Первые блюда
Кто помнит вкус горохового супа в советских столовых? Подскажите рецепт.
обычный разваренный суп, стандартный рецепт. если везло, то с остатками копченой колбасы
Главный ингредиент-это бульон на практически голых костях))))) далее все как обычно, горох, картофель, зажарка из лука и моркови...) А вот насчет сметаны-это Вы погорячились (((потом занимайте очередь к нашему фаянсовому другу ))))
НАмочить на ночь потом варить и добавить лук и копчености
Я готовлю на бульоне из свиных ребрышек с копченой куриной голенью. А всыпаю вот такой концентрат

Просто надо готовить ДЕШЕВО))) Бульон-из косточек, горох дробленый (половинки) и долго замоченный, сахарок для того что бы разварился и есть на СЛЕДУЮЩИЙ день-должен настояться! Ну, а алюминевую ложку найдете для антуража СССР!
горох, копченая свинина. картофель. морковь, лук.
Вся разница в том, что в столовых горох варят не в кастрюлях на газплитах, а в электрокотлах (таких себе автоклавах)... Потому и вкус всегда другой... и не только у горохового супа. Кашу тоже в кастрюле не сваришь такой, как в котле...
Ольга Парфенюк
Задумавался над этим, так как армейскую кашу никогда не сваришь дома такой вкусной
Картошку почистите и крупными кубиками ее. Горох сухой (лучше целиком. а не половинки) хорошо промойте холодной водой. В кастрюлю с кипящей водой бросайте картошку вместе с горохом (так, чтобы пожиже было). дайте закипеть. а потом огонь уменьшите до маленького и пусть варится минут 40. Посолить сразу после закипания. только не до полного вкуса, а так - вполсилы. Морковку почистить и нарезать мелко. Бросить минут за 10 до готовности супа в суп (для "сэбэ" я ее протушу в масле с луком, но Вы же просили столовский вариант?) И в конце заправить небольшим количеством жареного на раст. масле лука - жиденько так. чтобы только чуть-чуть сверху искорки масла были видны. После зажарки солью доведите до полного вкуса. Никаких других приправ и специй ни в коем случае не кладите!
Ольга Парфенюк
за 40 минут картоха разварится,
а принцип такой, что часть продуктов домой уносили.)))
Не думаю, что в зажарку добавяли сметану. Могли муку, для густоты. Может жарили на маргарине (вместо сливочного) или подсолнечном не рафинирован., столовские супы всегда были жидО, водянистая фигня. Варите на копченых ребрышках, зажарку делайте на сале или с кусочками бекона, для густоты или вообще вместо целого гороха можно купить и использовать гороховую муку. Сметану в тарелку.
Для чего тебе общепит? Мочишь горох часов 6, засыпаешь его в воду вместе с копченостями или бараниной, чуть позднее - морковь с луком (можно предварительно припустить на сковородке), потом добавляешь картошку. Всё вроде))
В тарелку подсыпать красного перца - без него никак))
Елена Попурей
лук с морковкой - не жалеть!
Ольга Парфенюк
Хочется тот суп покушать, а помидоры зеленые маринованные помните какие были, ляпота.
лук с морковкой НЕ ЖАРИТЬ! плюс чуть-чуть соды во время варки гороха, и в конце на кастрюлю столовую ложку сахара! будет как в советских столовых вкус!