Ингредиенты для "Суп-пюре из спаржи"
* Спаржа — 500 г
* Вода — 2 л
* Масло — 50 г
* Мука — 2 ст. л.
* Сливки (30 %) — 100 мл
* Соль
* Перец (По вкусу )
Рецепт "Суп-пюре из спаржи"
Спаржу помыть и почистить специальным ножом или обыкновенным, снять тонкую шкурку (но простым ножом трудно, есть такие специальные ножы для чистки моркови) ещё раз ополоснуть и порезать на кусочки 1-1,5 см.
В кастрюлю налить 2л. воды, довести до кипения и положить в неё спаржу. Варить посолив минут 15.
Пока наша спаржа варится мы делаем мучную пассировку-в не большой сковороде (или как у меня в ковше, очень удобно) растапливаем масло и всыпаем муку, помешивая жарим до светло коричневого цвета-золотистого. Снимаем с огня и даём немного остыть, но не совсем, из кастрюли берём примерно 100мл (можно и побольше) бульона и постоянно помешивая венчиком вводим бульон в муку, нужно вводить постепенно и всё время мешать, что бы не образовались комочки.
Наша спаржа готова, снять кастрюлю с огня, выловить немного целых кусочков спаржи в тарелку, измельчить содержимое супа с помощью блендера, можно протереть через сито, но это долго и трудоёмко.
Теперь ставим кастрюлю снова на огонь, доводим до кипения и мешая венчиком вводим мучную пассировку, затем сливки и кусочки спаржи, которые мы выловили, даём ещё раз закипеть. Пробуем на соль, добавляем перчик свежемолотый я для вкуса добавляю ещё сухой концентрированный бульон. Наш суп готов, разливаем в тарелки, посыпаем рубленной зеленью укропа и петрушки.
Приятного всем аппетита.
Первые блюда
как приготовить суп-пюре из спаржи?
Спаржа у нас не растёт, дорогая она нынче))) , поэтому, отварите её3-5 мин, порежьте, и добавьте в любой суп-пюре)))
а не проще в поисковике найти