Щавелевый суп
Состав
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 4-6 шт,
щавель свежий - большой пучок 150-200,
1 маленькая луковица,
1 небольшая морковь,
душистый перец горошком - 5-6 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Воду поставить на огонь, немного посолить, и сразу после закипания добавить очищенный и порезанный кубиками картофель и очищенную морковь. Также добавить лавровый лист и горошины душистого перца.
Отдельно спассеровать мелко нарезанный лук (можно морковь) и добавить к картофелю.
Варить при слабом кипении ~15-20 минут до готовности картофеля.
Щавель промыть, вырезать жесткие черешки и порубить.
В готовый суп добавить щавель, выключить огонь и перемешать.
Кастрюлю с супом накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче в тарелку налить суп, заправить сметаной и положить половинку сваренного яйца.
Приятного Вам аппетита!
Первые блюда
как вы варите щавелевый суп?
Варю бульон, добавляю морковь, лук, далее картофель, лаврушку, соль, перец. за 3 мин. до готовности щавель и если есть обязательно добавляю крапиву., зелени побольше, яйцо и сметана.
Очень просто и вкусно
Отварить говяжий мясо-костный бульон с целой луковицей (она придаст бульону прозрачность) , перцем горошек и лавровым листом. Достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусочками. Бульон процедить
Картошка
Мелко нарезанный лук и натёртая на мелкую тёрку морковь, обжарить на подсолнечном масле.
Пока это всё вариться, перебрать и промыть щавель. Нарезать его и варить всё ещё минут 10. Посолить
В самом конце варки добавить побольше зелени.
Яйца и сметана отдельно
Рыс.. Пыс.. Если нет времени и желания возиться с яйцами, можно 2-3 штуки немного взбить вилкой в стакане и вылить в кастрюлю, ПОМЕШИВАЯ, в самом конце варки
Можно ещё добавить к щавелю крапиву. Но её нужно вкинуть в кипящую воду и проварить минуту. Затем откинуть на дуршлаг и нарезать как щавель.
Картошка
Яйца и сметана отдельно
Варится кусок мяса, затем кладется картошка. Иногда обжариваю репчатый лук на сливочном масле. А иногда просто сырой кладу. Когда картошка уже сварилась. Бросаю щавель. Все Подаю с яичком вареным. и сметаной. Все суп готов. не люблю морковку в щавелем супе. У нас в столовке все время так варили. Весь вкус портит.
просто варю куртофель, кладу туда лук мелко порезанный, перед окончанием варки крапиву, затем щавель, так же в этот суп кладу сныть лесную (тоже травка вкусная))) ) можно банку тушенки и в тарелку всваренные в крутую порезанные яйца .сметана или майонез по вкусу
мы варим-бульон, картофель, морковь до готовности, щавель минут за 5-10 до конца варки (так щавель не станет кашей). и яйца (вкуснее с вареными. а не разболтанными) и зелень, И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА))
Как и обычный суп) )
В бульон (я чаще делаю куриный) добавить картофель, проварить мин 15, посолить. В это время пассерую лук с морковкой и добавляю немного, совсем чуть-чуть том. пасты (ну мне так больше нравится) , можно и без нее, все это немного протушить на сковороде. Затем выкладываю поджарку в бульон с картофелем, прокипит все вместе мин 5, затем добавляю порезанный щавель и др. зелень (петрушка) . Как только закипит выключаю.
Подавать со сметаной и вареным яйцом)))
марковь и лук обжаренные лучше не добовлять. если хочеш есть холодным . много зелени поробуй а так все правильно что пишут. если без мяса можно просто налить масла и поварить. будет супер.