Первые блюда

Нужна помощь. подскажите простой рецепт (без наворотов) гречневого или горохового супа (или какого нибудь другого).

500 - 700 г говядины (баранины или курицы)
200 г (1 стакан) гречневой крупы
2 - 3 шт. картофеля
2 шт. моркови
2 головки лука
растительное масло
соль
перец
лавровый лист
специи

Нарежьте мясо, и залив его водой, варите 60-90 минут.
В готовый бульон добавьте очищенный и нарезанный кубиками или брусочками картофель.
Лук и морковь очистите и помойте.
Затем морковь натрите на мелкой терке, а лук мелко нашинкуйте.
Готовые овощи обжарьте на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистого цвета.
Гречку, промойте, а затем немного обжарьте на разогретой сковороде без растительного масла.
В кипящий бульон с картофелем добавьте подготовленную гречневую крупу, предварительно посолив его по вкусу.
Варите суп еще 10-15 минут.
Теперь в суп можно отправить обжаренные лук и морковь.
Готовьте суп до полной готовности крупы.
В конце варки добавьте необходимые специи по собственному вкусу.
Приятного аппетита!
Gulim Nuruzova
Лучший ответ
Ирина Васина первый раз слышу про гречневый суп...
я замачиваю горох на ночь
лук и морковь обжариваю и пассерую
кладу в бульон коренья, лаврушку,
варю картофель и горох, солю, добавляю пассеровку, перец.
посыпаю зеленью
Елена Осьмина
Я варю простой суп с фрикадельками, вода закипит, кидаете мелко нарезанный картофель и немного риса, потом делаете из фарша шарики маленькие (фарш предварительно присолить, поперчить) и минут через 10 кидаете в кипящий супчик, минут через 5-10 кидаете свежую зелень - суп с фрикадельками готов!! ! Очень вкусно! ! Я делаю с куриным фаршем!!
Рецепт горохового супа

Для приготовления горохового супа нужно:

1) Взять 2 копчёные кости.

2) Взять 150 гр. гороха.

3) Налить в кастрюлю воды; положить 2 копчёные кости, 150 гр. гороха, а также 0,5 столовые ложки соли; поставить нашу кастрюлю на плиту (на сильный огонь) ; варить (примерно 40-50 минут) .

4) Взять и почистить картофель (6-7 шт.) ; нарезать (соломкой) и положить его в нашу кастрюлю (пункт 3).

5) Взять морковь; почистить и натереть её на тёрке.

6) Вытащить кости из кастрюли (пункт 4) и отделить их от мяса.

7) Мелко нарезать это мясо.

8) Добавить его в нашу кастрюлю вместе с натёртой морковью (пункт 5); тщательно перемешать; оставить кипеть на слабом огне (примерно 5 минут) .

9) Теперь гороховый суп можно подать к столу.
Гороховый: замочить горох, лучше долбленый, промыть, поварить (Не забудь мешать, может пригореть) . Когда разварится, добавить нарезанный кубиками картофель (Мешай!) . Бросить варено-копченое (это важно! ) мясо. Можно копченую курицу (любую её часть) . Морковь (тертую) + лук (репчатый, порезанный) пожарить на сковородке в раст. масле (по-умному, пассеровать) . Добавить в суп. Поварить. Положить лавровый лист, перец горошком (штук 5-6), посолить. (Не забывай мешать!) . Всё. Приятного аппетита!
У нас в семье все любят гороховый суп с гренками и копченой корейкой и гречневый на бульоне из курицы или индейки. Вымачиваем куриный остов или голень индюка (крыло), пока перестанет выделяться кровь, меняя воду. Залить холодной водой. снять пену. Промыть в нескольких водах гречневую сечку (продел), засыпать в бульон, порезать картофель, спустить в кастрюлю. Пока варится, сделать зажарку. Лук-кубиком помельче, Морковь-тоненькой соломкой, все обжариваем на обрезанном от птице жире до золотистого цвета, добавляем в супчик. Солим, перчим, добавляем лаврушку. Через минут 20 суп -готов. Режем зелень, добавляем при подаче в тарелку. Приятного аппетита!
Без наворотов у Селены, но горох надо варить отдельно и при первом закипании гороха слить воду и вновь залить водой, а картофель и овощи закладывать, когда горох будет практически готов. Если есть в холодильнике вареная и /или/ копченая колбаса, порезать соломкой и в супик. Вкусно и аромат соответствующий.
Юлия Ивашнёва Чтобы горох быстрее разварился, нужно понемногу добавлять холодной воды.
Юлия Ивашнёва Советую варить гороховый суп из брикета, а остальное - по рецепту.
В гречневый суп очень вкусно добавить жареных грибов.
Косточку в кострюлю, туда же небольшую целую луковицу, штук пять горошин перца, лаврушку, залить водой, посолить и на огонь. Когда закипит добавить стакан промытого гороха (можно больше, может получится суп-пюрэ) и томить всё это дело час полтора. Минут за 15 до готовности добавить картофель. Горох склонен оседать, поэтому суп нужно переодически помешивать. Мелко нашинкованый лук и протертую на крупной терке морковь обжарить на масле или жиру до золотистого состояния и заправить суп. И всё суп на стол, зелень в тарелку. И дёшево и сердито! Удачи!
Аида Исина