рыбная солянка
голову, кожу, плавники, кости pыбы опустить в подсоленную воду, добавить
лавpовый лист. поставит ваpить на 1 час. готовый бульон пpоцедить. лук мелко
наpезать и обжаpить в масле, добавить муку. затем медленно влить в бульон. гpибы
очистить, мелко поpезать, поставить ваpить. соленые огуpцы наpезать небольшими
кусочками. Hаpубить капусту и добавить в суп. пpипpавить пеpцем, посолить.
ваpить на слабом огне до готовности. добавить по вкусу томатную пасту. за 20 мин
до готовности вложить в солянку куски pыбы, еще pаз пpокипятить. отдельно в
соуснике подать густую сметану.
солянка
сначала обычным способом сварить бульон. можно костный, но
лучше мясной. потом бульон процедить, выловив лук,
коренья, лаврушку и пр. некоторые в бульон добавляют
прокипяченный огуречный рассол, но мне не нравится. в бульон
сначала положить наструганную капусту, когда закипит -
картофель. тем временем обжарить все мясные продукты - это
мясо выловленное из бульона и нарезанное кубиками, сосиски,
курица, колбаса. все туда идет, поэтому-то солянка и
называется сборной. когда еще раз в кастрюльке закипит, то
засыпать наструганных соленых огурчиков. они кладутся в
самую последнюю очередь из овощей. и только потом (после еще
одного закипания, переложить из сковородки все мясное.
теперь обжарить лук с морковкой и томат пастой (если есть
свежие помидоры, то их лучше нарезать кусочками и положить
вариться вместе с овощами) . все. последний штрих -
пряности. закрыть крышкой и дать настояться около получаса.
когда разливаешь в тарелки обязательно положить сметану,
лимон, оливки, и желательно зелень.
Первые блюда
Напишите классный рецептик супчика-солянки.
Суп - солянка мясная сборная
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Мясо
Ветчина вареная
(по классическому рецепту - еще и почки)
Сосиски
Лук репчатый
Огурцы соленые
Маслины
Оливки
Томат-пюре
Масло сливочное
Лимон
Лавровый лист
Перец горошком,
зелень
Приготовить мясной бульон.
Лук нашинковать и спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре (или протертые помидоры) и продолжать пассерование 5-8 минут.
Селенные огурцы очистить от кожицы, разрезать на 4 части, и после удаления семян измельчить.
В кипящий бульон положить гарнир: лук, огурцы, мясные продукты, оливки и специи и варить 5-10 минут.
В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень или подать их отдельно.
на сайте есть фото
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Мясо
Ветчина вареная
Сосиски
Лук репчатый
Огурцы соленые
Маслины
Оливки
Томат-пюре
Масло сливочное
Лимон
Лавровый лист
Перец горошком,
зелень
Приготовить мясной бульон.
на сайте есть фото
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Людмила Кирова
спасибо, попробую.
Мясо вареное или копченое (рулеты, шинка, шейка, ветчина, колбаса или все вместе) , 1 маленький соленый огурчик, 0,5 банки оливок без косточек, несколько ломников лимона, лук репчетый, морковь, картофель, горсть риса.
Мясо нарезаем соломкой, заливаем водой и ставим на огонь, туда же кладем промытый рис. Крошим лук и морковь, огурчик, картофель режем кубиками, оливки на 4 части, лимончик ма-а-аленькими кусочками и все это в кипящий супчик. Добавляем специи и кушаем. :) Солить не рекомендуется.
Новогодняя солянка.
Продукты:
Курица 500 г,
сосиски 100 г,
сардельки 100 г,
колбаса копченая 100 г,
копченое мясо 100 г,
соленые огурцы 2 шт. ,
морковь 1 шт. ,
картофель 2 шт. ,
лук 2 шт. ,
каперсы 3-4 шт. ,
томатная паста,
растительное масло,
соль.
Сварите бульон из курицы. Затем курицу достаньте и мелко нарежьте. Морковь натрите на крупной терке, порежьте лук и обжарьте овощи на сковороде с растительным маслом. Потом добавьте томатную пасту и тушите все это еще несколько минут. В бульон добавьте мелко нарезанные картофель и соленые огурцы. Порежьте сосиски, сардельки, копченую колбасу и копченое мясо. Все это, включая нарезанную курицу, положите в бульон. И не забудьте про обжаренные овощи. Последними положите каперсы. В готовое блюдо в тарелку добавьте дольку лимона, оливки и маслины.
Новогодняя солянка.
Продукты:
Курица 500 г,
сосиски 100 г,
сардельки 100 г,
колбаса копченая 100 г,
копченое мясо 100 г,
соленые огурцы 2 шт. ,
морковь 1 шт. ,
картофель 2 шт. ,
лук 2 шт. ,
каперсы 3-4 шт. ,
томатная паста,
растительное масло,
соль.
Если требуется супчик, а не серьезная солянка, то можно так: На сковороде спассеровать мелко порезанный лук, добавить томат, одинаково порезанные мясные продукты: сосиски, колбаску, ветчинку, вареное мясо, курочку (можно, пока на сковороде все шкварчит, сварить пару куриных ножек или даже крылышек, минут ч-з 15 порезать их и тоже добавить в сковороду, а бульон использовать для солянки). В последнюю очередь-мелко порезанный, очищенный от кожуры соленый огурчик. Потушить мин. 10Выложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, проварить все мин5(чтобы все подружилось в кастрюле). В тарелку-сметанку, лимон, маслины (по желанию и возможности) Да и вообще хорошо, когда совпадают наши желания и возможности, а если не совпадают, можно и одни сосиски использовать.