Моя САМАЯ любимая окрошка:
яйца отварные, редиска, лук зелёный мелко резанный, укроп зелень, картофель отварной. огурцы кубиками, сметана, а САМОЕ ГЛАВНОЕ: КРАСНАЯ РЫБА меленько резанная, тертый ХРЕН, а заправить ВСЁ СВЕТЛЫМ МЯГКИМ ПИВОМ, и дать настояться в холодильнике минут30. Соль по вкусу, можно перчика черного молотого добавить.
Первые блюда
кто любит окрошку? делитесь лучшими рецептами :)
Окрошка.
Порезать зеленый лук и укроп, посолить, и помять толкушкой, добавить туда отварной картофель, снова помять все толкушкой. Затем порезать редис, огурец, отварные яйца, колбасу и все меремешать. Разложите по тарелкам и поставьте сметану и майонез, кто то может добавит, залейте квасом. Приятного аппетита.
Изначально для приготовления окрошки использовали отварной картофель, зелень, огурцы и муку. Все мелко нарубали ( не нарезали!) , толкли ступкой (толкушкой) . Чтобы не образовавался сок, добавляли муку. Затем всё заливали квасом или сывороткой. Сметану, тем более майонез, не клали. Если день не постный, добовляли яйца, иногда мясо.
Это классический рецепт. А как его улучшить, зависит от твоей фантазии!
У меня окрошка вкусная, но я не делаю ее на квасе, а делаю на воде. Отварить картофель, яйца, порезать мелко, добавить свежие огурцы, зеленый лук, укроп и залить водой, в воду добавить кефир, сметану, посолить и лимон. кислота.
Окрошка
квас 1 1/2 л ,
яйцо 2 ,
горчица горькая 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая (без верха) ложка ,
хрен по вкусу,
огурец свежий 2 ,
лук зеленый 150-200 г ,
укроп пучок ,
сметана 1/2 стакана или 4 столовые ложки растительного масла,
соль по вкусу.
Для наборов:
Вариант 1.
говядина вареная 200 г ,
телятина вареная 120 - 150 г ,
ветчина 100-150 г .
Вариант 2.
мякоть жареной дичи 150 г ,
телятина жареная или отварная 200 г .
Вариант 3.
рыба 200 г вареной мякоти рыбы (лучше разных видов) .
Для кваса:
хлеб ржаной 80 г ,
сахар 2 столовые ложки ,
дрожжи 3 г ,
вода 12 стаканов .
Сварить вкрутую яйца, остудить, отделить белки от желтков. Желтки положить в миску, где будет готовиться окрошка, растереть с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) , смешать с половиной стакана кваса. Мясо, входящее в один из наборов, мелко изрубить и положить в миску с заправкой. Туда же мелко накрошить огурцы, зеленый лук, белки яиц. Влить в миску 2 стакана кваса, хорошо, но осторожно размешать, слить в посуду с плотной крышкой и на 2-3 ч поставить в холодильник.
Перед подачей влить в окрошку оставшийся квас. В тарелку с окрошкой положить ложку сметаны или растительного масла и рубленую зелень укропа. Чтобы сметана не свернулась, ее нужно быстро и хорошо размешать в тарелке. Овощи в окрошке могут быть самые разные (картофель, морковь, репа, редис и др.) . Те из них, которые не употребляют обычно в пишу в сыром виде, нужно сварить. Все продукты мелко шинкую. Огурцы в окрошке можно заменить отжатой от рассола мелко шинкованной квашеной капустой или солеными грибами, телятину и ветчину вареной колбасой. Квас для окрошки готовят так. Ржаной хлеб необходимо нарезать ломтиками и обжарить на сухой сковороде или в духовке до образования темно-коричневой окраски. Залить сухари горячей кипяченой водой (80 'С) и оставить настаиваться в течение 4 ч. Настой процедить, добавить сахар и дрожжи (предварительно разведенные водой) и поставить в теплое место на 8 ч. Готовый квас процедить и поставить в холодильник. Лучше готовить сразу 5-10 л кваса. Вместо кваса иногда окрошку заправляют кефиром.
вариант 2
Ингредиенты: Все овощи берутся примерно в равном количестве. Возьмем, например, по полкило. Итак:
Картофель 500 гр.
Огурцы 500 гр.
Редис 500 гр.
Яйца 5-7 шт.
Колбаса вареная без жира ("Докторская"). Можно использовать ветчину либо полукопченую, если нравится, но не используйте сосиски или сардельки. Также 500 гр.
По 1 пучку укропа, зеленого лука и петрушки
Для заправки:
1 литр кефира или пахты
1 литр куриного бульона из кубиков
1 пачка сметаны
Немного кипяченой остуженой воды, если захотите сделать окрошку более жидкой
Соль, лимонная кислота по вкусу.
квас 1 1/2 л ,
яйцо 2 ,
горчица горькая 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая (без верха) ложка ,
хрен по вкусу,
огурец свежий 2 ,
лук зеленый 150-200 г ,
укроп пучок ,
соль по вкусу.
Для наборов:
Вариант 1.
говядина вареная 200 г ,
телятина вареная 120 - 150 г ,
ветчина 100-150 г .
Вариант 2.
мякоть жареной дичи 150 г ,
телятина жареная или отварная 200 г .
Вариант 3.
Для кваса:
хлеб ржаной 80 г ,
сахар 2 столовые ложки ,
дрожжи 3 г ,
вода 12 стаканов .
вариант 2
Картофель 500 гр.
Огурцы 500 гр.
Редис 500 гр.
Яйца 5-7 шт.
Для заправки:
1 литр кефира или пахты
1 литр куриного бульона из кубиков
1 пачка сметаны
Соль, лимонная кислота по вкусу.
Квас, вареный картофель, редис или кольраби, или редька дайкон, укроп, огурец свежий, колбаса или отварное мясо, скумбрия горячего копчения, 1 стл. семян кориандра (размолоть в порошок. Продукты в произвольном количестве. Сначала картошку, огурцы порезать кубиками, редис можно натереть на терке, мясо или колбасу, скумбрию тоже порезать, добавить мелко нарезанный укроп, размолотый кориандр и залить квасом. Дать настояться часа 3.
Окрошка - это холодный суп на квасе. Квас был любимым напитком наших предков и сегодня не потерял своей популярности. Исстари его использовали для заправки холодных блюд из редьки, хрена и других продуктов, на нем готовили и несложные жидкие блюда типа тюри (разведенные квасом накрошенные лук и хлеб или сухари) , а также окрошки, ботвиньи, свекольники.
Любопытно, что еще в начале XIX века окрошку подавали не как первое блюдо, а как закуску. Готовили ее на квасе и кислых щах, на огуречном и капустном рассоле, кислом молоке, молочной сыворотке и пахтанье.
Другими компонентами окрошки являются различные овощи – огурцы, лук, вареный картофель, брюква, морковь, репа. Иногда добавляют мясные компоненты, рыбу и грибы - и заправка, в которую входят сметана, горчица, хрен и пряная зелень (укроп, петрушка, сельдерей, перо чеснока) .
Искусство приготовления окрошки состоит в достижении такого соотношения между вкусом жидкости и твердыми сырыми частями окрошки, чтобы ни один из компонентов не выделялся, а все они вместе образовывали бы один - окрошечный характерный вкус. Окрошка должна быть очень холодной.
Для приготовления окрошки используется домашний квас, но если у вас нет времени - то можно купить уже готовый. Главное, чтобы квас был хорошим! Весь мир считает квас исключительно русским изобретением. На самом деле, первыми этим напитком баловались еще в VI веке до нашей эры египетские фараоны. Но прижился квас только в нашей стране.
Древние египтяне в VI веке до нашей эры замачивали печеный хлеб, и когда заканчивался процесс брожения, то получали душистую воду под названием зифос. Надолго он тут не прижился: поэкспериментировав с ингредиентами, египтяне превратили зифос в пиво. Оно отодвинуло квас на второй план. Подобный квасу напиток знали и в Греции. Считается, что именно греки научили нас готовить квас, хотя и произошло это спустя 16 веков после его появления, незадолго до крещения Руси. Во всем мире квас постепенно забылся, а в России на долгие века остался в фаворе и приобрел статус национального напитка.
Между тем квасных изобретений на Руси было, действительно, немало. Сначала технологию изготовления кваса решили усложнить. Вместо готового хлеба взяли зерно. Его замачивали, проращивали, сушили, размалывали, готовили сусло. В результате квас можно было отведать спустя два месяца. Наверное, столь длительный процесс сделал квас предметом культа. На снятие проб с нового кваса в богатые дома съезжались гости, на основе кваса готовили полсотни видов окрошки, а праздничный обед был немыслим без груш в квасе и патоке далее
квас
для основы:
картофель отварной 4-5 шт.
яйца 3 шт.
редис молодой 3-4 шт.
колбаса отварная 250 г
свежие огурчики 2 шт.
зеленый лук 4-5 перьев
Нарезаем все продукты кубиками одинакового размера и складываем в кастрюлю . Огурцы.. .
Картофель.. .
Колбасу.. .
Редис молодой.. .
Яйца.. .
Зеленый лук мелко нарезать и добавить к остальным ингредиентам.
В тарелку выложить основу для супа.
Залить холодным квасом.
Подавать к столу. С окрошкой отлично сочетается горбушка свежего черного хлеба с солью. Приятного аппетита!
квас
для основы:
картофель отварной 4-5 шт.
яйца 3 шт.
редис молодой 3-4 шт.
колбаса отварная 250 г
свежие огурчики 2 шт.
зеленый лук 4-5 перьев
Картофель.. .
Колбасу.. .
Редис молодой.. .
Яйца.. .
В тарелку выложить основу для супа.
Залить холодным квасом.