Первые блюда
Какой вегетарианский суп знаете...
чтобы было вкусно и быстро, а так же что бы понравился детям
Бульон грибной вегетарианский
100 г сушеных грибов, 1 ложка мучной поджарки, 1 луковица, петрушка, зелень, растительное масло
100 г сушеных грибов, нашинковать, сварить в овощном бульоне, подправить 1 ложкой мучной поджарки в масле, 1 прожаренную луковицу. Прокипятить. Бульон подать на стол, добавить в него петрушку и укроп, 1/2 ложки растительного (сливочного) масла. Подать к пирожкам, клецкам.
-------
Борщ с грибами и черносливом
Грибы белые сушеные 10 г, чернослив 30 г, свекла 100 г, капуста 60 г, морковь 20 г, корень петрушки 5 г, лук репчатый 20 г, томат-пюре 15 г, мука 5 г, масло топленое 10 г, сахар 5 г, уксус 3%-ный 5 г, сметана 10 г, лавровый лист, перец красный молотый, гвоздика, зелень, соль.
Овощи нарезать соломкой. Чернослив промыть, положить в грибной бульон вместе с подготовленной свеклой и варить борщ обычным способом. Вареные грибы нашинковать и положить в борщ вместе с лавровым листом, красным молотым перцем, гвоздикой.
-------
Бульон с клецками из булки с пряностями
Булка 200 г, молоко 200 г, яйца 3 шт. , панировочные сухари или мука 40 г, масло сливочное 40 г, соль и душистый перец по вкусу, бульон 1-1,5 л.
Булку замочить в молоке, когда она набухнет, протереть через сито или дуршлаг. Соединить с желтками, солью, сливочным маслом, добавить взбитые белки, молотый душистый перец и панировочные сухари, все тщательно перемешать. Из полученной массы с помощью двух чайных ложек отделить клецки, опустить их в кипящий бульон, варить пока не всплывут. Готовые клецки разложить в тарелки и залить процеженным бульоном.
-------
Борщ с грибами и черносливом
-------
Бульон с клецками из булки с пряностями
за детей не отвечаю, кто к чему приучен и насколько проголодался
нам мама варила щи, борщ, свекольник, рассольник, щавелевый суп, похлёбку, молочную лапшу, уху, рыбный суп, гороховый суп ( с зажаркой из моркови и лука)
я ещё варю с клёцками, делаю тесто пожиже, добавляю желток, ложку майонеза - для вкуса,
и малюсенькой ложечкой набираю тесто кончиком, они готовые - не больше орешка -
им нравится их вылавливать, иногда добавляю в тесто чуть-чуть тёртого картофеля
грибной, щавелевый, шпинатный, супы-пюре из брокколи, зелёного горошка, тыквы!
Самый вкусный суп грибной!
Суп вегетарианский
Репчатый лук мелко шинкуют, обжаривают на растительном масле, добавляют нарезанную кубиками морковь, сельдерей, петрушку и тушат в закрытой кастрюле 8-10 мин. , периодически помешивая. Затем добавляют шинкованную капусту, нарезанный картофель и тушат до готовности овощей.
Разводят массу горячей водой, солят, кладут пряности и доводят до кипения
120 г репчатого лука, 150 г моркови, 300 г картофеля, 300 г белокочанной капусты, 40 г кореньев сельдерея, 40 г кореньев петрушки, 80 г растительного масла, 1,4 л воды.
сырный суп! наливаете в кастрюлю воды, закидываете туда нарезанный картофель, пока он закипает делаете зажарку из лука и моркови, как только картофель закипит добавляете плавленный сыр (в ванночках весёлый молочник например! ) сыр растворится в течении 5-7 минут, далее добавляете зажарку и кубики магги по вкусу и укроп свежий! очень вкусно и быстро! сыр лучше покупать простой сливочный, без всяких там добавок ветчины, грибов и т. д.!
Ой! Мы на уроках Технологии приготовления пищи как-то супчик готовили деетический: В закипевшее молоко добавляется пассированные лук и морковь, и вроде бы капустка еще была. Продигустировав по 0.001 глотка мы это содержимое отправили в канализацию... Брр... Лучше водичку кипящую Вегеттой заправить. Залить ею пюрешку картофельную (или картошечку порезать и отварить в ней) , дабавить обжаренный лук и морковь. Перед подачей посыпать зеленью, и положить в тарелочку с супчиком половинку отваренного вкрутую яйца. Можно на яйцо сметанку или майонезик капнуть. Бон аппети:))
Суп Президентский!!! !
а мне очень нравится сельдерейный супчик. Беру томатный сок (обычно я разбавляю, но многие не делают этого) , кипячу, кладу туда тертый корень сельдерея, перец сладкий, морковь, лук, капусту, добавляю зелень и чеснок. вобщем, кладу все овощи какие есть в доме. Кстати, можно и грибы добаить. Супчик получается ОБАЛДЕННЫЙ и ОЧЧЧЕНЬ полезный. Нравится всем
Кушал суп из одуванчиков.
Все обыкновенные супы, только без мяса животных...
Я часто готовлю такой:
Морковь на терке, лук мелко кубиками в кастрюлю с небольшим кол-вом разогретого масла, тщательно перемешать, чуть обжарить, сразу же добавить замороженную фасоль, снова премешать, посолить, поперчить и добавить картошку 1-2 шт (кубиками или соломкой) . Залить кипящей водой и варить до готовности. Яйца взбить, добавить рубленую зелень., чеснок и тонкой струйкой влить в суп, помешивая. Остальное по вкусу (майонез, имбирь, паприка).
Вегетарианский суп из маша (мунг-дал таркари)
Несмотря на то, что польза вегетарианства очевидна во всех смыслах, большинство из нас редко прибегает к такой системе питания. Разве что в "разгрузочные" дни или в Великий Пост. Очень уж велика тяга к чему-нибудь "вкусненькому", которое, по сложившимся представлениям, обязано исключительно наличию мяса, рыбы и их производных. СознАюсь: тоже грешен, и тоже, возможно, пребываю в плену стереотипов, из которого нет никакого желания выбираться. Просто не соглашусь с тем, что вегетарианская пища может быть менее вкусной, нежели "мясная". Важно просто правильно ее приготовить. А в качестве примера хотел бы прибегнуть к одному из блюд знаменитой ведической кулинарии, базирующейся исключительно на продуктах растительного происхождения (кроме молока) . Этот пример, слегка адаптированный под наши продуктовые возможности, позволит продемонстрировать, как добиваться "мясного" вкуса с помощью хорошо подобранных продуктов и трюков с пряностями, вернее - их наборами. В конце концов, мясо не всегда может оказаться под рукой.
Что нам понадобится, чтобы сотворить примерно 4 порции этого замечательного блюда?
1.200 граммов маша (кто не знает, что это такое, можно посмотреть на фотографии ниже)
2.Два лавровых листа
3.Палочку корицы.
4.Две столовые ложки сливочного масла (постящиеся могут заменить сливочное масло растительным)
5.Чайная ложка молотой куркумы
6.Чайная ложка зиры (кумина)
7.Две небольшие моркови
8.Половинка красного болгарского (сладкого перца)
9.Половина стручка острого перца (на любителя, хотя для хорошего пищеварения это незаменимая вещь)
10.Одна небольшая луковица
11.Небольшой корень свежего имбиря, который в натертом состоянии составит по объему примерно две столовые ложки.
12. Несколько веточек свежей кинзы
13. Один лимон
14.Соль по вкусу.
Итак, сначала закладываем в подходящую кастрюлю два листика лаврового листа, палочку корицы и заливаем их холодной водой, поставив кастрюлю на огонь, чтобы вода согревалась. Тем временем готовим маш. Для тех, кто не знает: маш - это мелкая фасоль с сильным и своеобразным вкусом, который не присущ обычной фасоли. Выращивают маш главным образом в Азии, в том числе и в Средней Азии, и найти его на рынках и в супермаркетах несложно. Маш, не промывая, сначала перебираем, удалив почерневшие зернышки и соринки, затем пересыпаем на разогретую сковороду и, интенсивно помешивая, слегка поджариваем, не давая зернам подгорать. Только после этого маш промываем и отправляем его в кастрюлю с лаврушкой и корицей, вода в которой должна уже слегка закипать. Маш с пряностями варим на умеренном огне под прикрытой крышкой примерно 30-35 минут, пока он не станет мягким. Вот теперь в образовавшийся бульон можно добавить столовую ложку сливочного масла (постящиеся пользуются маслом растительным) и чайную ложку молотой куркумы. Готовим овощи. Друзья мои, в этом блюде овощи не играют роль, так сказать, основного нападающего, поэтому варьировать ими (в разумных пределах) или менять что-то на что-то вы можете по своему усмотрению и вкусу. Главное, не перебарщивать в количестве и не добавлять каких-нибудь "красящих" овощей, вроде свеклы. Я, например, взял две небольшие моркови, порезав их кружками, измельченную луковицу и половинку сладкого перца. Нарезанные овощи отправляем в суп, который варится на медленном огне под прикрытой крышкой, и готовим пряности. Для начала в сковороде растапливаем столовую ложку сливочного масла, не злоупотребляя температурой (постящиеся пользуются маслом растительным) . Слегка поджариваем пару щепоток зиры (кумина) для извлечения из нее аромата, потом добавляем несколько колечек острого перца (на любителя). На мелкой терке натираем примерно две столовые ложки свежего имбирного корня и добавляем его в обжаренные зиру и жгучий перец. Тушим смесь пряностей буквально две-три минуты и снимаем сковороду с плиты. К этому времени маш в супе должен окончательно развариться.
2.Два лавровых листа
3.Палочку корицы.
5.Чайная ложка молотой куркумы
6.Чайная ложка зиры (кумина)
7.Две небольшие моркови
10.Одна небольшая луковица
12. Несколько веточек свежей кинзы
13. Один лимон
14.Соль по вкусу.