СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.
Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.
Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец.
Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.
МАННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Сделай фрикадельки из курочки+соль, лук, желток ( можно и любое другое мясо ). Варишь картошку и морковь. Когда закипит, бросай туда фрикадельки и манку - 3 ст. ложки на 2л кастрюлю, лавровый листок, зелень. Варится до готовности картошки. Не забудь посолить и добавить лавровый листок и любимые травки и специи.
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (С ЛЮБЫМИ ГРИБАМИ)
Замачиваю перловку на ночь и варю до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Если делать суп с сушеными грибами, их надо замочить на ночь, потом порезать и обжарить с луком. Самый вкусный суп с сушеными белыми грибами.
Подавать со сметаной .
ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Замочить фасоль на ночь. Утром поставить ее варить. Когда она почти готова, добавить картошку ломтиками и поджаренный лук с потертой на крупную терку морковью. Не забудь посолить, положить лавровый листок и приправы. Я люблю добавить сельдерей. Когда все готово, добавить порезанную зелень, выключить и накрыть крышкой.
Фасоль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.
СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.
РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
На ночь замачиваю перловку и утром варю ее до готовности.
Отдельно варю почки, лучше свиные (с ними меньше мороки). Сначала варю их целиком -довожу до кипения и меняю воду раза три. Потом разрезаю их на 4 части, вырезаю мочевые лоханки, режу мелко и варю минут 20. Это для свиных почек, а говяжьи надо предварительно замачивать и варить в 100 водах и долго. Я предпочитаю с ними не связываться.
Кладу в кастрюлю почки и готовую перловку, заливаю бульоном или водой, ставлю на огонь. Когда закипит, кладу порезанную картошку и через 10 минут добавляю зажарку из лука и потертой морковки, порезанные соленые огурцы, лавровый лист, соль, приправы. Когда картошка готова, кладу зелень. Если надо, можно добавить огуречный рассол по вкусу.
Подавать со сметаной.
Первые блюда
Суп какой нибудь вкусный подскажите рецепт. Спасибо! )))
Суп с грибами
Если грибы сухие их нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь.
Если свежие, тогда нужно почистить, промыть, залить водой, довести до кипения, вылить воду, опять промыть, залить водой, довести до кипения и отварить минут 15.
Помните что грибы это природная губка, которая впитывает в себя всю химию из воздуха и радиацию! Все лесные грибы нужно обязательно проварить перед готовкой.
Сварить говяжий мясо-костный бульон с лавровым листом, целой луковицей и перцем горошек. Вынуть мясо, отделить его от костей и нарезать на порции. Бульон процедить и влить в неё процеженную воду из-под грибов (если это сушенные) и положить кусочки мяса.
Обжарить мелко нарезанный лук и морковь натёртую на мелкую тёрку. Добавить нарезанные грибы немного обжарить всё вместе
Положить в бульон с мясом. Варить минут 20, добавив на 3 литра 3 столовые ложки любой крупы (лучше манку) . Посолить
Если планируете скушать супчик в этот-же день, тогда можно положить картошку. На второй день она будет забивать весь вкус и аромат супа. Я её вообще не кладу.
В самом конце варки нарезать побольше зелени (укроп и петрушка)
Ещё вместо крупы можно положить фасоль. А в самом конце клёцки (мука+яйцо+вода) . Раскатать тесто в тонкую колбаску и нарезать как "червячки. Вкусно и сытно.
Картошку тоже не класть.
Берём на довольно большую кастрюлю:
Куриное мясо или кости для бульона
3 картофелины
помидорка
1 болгарский перец
1 головка лука
1 морковь
несколько кочешков цветной капусты
консервированный горошек
консервированная кукуруза
много зелени
приправы-специи, соль, лавровый лист и масло для жарки.
Курицу заливаем водой и ставим варить. Если она магазинная (курица, в смысле) - после того, как вода закипит - её полностью сливаем, наполняем кастрюлю новой водой и снова ставим варить мясо. Пока вода закипает, чистим и режем лук с морковью. Пассеруем на растительном масле. Помидор чистим от шкурки, режем кубиками, болгарский перец - полосочками. Цветную капусту - тонкими ломтиками, обжаривая капустку на растительном масле. Тем временем вода готова, вынимаем мясо и забрасываем туда лук с морковью и помидор. Картофель режем четвертинками и опускаем в суп, через несколько минут суп перчим, солим и добавляем цветную капусту, болгарский перец, по 2 столовых ложки консервированного горошка и кукурузы. Варёное мясо режем и тоже опускаем в суп. Следим за готовностью картошки, за несколько минут до окончания варки добавляем лавровый лист для аромата и рубленую зелень.
Куриное мясо или кости для бульона
3 картофелины
помидорка
1 болгарский перец
1 головка лука
1 морковь
несколько кочешков цветной капусты
консервированный горошек
консервированная кукуруза
много зелени
Из простого - сырный с шампиньонами. Отвариваете шампиньоны до готовности, когда будут почти готовы - заправляете картофелем, добавляете пассированную морковь с луком, и пару мелко нарезанных плавленных сырков (плавленный сыр в банках ещё лучше будет, ждёте пока сырки растворяться - суп готов. перед подачей положить зелень - петрущку нарезанную. Приятного аппетита
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=421-recept-Syrnyi-sup-s-shampinonami
Очень вкусный, готовлю часто .
PS Можно без морковки и сыр брать плавленный Хохланд 200 грамм сливочного и 100 с грибами,,, но если вы любите конечно много сыра..)))
Очень вкусный, готовлю часто .
Суп гречневый.
Ингредиенты: гречневая крупа, печень, картофель, лук, морковь, специи и соль.
(Можно разнообразить своё меню. Но это на любителя. Если не любите гречку или печень, то Вам, скорее всего, не подойдёт. )
Отдельно обжариваем лук с морковью. Печёнку нарезанную мелкими ломтиками, так же необходимо обжарить до румяного состояния.
Картофель как обычно соломкой для супа, варится до полуготовности. Добавляются пережаренные овощи и печёнка и варятся ещё минут 10, до полной готовности. Соль и специи как обычно по вкусу.
Грибной суп с фасолью и гренками
Грибы замочить в холодной воде предварительно на 3 часа, сварить грибной бульон. Грибы вынуть, нарезать, грибной бульон процедить.
Фасоль также предварительно замочить и отварить до готовности. Фасоль скинуть на дуршлаг. Лук репчатый очистить, мелко нарезать и обжарить на масле до светло золотистого цвета, добавить томатное пюре или томатную пасту.
В процеженный кипящий грибной бульон положить фасоль, нарезанные отваренные грибы, обжаренный лук, посолить и варить на медленном огне 1-- 15 минут.
Ломтики хлеба нарезать на небольшие брусочки, поджарить в духовке.
Грибной суп подать, отдельно подготовленные гренки из хлеба.
суп рыбный из консервы.
Секрет в том что бульон варится из рыбных остатков оставшихся скажем от жарки (головы. хвостики)
Потом картошечка зажарка перловка (уже готовая) или рис или макароны +специи и сайра вместе с маслом за 5 минут до конца варки... Оч вкусно! и просто
Борщ с салями
Для борща с салями потребуются
свинина на косточке 500 гр;
салями 150−200 гр;
свекла 1 шт. ;
капуста свежая 300 гр;
лук репчатый 1 шт;
картофель 4 шт. ;
морковь 1 шт. ;
петрушка;
соль;
перец;
уксус 1 ст. ложка;
сахар 1 ст. ложка;
лавровый лист 2 шт.
Варим бульон из свинины на косточке. Бульон не забываем при варке посолить. Из готового бульона вынимаем мясо, при необходимости бульон процеживаем. В кипящий бульон опускаем картофель, нарезанный кубиками. Минут через 5−7 после картофеля в кастрюлю отправляем лук и морковь, нарезанные соломкой и мелко порезанную петрушку. Добавляем соль при необходимости, перец и лавровый лист. Для придания борщу цвета в конце варки подкрашиваем его свекольным настоем. Для его приготовления нарезаем свеклу мелкими кусочками (или натираем на терке) , заливаем стаканом горячего бульона, добавляем уксус, сахар и на медленном огне доводим до кипения. Настой процеживаем и вливаем в борщ за несколько минут до готовности. Салями режем мелкими кубиками и обжариваем на сковородке в растительном масле до светло-коричневого цвета. Так же добавляем салями в борщ. По окончании варки борщ должен настояться минимум 30 минут. После чего подаем его к столу, в тарелки при желании можно добавить зелень, мелко нарезанный чеснок, сметану или майонез.
Для борща с салями потребуются
свинина на косточке 500 гр;
салями 150−200 гр;
свекла 1 шт. ;
капуста свежая 300 гр;
лук репчатый 1 шт;
картофель 4 шт. ;
морковь 1 шт. ;
петрушка;
соль;
перец;
уксус 1 ст. ложка;
сахар 1 ст. ложка;
лавровый лист 2 шт.