Бабушкины щи.
Щи тоже разные бывают, я их чаще всего варю, как моя бабушка учила. Варю хороший кусочек говядины, к ней добавляю лук, морковь, белые коренья - впрочем, как и при варке любого бульона. Готовое мясо достаю из кастрюли. Бульон процежу, чтоб не попадались осколки костей. Далее в бульон одновременно кладу картошку, нарезанную кубиками и нарезанную квадратиками капусту. Лук и морковь тоже режу квадратиками, пассеровать их лучше на топленом масле, но можно и на рафин. подсолнечном. Мясо режем не крупно, тоже добавляем в щи. В конце можно для вкуса и цвета добавить свежие помидоры, еще кладу душ. перец и зелень. Люблю сочетание укропа, кинзы и тархуна, но можно просто положить укроп и петрушку.
Первые блюда
Щи Как варить щи с мясом говядины?
В кастрюле на плите
Про бульон уже написАли. Но я капусту - любую! - обжариваю. Мне так вкуснее.
надо обязательно куриный хребет добавить для вкуса ))
а я тоже сейчас варю щи....
мы говорим с вами о щах из свежей капусты, в готовый бульон выкладываем мелко порезанные репчатый лук и морковь (без обжарки на сковороде), далее выкладываем мелко порезанную свежую капусту, через 10-12 мин. 2-3 листика лаврушки, через 5 мин. порезанные свежие помидоры, через 3 мин. мелко порезанный укроп - через 3 мин. все готово
варишь мясо 1час, достаёшь, остужаешь, бульон процеживаешь от косточек через сито, крошишь картошку и капусту, мясо щипаешь кусочками руками от косточек, вываливаешь в кастрюлю к картохе и капусте, режешь и обжариваешь до золотистого лук, затем морковь трёшь на крупной тёрке и тоже обжариваешь, вываливаешь в суп, 2 листика лаврового листа кидаешь и всё!)))соль по вкусу, приятного аппетита!)))