Первые блюда

Ваш личный рецепт свекольника на кефире и желательно без картофеля!

Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа.
Полина Требесова
Лучший ответ
Элементарно! Не кладёте картофель, остальные ингридиенты мелко режете, заливаете кефиром и разводите холодной кипячёной водой.
Рецепт холодного литовского борща. Отварить свеклу, остудить, очистить, нарезать соломкой. Огурцы также нарезать соломкой, зелень (укроп, петрушка) порубить. Подготовленные овощи и зелень залить кефиром (простоквашей) , можно для вкуса добавить сметаны. Посолить по вкусу. К борщу можно подать отварной картофель. Но моя старшая дочь ест без картофеля и утверждает, что так гораздо вкуснее.
Холодник овощной

Сварим очищенную свеклу (1 шт. ) и порубим соломкой либо натрем. Вкрутую сварим 2 яйца. Пару свежих огурчиков порежем брусочками. Нашинкуем несколько веточек укропа и несколько перьев зеленого лука (желательно – с луковичками) и разотрем с солью, добавим к зелени чайную ложку горчицы.

Перемешав все продукты, зальем смесью кефира или простокваши (примерно 1 л) с 1 – 2 ст. ложками свекольного отвара и таким же количеством огуречного рассола. Выдержим в холодильнике до требуемой температуры, а при подаче в порционных тарелках украшаем холодник дольками яиц.
Ирина Гадеева
в столовке у нас нормальный.
Акерке Ибрагимова Напишите пожалуйста рецепт.