Первые блюда

Ваш рецепт свекольника?

3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Олеся Позёмина
Самый простой: свекла и картошка в мундире варятся, чистятся. Свекла трется на крупной терке, картошка, огурцы (свежие или малосольные) , колбаса (вареная путная) нарезаются кубиками, зеленый лук режется некрупно, можно взять немного зелени укропа. Все заливается кипятком и остужается. При подаче заправляется сметаной, можно яйцо порезать...
Инна *
свекла морковь шинкую обжариваю, добавляю в воду где мясо варится с картошкой, ну и солить, перчить не забывайте и солить
Что нужно:

800 г свеклы
8 редисок
сметана и соль по вкусу
яйцо – 1 шт
помидор – 2 шт
50 г зеленого лука
1 л воды
2 огурца
2 веточки укропа
1. Свеклу вымыть, очистить и нашинковать. Помидоры вымыть, обдать кипятком и снять с них кожицу. Протереть томаты через сито. Положить свеклу и томатное пюре в кастрюлю, налить 200 мл воды и тушить на среднем огне, понемногу подливая оставшуюся воду (40 мин.) . Увеличить огонь, довести до кипения. Снять с огня и дать остыть.

2. Огурцы, редис, зеленый лук и укроп вымыть, нашинковать и положить в остывший свекольник. Посолить по вкусу.

3. Приготовить заправку. Яйца сварить вкрутую, очистить. Желтки растереть со сметаной до однородной массы. Переложить в соусник и подать отдельно.

Совет
В свекольник можно добавить постную отварную говядину, нарезанную тонкой соломкой, отварное белое мясо курицы или нежирную ветчину.
Есть постный вариант, есть с мясом
Рецептом много, но я делаю так (можно есть и холодным и горячим, я делаю летом и ем холодным) . Продукты – на вкус, я например, люблю, чтобы было много свеклы, и суп был густым
Картошку (кубиками нарезать) и морковь (нарезать или натереть на крупной терке) , положить в кипящую воду и варить на среднем огне (если любите сладкий перец, то можно и его добавить) .
Когда картошка сварится, добавляем подготовленную свеклу, солим, перчим и доводим до кипения. Затем добавляем зелень, измельченный чеснок (по-желанию) и любимые специи (у меня хмели-сунели и паприка) , еще раз доводим до кипения, снимаем с огня, накрываем крышкой и даем настояться. .
Свеклу натереть на крупной терке немного обжарить на раст. масле или без масла, затем добавить немного воды и потушить на медленном огне мин. 5-10. Я еще добавляю немного томата или кетчупа, иногда помидоры (измельченные) , но можно и не добавлять.
Все это делается и с мясом (свинина, говядина, телятина, я и из курицы и индейки люблю) , только сначала отвариваем мясо, затем добавляем картошку и т. д.