Первые блюда

Поделитесь хорошим рецептом холодного борща .

Nastya =)
В 1 литр кефира: свекла вареная на терке, огурцы свежие, лук зеленый, соль. Все перемешиваете и добавляете кипяченую воду до нужной густоты. Не надо ни уксуса, ни сахара. Быстро и вкусно. Еще в тарелку я добавляю укроп, сметану и порезанное яйцо
Анна Кондратюк
Лучший ответ
Nastya =) Спасибо, действительно очень просто.
Купить банку маринованной свеклы. Положить в кастрюлю. Добавить холодной воды. Добавить нарезанные огурцы. Зеленый лук, петрушку, укроп мелко нарезать, помять с солью-туда же. Положить сметану. Размешать и попробовать на соль и кислоту, м. б. и сахара чуть добавить. В тарелку положить яйцо, разрезанное пополам.
Лидия Бгатова
лучше сделайте постную ботвинью - как раз сезон, Из молодой свеклы. картошки, моркови лука варится обычный борщ (без предварительной обжарки чего-либо) , отдельно сварите яйцо вкрутую. Когда борщ готов, закиньте в него нашинкованную ботву от свеклы, и как только она начинает менять цвет - снимайте с огня и остужайте.
когда подавать - накрошите в тарелку яйцо, положите сметану
если все-таки вам хочется по-сытее - варите борщ с постной говядиной (иначе в остывшей ботвинье вы увидите плавающий застывший жир, который есть мало приятно
Арина Тюрина
Может вы с гаспачо перепутали? Наберите в поисковике, мульон рецептов упадет
Nastya =) Нет, не перепутала. Борщ всегда со свеклой, а гаспаччо в принципе томатный суп.
Это скорее всего Гаспачо (холодный томатный суп)
Состав
спелые мясистые помидоры - 1 кг,
небольшой огурец (свежий) - 1 шт,
болгарский перец - 1 красный (+ 1 зеленый для подачи) ,
красный лук (сладкий) - 0,5 штуки (для подачи) ,
чеснок - 1-2 зубчика,
белый хлеб (вчерашний) - 1 ломтик,
красный винный уксус - 1-1,5 столовых ложки или по вкусу,
несколько капель соуса "Табаско",
сок лимона - ~1 столовая ложка или по вкусу,
оливковое масло - 1-2 столовых ложки,
соль,
сахар
для крутонов
белый хлеб (вчерашний) - 4 ломтика,
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
крупная соль

Приготовление

Помидоры вымыть и сделать на каждом помидоре со стороны плодоножки крестообразный надрез.
Опустить в кипяток на 1-2 минуты.

Переложить помидоры в ледяную воду, затем снять кожицу.

Нарезать мякоть кубиками.
Красный перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать перец кубиками среднего размера.
Огурец вымыть, срезать кожуру и нарезать кубиками.
Чеснок очистить и порубить.

В большую миску сложить помидоры, перец, огурец и чеснок.

С хлеба (1 ломтик) срезать корку, мякиш нарезать кубиками.
Добавить хлеб в миску к овощам.

Приправить овощи солью, сахаром, красным винным уксусом, соком лимона и табаско.
Хорошо перемешать овощную смесь руками.

Измельчить овощи при помощи блендера.
И протереть через сито.

Добавить оливковое масло (1 столовую ложку) и перемешать.

Убрать гаспачо на несколько часов в холодильник настояться (желательно оставить на ночь) .
Приготовить крутоны.
Хлеб (без корок) нарезать небольшими кубиками.
В сковороде разогреть масло, выложить кубики хлеба и слегка обжарить.
Затем крутоны выложить на противень и посыпать солью.
Подсушить в духовке, при температуре ~180°С (вместо духовки можно подсушить пару минут в аэрогриле) .

Зеленый перец и красный лук нарезать маленькими кубиками.
Холодный гаспачо разлить по тарелкам, посыпать кубиками зеленого перца, красного лука и крутонами.
Сбрызнуть оливковым маслом и, по желанию, можно дополнительно охладить суп, положив немного колотого льда.

Приятного Вам аппетита!
Олеся Шитая
Nastya =) Спасибо за рецепт, но гаспаччо - томатный суп, а борщ всегда со свеклой.
Я готовлю борщ по этому рецепту, мне нравится
Ложкина Алевтина Как я поняла рецепт без мяса? Мне просто как раз диетический супчик нужен. Обязательно попробую.
Отварить отдельно свеклу в мундире. В отдельной кастрюле сварить мелко порезанный лук, картошечку, натертую морковь. Когда сварится добавить молодую капусту. Посолить, добавить немного лимонной кислоты и чуть сахара и натертую свеклу. Можно чеснок. 5 мин. и готово. Когда остынет в холодильник. При подаче на стол добавлять можно зелень, лук зеленый, огурцы, редис и конечно сметану. Если без капусты будет свекольник. Можно есть и горячим. Приятного аппетита.
Ardak Shalbayeva