Первые блюда
как вкусно и правильно приготовить. куриный суп ?
Самый простой, а главное вкусный суп! Ставлю варится курицу, на среднем огне, примерно на час- полтора. Потом достаю ее и процеживаю бульон, птицу разделываю, мясо добавляю в бульон. Кладу мелко порезанный картофель и вермишель. Как только закипит убавляю огонь и тушу еще минут 5. Потом кладу мелко порезанный лук и морковь потертую на крупной терке. Снова довожу до кипения, добавляю щепотку куркумы для цвета и зелень для аромата. Главное хорошо посолить и не надо никакой обжарки!!!
Куриные бульон получается самый вкусный из домашней курочки. Она отличается от магазинной тем что у не грудка не такая развитая и большая, потому что курочка много двигалась, а не тупо сидела на одном месте и ела всякую химию
Курочку нужно почистить, промыть, залить холодной водой и поставить на плиту. Когда вода закипит, всё выливаем, промываем, опять заливаем холодной водой и ставим на плиту.
Если проделать такую процедуру, то ненужно будет стоять и вылавливать пенку жир, и бульон будет намного чище
Когда вода с курицей закипит, добавляем туда целую луковицу в шелухе, целую морковь, лавровый лист и перец горошек. Лук предаст бульону прозрачность, а шелуха немного покрасит его в золотистый цвет
Варим всё это около 1-1,30 на маленьком огне.
Достаём курочку и морковь. Бульон процеживаем. курочку разбираем на куски, а морковь натираем на мелкой тёрке.
ОТДЕЛЬНО варим лапшу и хорошо её промываем в дуршлаке.
Всё опять кладём в бульон, солим и варим минут 5. В самом конце варки добавляем побольше зелени
Никаких зажарок.
Картофель не кладу, т. к она забивает весь вкус и аромат этого вкуснейшего супчика.
Никаких зажарок.
Я варю так.
Вначале отвариваю порезанную морковь, затем кладу куриные крылышки,
в последнюю очередь - вермишельку-паутинку. Когда всё готово, солю,
кладу веточку укропа и накрываю крышкой кастрюлю.
единственно "правильного" куриного супа нет, я варю по настроению и со стручковой фасолью, и с лапшой (когда не лень, то и домашней), и просто с каким-нибудь набором замороженных овощей; единственное что могу посоветовать - в любом случае круиный суп будет вкуснее, если добавить небольшой кусочек корня имбиря, измельченный на мелкой терке; класть надо в самом конце, перед зеленью.
курица и имбирь - классическое сочетание
ну это самый простой суп.... Курицу разделываю, части (можно не все в зависимости от объема кастрюли) кладу в холодную воду, довожу до кипения, снимаю пенку, убавляю огонь и варю на среднем-медленном 40 мин, если не тороплюсь могу и дольше (так наваристей) , потом вытаскиваю курицу, закидываю картофель средними кубиками, разделанную на мясо курицу, варю мин. 5 закидываю зажарку из моркови и лука, за 3 мин. до окончания варки супа закидываю горсть мелкой вермишели.... выключаю кидаю зелень....
Грузинский куриный суп Чихиртма
Как приготовить вкусный куриный супЗалить холодной водой подготовленную тушку курицы (0, 5 л на порцию) и варить 1-2 ч до готовности, периодически снимая пену и жир. Готовую тушку вынуть из бульона и посыпать солью. Снятый с бульона жир собирать в отдельную посуду, добавить мелко нарубленный репчатый лук и пассеровать его 10-12 мин. Просеянную пшеничную муку пассеровать 2-3 мин с жиром или без него. Затем развести частью куриного бульона, довести до кипения, постепенно вливая остальной бульон. Добавить перец, зелень кинзы (кориандр) , винный уксус (или лимонный сок) , соль. Варить еще 15 мин. Снять с огня, вынуть веточки зелени. Желток развести небольшим количеством бульона, взбить и, помешивая бульон, влить туда яичные желтки. Снова прогреть до температуры 65-70С (но не кипятить) . При подаче в тарелку положить куски курицы, налить суп, украсить зеленью петрушки (кинзы или укропа) .
Венгерский куриный суп с лапшой и грибами
Сварить куриный бульон. Вареную курицу (500 г) вытащить из бульона, мясо курицы очистить от костей и порезать на небольшие кубики, бульон процедить. Лук репчатый (1 шт) , морковь (1 шт) и корни петрушки (1 шт) и сельдерея (1 шт) очистить и вымыть, лук нашинковать, морковь и коренья нарезать соломкой, поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Шампиньоны (150 г) очистить, вымыть и мелко нашинковать. В кипящий куриный бульон выложить нашинкованные шампиньоны, поджаренные коренья, добавить душистый перец (4 горошка) и варить на слабом огне около 10 минут. Муку (100 г) просеять и выложить на доску горкой, сделать углубление и вбить яйцо (1 шт) , добавить немного воды и соли. Замесить крутое яичное тесто для лапши. Готовое тесто тонко раскатать и нарезать мелкую лапшу. В кипящий бульон добавить измельченный чеснок (1 зубчик) , томатную пасту (1 стол. ложка) , лапшу, нарезанное кубиками вареное мясо курицы. Посолить, поперчить и варить еще 10 минут. Перед подачей на стол, посыпать суп мелко рубленой зеленью петрушки.
Римский куриный суп
Курицу промыть, нарезать на порционные куски, положить в кастрюлю. Морковь очистить, промыть и нарезать на три части, лук репчатый не очищать, но промыть, картофель очистить, но не резать. Стебли сельдерея и 10 веточек киндзы промыть. В кастрюлю с курицей (1 шт) добавить порезанную морковь (3 шт) , неочищенный лук (2 шт) , половину картофеля (3 шт) , сельдерей (3 стебля) , киндзу (10 веточек) и лавровый лист, залить холодной водой, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Снять пену, уменьшить огонь и закрыть кастрюлю крышкой, варить до готовности курицы и картофеля около часа. Курицу и картошку вытащить из бульона и положить в разную посуду. Бульон процедить, овощи вынуть (их можно использовать для других блюд или выкинуть) . Отложите около стакана бульона в сторону. В посуду с вареным картофелем вылить стакан бульона, сделать пюре и добавить в кастрюлю с процеженным бульоном. Оставшийся картофель (сырой, 3 шт) нарезать на кубики, добавить в бульон, поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и варить около 10 минут, до полной готовности картофеля. Мясо курицы отделить от кожи и костей, нарезать на мелкие кусочки. Положить нарезанную курицу, кукурузу (1 банка) в суп и довести до кипения. Перед подачей добавить свежевыжатый сок одного лимона и украсить порезанной зеленью киндзы (3 веточки) . Отдельно подать дольки порезанного оставшегося лимона и кусочки тортильи (5 шт).
Римский куриный суп
Главное надо брать деревенскую курицу!! ! Это очень важный фактор.
Варите курицу, как только бульон закипел убавить до минимума огонь. В процессе варки добавить очищенную луковицу и морковку целыми. Когда курица будет готова, выньте ее из бульона, выньте морковку и лк. В бульон положите картофель, можно немного тонкой вермишельки, лавровый лист. Заправить суп пассированным луком и свежей зеленью.
В тарелку с супом добавить мясо отварной курицы.
Приятного аппетита.
gotovim-doma.ru
Самое главное убрать "пенку"!!!!Чаще всего делаю с лапшой, ну и без зажарки лука и моркови ни как.)