Первые блюда

cкажите,из краснокачанной капусты варят щи?

Не слышал, если честно, о таких рецептах. Попробуйте из нее сделать голубцы, получится божественно.

Готовим мясной фарш. Капусту провариваем минут 10. Она жестче, чем белокочанная. Отделяем листья. Грамм 200 капусты мелко шинкуем и добавляем в фарш. Формируем голубцы. У меня остался фарш, и я сделал тефтельки. Все складываем в посуду, желательно с антипригарным покрытием. Заливаем соусом из томатной пасты, приправы, соли и сахара. Для густоты можно добавить 1 ст. л. крахмала или муки. Варим до готовности минут 60 -80.
Виктория Швец
Лучший ответ
Я варила.
Получилось очень вкусно и удивительно по цвету. Бульон от капусты покрасился в сирене-синий цвет. Все как обычно: мясной бульон, картошечка, нашинковнная белокочанная и краснокочанная капустка (50% на 50%), пассированные овощи (лук, морковка, болгарский перчик (лучше красного цвета) , помидоры. Довариваем до готовности, кладем консервированной кукурузки (можно без неё, просто она у меня оставалась с праздника) , солим, перчим, добавляем зелени, сметаны.
A*
Aruzh@n *****
Да варят. По тв слышала. И даже квасить её можно- удивило.
Цвет от кислотности супа будет зависеть... Не обязательно страшно синий.
можно конечно, но она не красивая когда сварится, черная получается!
Можно конечно. Вкус ничем не отличается от щей из белокочанной, только цвет не привычный, синюшный.
Её лучше использовать в приготовлении борща. В сочетании со свеклой цвет в данном случае получается даже более насыщенный, чем обычно.
В общем-то, думаю, что можно - всё-таки вкусом краснокочанная капуста от белокочанной практически не отличается. Но ведь краснокочанная капуста - мощный краситель, не уступающий по этому показателю свёкле, так что будьте готовы на выходе получить щи насыщенного фиолетового цвета...
Сварила однажды случайно (просто в магазине не оказалось белокочанной капусты) и получился вкуснющий борщ!
Вполне можно, только перед закладкой краснокочанную капусту нужно долго тушить, до мягкости.
не варят! суп сильно покрасится!