка и морковочки. Это придаст вкус и золотистый цвет.