Первые блюда

Кто умеет готовить гороховый суп со свининой? Или по другому,но вкусно.Дайте рецепт.

Горох лучше брать половинками. Он разваривается быстрее
Замочить его на ночь
Горох тщательно промыть, залить водой которой нужно больше в 2 раза чем гороха, и отварить его пока не превратится в однородную массу. Обязательно нужно помешивать чтобы не пригорел.

Сварить мясной бульон. Сделать зажарку из лука и мелко натёртой морковки. Горох, зажарку и картошку кубиками положить в бульон, посолить и варить до готовности картошки. В самом конце добавить зелень

Подавать с сухариками.
Виктория Кужахметова
Лучший ответ
брикет в магазине.. . на нём рецепт
Сауле Атыгаева
белая фасоль - 400г; свинина (ребрышки) ; репчатый лук; морковь; томатная паста - 150г; лавровый лист; перец душистый; перец черный (горошком) ; гвоздика - 3 шт. ; кардамон - 5 зерен; соль - по вкусу; чеснок - по желанию.

Фасоль белая крупная около 400г. (полпакета) была замочена на ночь. Разбухла и увеличилась в два раза. Воду слила, зерна тщательно промыла холодной водой.

Мясо свинина бочок, ребрышки тонкие, даже еще хрящики с прослойками. Обычно я варю сначала мясо (если говядина или баранина, конина) , а потом закладываю фасоль. Но свинина варится по времени быстрее и потому я заложила их вместе, сразу с фасолью, из расчета времени варки час-час двадцать.

Бульон почти готов, но он до сих пор несоленый. Мясо мягкое, фасоль дошла до кондиции - шкурка не лопается, но внутри зерно абсолютно мягкое.

Пока варился бульон, я приготовила зажарку. Сначала поджарила лук, в него добавила морковь, и через пару минут томатную пасту около 150г. С томатной пастой тушила минуты 3-4, более не нужно. Посолила бульон, ввела зажарку и пряности - лавровый лист, перец душистый и черный горошком, три гвоздички, 5 зерен кардамона. Пару минут на малом огне, потом выключила и суп настаивался еще минут пятнадцать.
Уже в тарелке суп выглядит так. По желанию уже в тарелку можно добавить тертый чеснок.
Гороховое пюре и гороховый суп хорошо сочитается с копчёностями, для того что б горох быстро разварился ег о нужно промыть, а потом добавить немного соды и хорошо перемешать оставить на 20 минут. Сварить бульён с копчёных свинных рёбер вместе с горохом, пасируем лук и морковь (можно пережарить нарезаный тонкими полосками бекон с луком, а марковь просто добавить в суп) Добавляем кортофель соль специи. Варим до готовности. Готовим сухарики.. натираем их чесноком! Наливаем супчик в тарелочку посыпаем зеленью и сухариками.... ПРИЯТНОГО АПЕТИТА!!!