Первые блюда

Как приготовить томатный суп??

я готовлю так: 2 крупные луковицы и 1 большой зеленый перец нарезать и тушить в 6 столовых ложках оливкого масла, добавить целую головку давленного чеснока, натереть на крупной терке 1 кг спелых томатов, добавить к тушеным овощам, тушить еще минут 10, добавить литр овощного или куриного бульона и нарезанный мелкими кубиками франзузкий багет, варить минут 15, добавить рубленную петрушку, соль и перец по вкусу. Дать постоять. Подавать со сметаной. (Для более однородной консинстенции иногда взбиваю бульон с багетом в блендере и эту смесь выливаю в кастрюлю, где тушатся овощи).
Анастасия Тетеря
Лучший ответ
кабачок цуккини (небольшой) - 1 шт
- баклажан (молодой) - 1 шт
- зеленый сладкий перец - 3 шт
- помидоры - 1500 гр
- лук репчатый - 1 шт
- базилик - 2-3 веточки
- растительное масло - 2 ст ложки
- соль
- перец
- пряные травы
Овощи, вымыть, цуккини и баклажан нарезать поперек, перец очистить и порезать полосками, помидоры разрезать на 4 части. Луковицу очистить и порезать колечками. Помидоры, колечки лука и базилик варить 15 минут в 125 мл воды, затем протереть сквозь сито. Разогреть на сковороде растительное масло, выложить туда подготовленные овощи, немного потушить, добавить соль, перец и пряную зелень. Овощи и томатный суп смешать, охладить. Готовое блюдо украсить листиками базилика.
Суп с фрикадельками по-грузински

Остренький, пикантный, густой, сытный суп.

Состав
0,5 фарша,
0,5 стакана сырого риса,
2 луковица,
2-3 помидора,
1 яйцо,
0,5 ч. ложки грузинской аджики,
0,5 головки чеснока (для любителей чеснока - можно больше) ,
1 ст. ложка томатной пасты (можно обойтись без нее) ,
зелень (в моем случае - кинза) ,
2-3 ложки растительного масла
Приготовление
Ставим 2-х литровую кастрюлю, наливаем 2/3 воды, доводим до кипения. Суп у нас должен быть не жидким.

Обжариваем лук, пару зубчиков чеснока, добавляем тертые помидоры, томатную пасту.

Делаем крупные фрикадельки (размером с крупный грецкий орех) , запускаем в кипящую воду, варим до полной готовности. Заправляем нашей зажаркой, режем зелень, выдавливаем еще несколько зубчиков чеснока, добавляем аджику (готовую, густую, с букетом разных специй) , перец горошком и лавровый лист, солим. Доводим до кипения, выключаем.
При наличии свежей зелени, рекомендую добавить непосредственно в тарелку

Готовлю - все сметают! Но если кинза для Вас приемлема.
Дж
Джулия