Первые блюда

как правильно варить куриный суп. чтобы бульон получился прозрачным?

Добавьте при варке целую луковицу и морковь. Хорошо, если предварительно их подпечь на сухой конфорке или сковороде. И важно, бульон не должен бурно кипеть, а только слегка. И он будет светлый. Ну, и пенку, естесственно, снять.
Натали Ильяшова
Лучший ответ
Куриный бульон - рецепт, как приготовить

Курицу насухо вытереть полотенцем и опалить (лучше всего на огне спиртовки или на газе) , отрубить шейку и лапки, выпотрошить и тщательно промыть.
Желудок разрезать, очистить и снять с него пленку; сердце надрезать; лапки ошпарить, снять с них кожицу и обрубить когти; голову ощипать; с печени осторожно срезать желчный пузырь. Все потроха промыть.

На тушке курицы, ниже грудки, сделать два надреза и заправить в них ножки, а крылышки подогнуть к спинке - это придает тушке более красивую и удобную для варки форму.

Подготовленные таким образом курицу и потроха вместе с очищенными и разрезанными кореньями положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить варить. Появившуюся в начале кипения пену снять шумовкой. Время варки курицы колеблется от 1 до 2 часов, в зависимости от ее величины и возраста.

Готовность курицы определяют при помощи вилки. Если вилка свободно прокалывает мясо ножки, то курица готова. Курицу и потроха вынуть из бульона, положить в другую кастрюлю и накрыть. Бульон процедить.

На одну курицу (средний вес 1 кг) - по 1 шт. моркови, петрушки и лука, 2 1/2 - 3 л воды.
Jazgull Mamaturaimova
После закипания варить нужно на самом маленьком огне. Тогда бульон, из курицы или из мяса, будет прозрачным. А наличие или отсутствие пены или лука не обязателно.
Снимать ПЕНУ СРАЗУ, как только бульон закипит.
Сэсэг Дагбаева
Советов много, но варю бульён из несушки и кладу в горячую воду и обязательно прцеживаю через ситечко. Пенки не люблю.
Самый лучший способ сделать бульон прозрачным - это положить курицу в холодную воду и поставить вариться на очень медленный огонь.
Только на домашней курице бульон получится настоящий со вкусом и цветом!! ! а на этих с виду красивых и накаченных непонятно чем-- будет синий и никакой на вкус, что бы туда ты не добавила...
Елена Силич
вовремя вытащить пенку
Чаще снимай накипь.
Я, например, пенку не снимаю, но обязательно даю бульону отстояться, а протом процеживаю, и варю дальше.
перед тем, как закипит надо снимать шум (или пенку) у меня такой получается
Варить суп на "втором" бульоне. Первый слить через 5-10 мин после закипания, так полезней получится
Ainur Isaeva