Первые блюда

Как приготовить помпушки к борщу (рецепт)?

Ингредиенты:

мука 550 г
вода (или молоко) 300 мл
сахар 25 г
дрожжи сухие 12 г
масло сливочное 50 г
яйца 1 шт. в тесто + 1 для смазки
соль 1/2 ч. л.

чесночная заправка:

чеснок 8 зубчиков
масло растительное 4 ст. л.
соль
вода 180 мл
Нина Ваулина
Лучший ответ
Любое обычное, не сладкое дрожжевое тесто. Выкатываете шарики и плотно друг к другу. Обмазываете взбитым желтком и в духовку.
Чтобы не париться, купите его в магазине

После того как спечёте пампушки, выдавите несколько зубчиков чеснока чесночницей, добавьте пару столовых ложек обычной холодной воды и столовую ложку подсолнечного масла. Можно немного рубленной зелени. Всё перемешайте и полейте пампушки.
Надя Попова
Для теста: 0,5 кг муки, 30г дрожжей, 250мл воды, 2-3 ст. л. растит. масла, 2ч. л. сахара, 2ч. л. соли.
В тёплой воде развести сахар, соль, дрожжи, всыпать половину взятой муки и замесить. Дать подойти минут 15.Затем добавить оставшуюся муку и растит. масло, хорошо вымесить и вновь дать подойти.
Когда тесто увеличится вдвое, налить в блюдце растит. масло, опускать в него руки и скатывать из теста небольшие шарики. Выкладывать их рядышком в форму, смазанную растит. маслом, дать подойти, смазать яйцом и выпекать в разогретой духовке до румяности.
Выложить пампушечную лепёшку в глубокую миску и полить соусом.
Соус: В 2ст. л. кипячённой воды размешать 2-3 измельченных зубка чеснока, 1ст. л. растит. масла, соль и горсть мелко нарезанной петрушки.
Такие пампушечки очень вкусно кушать с украинским борщём.
Приятного аппетита!!!
Ирина Чергинец
мука - 500г (+ 3 ст. л.) ; вода (кипяток) - 1 стакан (+ 300 мл теплой воды) ; дрожжи - 1 ст. л. ; сахар - 1 кубик; яйцо - 1 шт. ; растительное масло; чеснок; соль.
Всё оказалось до смешного объяснимо. В доме нет хлеба. У нас рядом магазин, но в нём не продают немецкий ржаной хлеб. Пришлось печь пампушки. Хлеб сын принесёт после школы. Итак, сегодня я решила тесто сделать заварным. Три ложки муки я залила стаканом крутого кипятка и тщательно перемешала. Это клейстер
После того, как он стал приятной телу температуры - влила поднявшиеся разведённые дрожжи. Одна пачечка (1 ст. л.) +кусочек сахара и грамм 50 тёплой воды. Накрыла полиэтиленовым мешком и поставила подниматься.
Через 2 часа я добавила 500 г муки, одно яйцо, пару чайных ложечек соли и 250 гр. тёплой воды. Всё перемешать. Тесто вязкое. Добавить ложку растительного масла. Через 3-4 часа тесто поднялось.
Натереть чеснок в мисочку и растереть его с чайной ложкой соли до состояния тянущейся кашицы. Добавлять понемногу растит. масло и растирать. Где-то 2 ложки растит. масла. После этого в эту смесь добавить воды. Что-то около 100 грамм. Взвесь хорошо перемешать. Если в эту смесь добавить уксус - это будет соус муждей.
Сформовать шарики. Желательно одинакового размера. Поставить их минут на 20 подниматься. У нас жара и они у меня за 20 минут подсохли Ставим их в духовку на 20-25 минут при 200 гр. Пока пампушки пекутся, берём 2 зубчика чеснока, соль, растительное масло. Вот и пампушки испеклись. Горячими их перекладываем в ёмкость подходящего размера и заливаем нашей взвесью с чесноком. Потом трясём их так, чтобы каждая пампушка обвалялась в чесночном соусе.
Елена Бабикова
не пОмпушки, а пампушки