Первые блюда

как правельно варить щи?)

Я готовлю такВарю бульон пока он готовится режу полкочана капусты соломкой, когда мясо готово вынимаю его и ставлю остужаться, а в бульон закидываю капусту, пока она варится, режу лук полукольцами о обжариваю на моленьком кол-ве масла до золотистого цвета, затем добовляю к луку тертую морковь и корень петрушки, прогреваю, и к капустке, мин на 10, вэто время обжариваю на сковородке помидоры, добавив небольшое количество бульона. РЕжу мясо на небольшие кусочки. Кидаю в суп. Щи готовы
Быстро и вкусно
Любовь Баймлер
Лучший ответ
Щи со свежей капустой

вода - 2-2.5л;
мясо целым куском (говядина или свинина) - 500г;
 капуста свежая - 500г;
 морковь - 1 шт. ;
 картофель - 2 шт. ;
лук репчатый - 2 шт. ;
 корень петрушки - 1 шт. ;
 зелень петрушки и укропа - по вкусу;
лавровый лист - 2 шт. ;
соль,
 перец горошком - по вкусу;
масло для обжаривания овощей.

Мясо залить холодной водой, добавить корень петрушки, перец горошком, лавровый лист, одну целую луковицу и поставить варить на 2 часа. В процессе варки снимайте образующуюся пену. Через час после начала варки бульон надо посолить, затем бульон процедить, а корень петрушки и луковицу выбросить. Добавьте в бульон картофель - одну целую картофелину и одну, порезанную довольно крупными кубиками. Варить до готовности картофеля, после чего целую картофелину размять в бульоне, чтобы придать ему густоты.
Молодую капусту крупно нашинковать, при желании - вместе с кочерыжкой. Добавить в щи.
Морковь нарезать соломкой и потушить с добавлением масла до изменения цвета (морковь должна посветлеть) , после чего добавить ее в щи. Варить еще 20 минут. По желанию в щи можно добавить свежие помидоры, предварительно порезав их и слегка потомив в отдельной посуде.
Лук мелко порезать и добавить в кастрюлю, дать щам закипеть и уменьшить огонь. Зелень измельчить, засыпать в щи, дать щам закипеть и выключить огонь. Дать настояться 15 минут. Перед подачей на стол заправить щи сметаной.

суточные щи -
есть множество рецептов приготовления этих щей, мои любимый такой.
Что необходимо:
Квашеная капуста - 800 г
мясо - говядина на кости (лучше грудника или с сахарной косточкой) небольшой кусочек - 500 г
морковь - 2 шт.
корень петрушки - 3 - 4
репчатый пук - 2-3 головки
томат-пюре - 1-4 стоповые ложки
мука пшеничная -3 ст. л,
сливочное масло -1/2 пачки,
сметана - 1/2 стакана
чеснок

В кастрюлю с 2 л воды положить мясо и кости и сварить бульон. Своевременным снятием пенки и трехчасовым томлением на медленном огне можно добиться, чтобы бульон стал абсолютно прозрачным - именно такой нам и нужен. - Опять же- время надо. Ну если уж очень некогда - тогда доставай скороварку.
Параллельно с приготовлением бульона займемся "начинкой". Муку нужно прожарить на сковороде до золотистого цвета (без масла) . Капусту, мелко нарезанные петрушку и морковь, слегка поджаренным пук, томат-пюре и муку тушить с маслом в отдельной кастрюльке около 40 мин, затем переложить в кастрюлю с мясом и бульоном и прокипятить. По вкусу можно добавить растертый чеснок Настоящий вкус у щей появится на вторые сутки.
Отдельно, в тарелки, можно добавить зелень и сметану.
Олеся Фоминых
А может БОРЩ? Украинский! Если надо -напишу!
правильно варить в кастрюле. нет кастрюли нет щей.
налей в кастрюлю воды поставь на плиту когда закипит вода добавь капусту лук поджарь с морковью и добавь туда масла растительново и добавь в щи добавь мясо говядины ( можно свинины ) добавь томат пасту и вари чяс дватцать минут .