Первые блюда

Хочу удивить друзей на НОВЫЙ ГОД. Что приготовить на горячие? Очень надо.

солянка мясная
Она тем вкуснее, чем концентрированней бульон.
Сварить его нужно так: кости залить водой, добавить кости от копченостй или
рульки и варить 1-2 часа. Затем положить мясо куском и варить еще 1-1,5 часа.
Кипение должно быть медленным.
Лук нашинкуйте и пассеруйте с жиром. Затем добавьте томатное пюре и
продолжайте пассировать вместе. Соленые огурцы очистите от кожицы и семян,
нарежьте ломтиками, припустите в небольшом количестве бульона.
Лук с томатом, припущенные огурцы залейте бульоном, положите мясной набор,
специи, и доведите до кипения.
В мясной набор могут войти вареное мясо и колбаса, сосиски и другие продукты.
Hарежте их ломтиками. При подаче положите в солянку сметану, ломтик лимона (без
семян) и цедры, посыпьте шинкованной зеленью. Если есть возможность, добавьте
также маслины и каперсы.
ПРОДУКТЫ: Мясной набор (мясо, колбаса, сосиски) - 600 гр.
Лук репчатый - 200 гр. (2-3 шт)
Огурцы соленые - 200 гр. (3-4 шт)
Томатное пюре - 100 гр ( 0.5 стакана)
Масло сливочное - 50 гр. (2 ст. л. )
Бульон: 1500г на 4 порции

карбонад по фламандски
Ингридиенты:
700 грамм говядины, разрезаной на куски, толщиной в палец
2 столовые ложки сливочного масла
5 головок репчатого лука
несколько ломтиков хлеба
1 ст. ложка горчицы
1 стакан пива или белого вина
щепотка сушеного сельдерея
1 лавровый листик
1,5 чайной ложки соли
0,5 ложки черного перца (желательно крупного помола - сильнее аромат)
2 кусочка сахара
Приготовление:
Сливочное масло растопить в широкой кастрюле и слегка обжарить в нем лук.
Положить мясо и подрумянить с обеих сторон. Слегка поперчит и посолить. Сверху
положить тонкие ломтики хлеба с обрезаными корками, смазав их предварительно
толстым слоем горчицы. Залить водой пополам с пивом или белым вином, добавить
сельдерей и лавровый лист. Hагреть до кипения, плотно накрыть крышкой и тушить
на слабом огне в течении 2 часов (это в оригинале рецепта - при свежей говядине
я укладывалась в полтора часа) . За 15 минут до готовности добавить 2 куска
сахара.

мясо с черносливом
Тyшy мясо (свининy) - 1 час, затем доливаю немного воды, pезаный лyк, моpковь,
и все это тyшy 10 минyт, затем добавляю пpипpавy - 1 ч. л. , 4 ч. л. майонеза
и чеpнослив, отделенный от косточки и мелко поpезанный, все пеpемешиваю и еще
тyшy 15 минyт. Обалденно вкyсное мясо, но запах сyшенных фpyктов немного
пpисyтствyет.

холодец
Hожки берутся, моются --
, надрезаются вдоль и ставятся на сильный огонь. После того,
как они закипели и снята пена, добавляем специи по вкусу. Я кладу перец
горошком, пару целых долек чеснока, гвоздику, лавровый лист и немного мускатного
ореха. Солим, как обычный бульон. Убавляем огонь до минимального и оставляем
кипеть в плотно закрытой кастрюле, желательно на всю ночь.
Маленькая хитрость: импортные, красивые и чистые ножки поросят почти не имеют
в себе мяса, поэтому я добавляю в кастрюлю свинину на хрящах или свиную поджарку
-- то же, но мелкими кусками. При таком способе в холодце много вкусного мяса и
совсем не нужен желатин, потому что за ночь хрящики тают в бульоне и держат
холодец даже в тепле долгое время.
Утром бульон процедить, желательно через марлю, поставить остывать.
Откинутое смесиво мяса и костей -- тоже. Его потом чистыми ручками перебрать,
чтоб ни одна косточка не попала в блюдо, ровным слоем укладывая мясо в лотки, в
которых оно будет застывать. Маленькие, большие -- это уже не важно. Хоть в
порционные. Украсить мясо сверху веточками петрушки или кинзы -- как любите,
цветочками из морковки и клюковками. Тонкой струйкой залить остывшим бульоном
(не перестудите его, а то он застынет без мяса:)) . Дать застыть. Снять, если
есть, слой жира и подавать с хреном на стол.
На этот Новый год не рекомендуется готовить говядину. Поэтому можно приготовить или рыбину запеченную или фаршированную утку. Я буду готовить форель, запеченную под сыром. А утку можно нафарировать или кислой капустой или яблоками или лимонами (целыми) . Лимоны погрузить в кипяток на немного и горячими положить вовнутрь утки. Приготовить смесь из зелени со специями и чесноком, обмазать и запекать.
Вот один из способов, как легко украсить праздничный стол. Наверняка, каждой женщине дарят красивые розы и другие цветы. Когда цветы заканчивают свое царствование в вазе и приходит пора с ними расстаться, не надо торопиться их выбрасывать.
Оборвите красивые лепестки и заморозьте их в морозильной камере на плоском поддоне (как показано на фото) . При быстрой заморозке, лепестки роз сохранят свой цвет и форму.
Когда придет время украсить праздничный стол, достаньте лепестки из морозильной камеры и рассыпьте их по столу между тарелками.
Оригинальность и праздничное настроение обеспечены!