Рассольничек у нас любят все. Полезно варить его с перловкой
если рассольник постный, то я замачиваю её, обычно с вечера, но ей пары часов хватает, а если мясной, то кладу мясо и как пену сниму, так и перловку сыплю. Даже сам отвар перловой крупы целебен. Сразу кладу коренья. Обычно у меня насушено всего. Это петрушка, сельдерей, и часто кладу заодно целую морковь. Потом её использую в салат или как украшение.
Лавровый листик и перец горошком тоже кладу сразу. Им надо время чтобы отдать весть аромат.
Пока мясо варится, я чищу картошечку, ркжу обычно кубиками или соломкой, пассерую лук с морковью, потом кладу их, солю, тогда вот
и режу огурчики. Кубиками. Их надо класть, когда картофель уже мягкий, а то не сварится. Доливаю чуть рассолу, по вкусу.
Подаю со сметаной и свежей зеленью с "кухонного огорода":)
Варю и с рисом иногда. Вкус другой.
Чаще всего у меня на окне растут петрушка свежая и укропчик, зелёный лучок. Чесночок. И свёкла, то в банках прямо стоит... на зелень... я её использую и в салат, а иногда в борщик.. . воспоминание о лете.. . и свекольнике.
Первые блюда
Как вы варите рассольник? В интеренте много рецептов, а как делают это мудрые хозяйки?
РАССОЛЬНИК
500 г говядины
100г перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
500 г говядины
100г перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
У меня муж от перловки и вареных огурцов наотрез отказывается, поэтому варю с рисом. Кладу его, как закипит картошка. Потом добавляю пассерованные овощи - лук, морковь, корень сельдерея. В самом конце подливаю огуречный рассол по вкусу и немного сахара кладу. Специи, зелень - по желанию.
Ольга Аношина
Рис в рассольнике раскисает,а огурцы перед тем как ложить
в кастрюлю, надо поджарить с луком и морковью.
Александра Жирикова
Что и как надо КЛАСТЬ, я в курсе. Но делаю так, как нравится мужу. Он куски огурцов в рассольнике ни в каком виде не переносит, а свою тонну перловки, как он выражается, в армии съел.
Юля Бугаева
Правильно! Зачем нужна перловка - только вкус ухудшает!
Рассольник.
Я обычно варю из почек. Почки очистить от пленки, хорошо промыть, порезать на кусочки, примерно 1*1 см. Положить в кастрюлю, довести до кипения, слить через дуршлаг, хорошенько промыть. Сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и варить часа полтора. Тем временем взять перловку, промыть ее, залить водой и дать с часик постоять, слить и всыпать в бульон. Репчатый лук и морковь обжарить в растительном масле. Почистить картошку, порезать кубиками и добавить в кастрюлю, варить до полуготовности, выложить обжарку. Огурцы мелко порезать (можно натереть на крупной терке) и тоже выложить в кастрюлю, пусть немного поварится. Добавить немного огуречного рассола, затем посолить по вкусу, положить специи и варить до готовности перловки. Рассольник готов. Приятного аппетита.
в бульон .кладу стакан перловки .. когда проварится минут 20 картошечку кидаю ..и потом зажарку делаю лук морковь и солёные огурчики тушу в масле и за 10 минут до конца варкизакидываю в кастрюльку.. если хочется то и рассол добавлю примерно стакан ..полтора прямо в суп!!! моим очень нравится ..а муж раньше не ел супы .пока у мамы жил а мои ест с удовольствием
Все рецепты хороши. А я иногда заменяю перловку на гречку. Не знаю, имеет ли право мой суп называться после этого рассольником, но мои мужчины просто пищат от восторга.
Беру говядину на кости варю, дабовляю картофель перловку (рис) + обжариваю лук морковь до золотистого цвета, дабовляю соленные нарезанные кубиками огурцы 1 ст. л. томатной пасты. все обжариваю и добавляю в суп, посыпать свежей зеленью лк+укроп+петрушка и все.
Рассольников много, если по домашними. То чтобы получился вкусный, лутше варить на костном говяжьем бульоне.
В кипящий бульон закладывают картофель, и варят до полу готовности. Посли закладываем подготовлены огурцы (припущеные в бульоне 10-15мин) , пасированые овощи, и капусту. В конце варки доводим до вкуса.