Лук и морковь выполняют роль "оттяжки " для бульона, так же как и другие корешки -сельдерей или петрушка корень . Лучше их класть слегка обжарив на любом масле или сале . Добавляю я и молотый мускатный орех в мясной бульон, вкус сразу становится благородным -очень полезен для пищеварения, как и молотый имбирь .
Без специй любой бульон будет просто "водичкой" , даже если туда положили кубик бульонный .
Все Украинские первые блюда заправляют чесноком молотым с старым салом мягким перетёртым . Кавказская кухня любит травы с грецким орехом - курица получается сказочная на вкус как в первом блюде, так и во втором, много специй кладут и в суп харчо - баранина и рис и травы и специи . Польский суп наоборот всегда почти прозрачный
Первые блюда
Зачем нужно класть морковку и лук в суп? Самый офигенный ответ прозвучал от моей мамы: "Ну, потому что это суп!"
чтобы суп был вкусный и красивый, пассированные морковь и лук придают бульону золотистый цвет
чтобы суп покрасивее был
Для вкуса и цвета.
Для получения витаминов ( витамин А - морковь усваивается только в жирной среде) , для вкуса.
для вкуса и цвета.
Мама права. Чтобы съесть!
мама молодец!
1 для вкуса
2 для цвета
3 содержит витамин А
2 для цвета
3 содержит витамин А
ну есть множество рецептов где в суп морковь не кладут, да и лук в некоторые тоже.
Пей и кушай кипяченную воду тогда....
А зачем капусту и свёклу - в борщ?
Зачем фарш - в пельмени?
И т. д.
Я считаю. что Ваш вопрос - риторический.
Ну, хорошо. Есть американский вариант приготовления супа - варим овощи, пюрируем, нагреваем, добавляем сливки (например) .
А у нас в России принято добавлять морковь и лук. Я ещё и болгарский перец обязательно кладу. Зачем? Так вкуснее.
Иначе - в бульон картошку / макароны / горох и т. д. закинули и всё, что ли?
Зачем фарш - в пельмени?
И т. д.
а вот если морковку не положить, то суп таким пресным кажется, что есть не хочется, хотя сама я терпеть не могу вареную морковь...
я гребу. я бы вообще его туда не ложила