Первые блюда

как легко сварить борщ?помогите это будет в первый раз

Юля Котова
главное захотеть!! ! я смотрю вы вживаетесь в роль отчаянной домохозяйки? (уже встречала один ваш вопрос) ))))))))))))))))))))))))))))
правильно выбрать мясо- обязательно с косточкой для навара. Первым делом в воду кладете мясо, можно сразу большой кусок- позже разберете на части, позже кидаете немного лука и картошку (не мелко) . тем временем делаете зажарку из "красных овощей" (томатной пасты, можно немного лука) на растительном масле в сковороде томите это до зажаривания. как мясо нанет свариваться закидываете туда содержимое сковородки, убавляете газ, кидаете капусту и тупо ждете. в конце добавляете зелень, соль, приправы, вытаскиваете мя, разбираете на куски вновь закидываете в кастрюлю
Улмекен Сагындыкова
Лучший ответ
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Сабина Рзаева
Марина Самылкина А соседку позвать? ))) Люблю читать Ваши рецепты - Борис Бурда отдыхает)))
борщ по правилам готовь:
вслед за свёклою-морковь, друг за другом дружно в ряд
лук, картофель и томат, а потом капуста-чтобы было густо, перец, соль, лаврушка
вот и всё подружка.
Pretty Girl With Ugly Secret
БОРЩ
500 г мяса, две свеклы, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, половинка болгарского перца, желательно красного, немного свежей капусты, 2–3 столовые ложки зеленого горошка замороженного или консервированного, 1 помидор, томатная паста по вкусу, корень петрушки.
Варите бульон, потом кладете туда нарезанные овощи и готовите под крышкой минут десять. Больше не надо, иначе все разварится. Лучше выключить огонь и оставить кастрюлю, все само дойдет. Томатную пасту положить одновременно с овощами. Можно добавить чуть-чуть уксусу, черный перец горошком, лавровый лист. Есть борщ лучше всего со сметаной и долькой чеснока.
Zinaida Azukina
отвари бульон, оцеди его и отдели мясо от кости. затем в бульон с мясом ложи картофель и свеклу нарезаную соломкой. пока это варится сделай зажарку из моркови лука и томата. когда картофель будет готов добавь туда зажарку и капусту. если у тебя плита газовая, то варить надо еще минут 5-10. если электрическая то после закипания можно отключить. нужно еще обязательно добавить специи. и чеснок.
борщ варится легко. Отварите мясо, порежьте капусту и поварите где-то полчаса, чтобы она мягкой была. Сделайте поджарку: морковь, свёклу и лук с томатной пастой обжарьте. Порежьте картошку, когда капуста будет почти мягкой скиньте картошку и поджарку. Поджарку можно чуть позже. В конце посолите, зелени добавьте, лавровый лист. Я мясо из бульона не вынимаю, тогда мясо пропитывается борщом и вкуснее. А многие вынимают мясо из супа.
Оптимально покупаешь пакетик, а на нем все написано...
Мясо или курицу поставить варить. В это время мелко резим свеклу, лук, морковь добавляем 1ст. ложку томата ( если есть) и все это пассируем ( тушим в малом количестве воды на медленном огне) до готовности свеклы. Когда мясо сварится, вынимаем остывать. А в бульон закидываем картошку. Минут через 10 в бульен кидаем капусту. Когда картошка готова добавляем уже разобранное на кусочки мясо. доводим до кипения. Добавляем пассированые овощи и зелень, чеснок. солим. и опять доводим до кипения. Кипит минут 5. И все борщ готов.
чтобы свёклу не варить возьми на рынке в банках продается, место мяса на бульон кубики возьми, а вообще он в пакетиках продается, первый блин всегда комом)))
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится). Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.