Первые блюда
за сколько в сов. время можно было пообедать в столовой.
приличный обед в пределах рубля, включая 200гр. сметаны, в сельской местности за 30коп до отвала кормили.
За 70 копеек можно было съесть салат, первое, второе и компот.
А если обедатьв ведомственной или в студенческой столовой, то
еще дешевле.
:) Столовые очень разные были.
Служебные не учитываем, там свои цены были.
В молочных можно было и копеек на 30 - 50,
в обычных от тех же 50 и до 1 -20, если с салатом, большой порцией первого и второго.
в начале 90 - обед комплексный в студенческой стловой стоил 1,50. На трешку можно был обожраться
Сначала в очереди отстоишь минут 15, потом быстро заправился и ушёл.. . Обычно мы управлялись за полчаса и со стоянием, и с едой.. . Как заправка, никакого наслаждения... Зато на 50 копеек-роскошный обед, а на 15 можно было супчик купить, хлеб, кашку и чай-студенческий обед..
я только помню, что в школе мы сдавали по 30 копеек на обед
В СПб в студенческих столовых можно было поесть за 35, 50, 70 коп. - комплексные обеды в разных вариантах. В обычных столовых в среднем за 60-70 коп.
Один рубль:
- полноценный обед в столовой;
- поездка на 100 км автостопом (копейка — километр) ;
- 33 стакана лимонада с сиропом;
- 50 звонков из телефона-автомата;
- 100 коробков спичек;
- 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;
- 20 поездок в троллейбусе или на метро;
- 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас) ;
- 5 литров разливного молока;
- 20 походов в кино на дневной сеанс;
- 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача) ;
- 8 пачек плохих сигарет (Памир) ;
- к концу лета можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь;
- 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;
- стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге.
Три рубля:
- обед на 5-6 персон в заводской или школьной столовой;
- обед в ресторане на одного;
- хорошая книга;
- кукла или другая игрушка отечественного производства;
- бутылка нормального вина (типа”Крымского”);
- культпоход в выходной всей семьей, включая перекус;
- пачка импортных сигарет;
- сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети.
Пять рублей:
- килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине;
- бутылка водки (с закуской) ;
- почти что месячная квартплата на семью;
- поездка на такси «с шиком» ;
- килограмм очень хороших конфет.
Десять рублей:
- сумма, которую занимали до получки, она же – о которой не стыдно напоминать занявшему;
- универсальная валюта за разные бытовые услуги;
- огромная палка дорогой кооперативной колбасы;
- дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда;
Двадцать пять рублей:
- билет на самолет местных авиалиний (например, Ленинград – Москва: 18 рублей) ;
- кутеж «по полной программе» в ресторане;
- услуги дорогой путаны;
Пятьдесят рублей:
- подростковый велосипед;
- маленькая пенсия;
- стипендия студента-хорошиста;
- профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей;
Сто рублей:
- билет на самолет на юг (туда и обратно) ;
- месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 рублей) ;
- хорошая пенсия.
- полноценный обед в столовой;
- 33 стакана лимонада с сиропом;
- 50 звонков из телефона-автомата;
- 100 коробков спичек;
- 5 литров разливного молока;
- 20 походов в кино на дневной сеанс;
- 8 пачек плохих сигарет (Памир) ;
Три рубля:
- обед в ресторане на одного;
- хорошая книга;
- пачка импортных сигарет;
Пять рублей:
- бутылка водки (с закуской) ;
- поездка на такси «с шиком» ;
- килограмм очень хороших конфет.
Десять рублей:
Двадцать пять рублей:
- услуги дорогой путаны;
Пятьдесят рублей:
- подростковый велосипед;
- маленькая пенсия;
- стипендия студента-хорошиста;
Сто рублей:
- хорошая пенсия.
В столовых обед больше одного рубля считался уже дорогим. Обычно такие цены "заламывали" на юге... Чтобы было понятнее, сопоставлю с ценами на поезд. Проезд от Казани до Москвы в плацкартном вагоне стоил 13 рублей, в купейном - 16....
в рабочей обычной (не обкомовской) 50-70 копеек, просто в столовой чуть по-дороже. В обокомовской обожраться с несколькими блюдами на 50 копеек. Хотя думаю у них и сейчас так
мужики брали помимо обеда по стакану сметаны и хватало 1 руб, а мы, женщины, первое, второе, салатик, или запеканку и компот. хватало 60 -70 коп, и для перекуса эахватывали пару пирожков +10 коп.