Первые блюда
2 апреля что можно приготовить на поминки
Поминают всегда ритуальными блюдами - кутьей и блинами. Далее - обычный достойный обед. Первое- куриная лапша или борщ, второе - беф-строганов с пюрешкой, например. Компот - можно самим наварить, можно купить, сейчас много всяких вкусных: черешневый, персиковый, абрикосовый. Обычно еще подаются выпечка и конфеты. Да, еще жареная рыба, скромный сыр, овощная свежая нарезка.. . А, то, что пост, ну я не знаю.. . Борщ можно, конечно и постный сварить, с фасолью, вкусно будет. Но, чем остальное заменить? Вы же не поставите, извините, на стол "закусь": груздочки с лучком, рулетики из баклажанов с орешками и помидорами, оливки-маслины, брокколи, ананас и клубнику - т. е. блюда, бесспорно, постные, но совершенно не подходящие к случаю? Так что я за обычный, традиционный, скромный вариант, с блинами.
рис
Кутья из пшеницы
Ингредиенты для рецепта:
пшеница (зерно) – 200г
мак – 150г
очищенные орехи – 30г
изюм – 50г
ванильный сахар – по вкусу
мед и сахар – по вкусу
сливки – 1/2 стакана.
Рецепт приготовления: Кутья из пшеницы
Пшеницу перебрать, промыть водой, залить новой и варить до готовности, отцедить, остудить.
Мак заварить кипятком и держать на огне до тех пор, пока не будет легко растираться пальцами. Отцедить на сите, пропустить через мясорубку. Перемешать с пшеницей, добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм, мед и сахар по вкусу, ванильный сахар. Перемешать со сливками, переложить в блюдо. Подавать охлажденной.
Кутья из риса с вареньем
Ингредиенты для рецепта:
рис – 1 стакана
сахар, – по вкусу
ягоды или фрукты из варенья – 1 стакан
Рецепт приготовления: Кутья из риса с вареньем
Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, промыть под проточной холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить до готовности в большом количестве воды, после чего откинуть на сито и остудить.
Из варенья выбрать стакан ягод и фруктов и осторожно смешать с рисом. Подлить немного сладкой кипяченой воды или миндального молока.
Кутья рождественская пшеничная
Ингредиенты для рецепта:
крупа пшеничная – 300г
молоко – 1 л, сливки – 0.5 л
вода – 1 стакан
мед – 200г.
Рецепт приготовления: Кутья рождественская пшеничная
Воду и молоко смешивают, доводят до кипения, всыпают пшеничную крупу, варят до готовности, добавляют сливки, мед, тщательно размешивают, плотно закрывают крышкой. Можно завернуть кашу в одеяло или другую теплую вещь и оставить в теплом месте (допревать).
Ингредиенты для рецепта:
пшеница (зерно) – 200г
мак – 150г
очищенные орехи – 30г
изюм – 50г
ванильный сахар – по вкусу
мед и сахар – по вкусу
сливки – 1/2 стакана.
Рецепт приготовления: Кутья из пшеницы
Кутья из риса с вареньем
Ингредиенты для рецепта:
рис – 1 стакана
сахар, – по вкусу
ягоды или фрукты из варенья – 1 стакан
Кутья рождественская пшеничная
Ингредиенты для рецепта:
крупа пшеничная – 300г
молоко – 1 л, сливки – 0.5 л
вода – 1 стакан
мед – 200г.
Рыбный суп, пюре из картошки с обжаренными грибами, компот. печенье постное и салат из капусты.
пост ведь. щи с грибами, лапша с консервами. Или наоборот -по вкусу. Печеньки постные к киселю.
поминают не кутьей а каноном а в остальном по деньгам ипо общим правилам