Первые блюда

Можно ли за рубчик покушать супчик?

Оксана Денисюк
Вопрос скорее нумизматический.
Можно, если это серебряный рубль.
Или в нормальной стране, где рынки закрываются в то время, когда наши торговцы, позёвывая, тольк раскладывают товар.
Доводилось кормить практически бесплатно большую компанию наших и не наших в Голландии.
Шашлык.
В понятии голландских торговцев свинья, забитая трое суток назад, годилась только на корм животным, а на самом деле мясо только-только созрело, и стало пригодно в пищу. Биохимические процессы созревания в туше могут продолжаться и трое суток, а попрохладней – и неделю. И ящик безнадежно скисшего вина, которое отдал хозяин магазинчика – это ведь на самом деле винный уксус, который как нельзя лучше подходит для маринования шашлыка.
В течение месяца обитатели близлежащих домов совершили гастрономическое путешествие по миру. Испанская паэлья с морепродуктами, а на следующий день очень похожее, но совсем другое блюдо - «плов по вологодски» . Одуряющий запах плова произвел такое впечатление, что и евреи-иудеи, и мусульмане-афганцы ели плов со свининой за обе щеки,
Сегодня – харчо, настоящий грузинский харчо из говяжей грудинки, с ткемали и грецкими орехами. А вчера было неописуемо вкусное блюдо под названием «гуляш» , которое подавали с ма-а-а-ленькими солеными огурчиками… Это такой густой суп с кусочками обжаренной на свином сале говядины, и обжаренного картофеля, со сладким и горьким красным перцем, с помидорами, с тмином и зеленью. Навещал утром рынок, где торговцы уже складывали отдельно непроданный товар, и, исходя из случайного набора халявных продуктов и планировал обед и ужин.
сходил в квартал к суринамцам, и за небольшую плату женщины и подростки собрали несколько вёдер облепихи. Облепиха в этой небольшой стране растет на побережье просто так, дикими зарослями. Растолочь с сахаром, залить водой, и получается такой напиток, что плеваться будешь, попробовав химическую Колу.
И море рома, опять же – на халяву. Пить его было практически невозможно из-за непонятного, специфического запаха. Шмыгнув под колючую проволоку, прогулялся по опушке частного леса, набрал мешок зверобоя, и, предварительно помяв траву жесточайшим образом, залил бак со зверобоем ромом. Буквально через пять минут ром можно было разливать по бутылкам, что и сделал, пропустив его через угольный фильтр. Стыдно признаться, но уголь купил в аптеке; просто некогда было отжигать уголь самому, а угольными фильтрами от противогазов Натовского образца побрезговал.
Залитая в бутылки жидкость, принявшая неожиданный, нежно-вишневый цвет, приобрела приятный запах и пилась как молоко.
Наталия Александрова
Лучший ответ
нет
смотря какой супчик.. . некоторые супчики я и за миллион не стану есть...
))) а за копейку канарейку, чтоб ещё и пела))))))))))))))
Недавно считал. Если варить кастрюлю щей с курицей (кастрюля 6 литров) , около 120 рублей выходит ее содержимое. За рупчик получится 60-70 грамм.
да... зайди в столовку в 1980ои году и кушай первое второе и компот