СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы
Первые блюда
поделитесь своим рецептом холодного борща. Вы свеклу вареную или маринованую используете?
Готовлю холодный борщ так.
Вначале варю нарезанную сырую свеклу, если молоденькая, то и ботву добавляю,
затем - морковь, картошка, зеленый лук, в последнюю очередь - капуста: люблю, чтобы
при еде похрустывала. Когда выключаю плиту, добавляю зелень и специи - соль, лимонная кислота и сахар - по вкусу. Подаю холодным. В тарелку, кроме сметаны, кладу и нарезанное отварное яйцо.
вареную. готовлю точно так как Лёнля Сашкова. так всегда моя бабушка готовила.
только варенную. такого количества уксуса как в маринованной свекте + маринад не один желудок не выдержит.
исключительно маринованную!