Особых секретов нет. Единственный, это обработка свеклы. Она должна быть тёмная . Если светлая, то не годится. Это кормовая и вообще не вкусная
Вот мой рецептик настоящего нашего украинского борща. Гарантия 110% что он получится наваристый, не жирный, очень ароматный с насыщенным свекольным цветом
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
Сметанка
Первые блюда
как вы готовите борщ ? поделитесь секретами )))
Очень хочу попробовать ваш рецепт, только сколько фасоли и надо ли ее замачивать или можно консервированную бросить? Я так понимаю, она должна развариться до ничего?
Берем кусочек свиной грудинки, заливаем холодной водой, добавляем луковицу, морковку и варим бульон. За полчаса до готовности мяса, вынимаем луковицу и морковку и выбрасываем. Затем кладем в бульон пару целых очищенных свеколок, чуть позже …- очищенную морковь. И пусть они варятся почти до готовности.
Вынимаем все - мясо, свеклу и морковь - из бульона. Мясо остывает. Луковицу мелко нарезаем, также нарезаем соломкой отваренные свеклу и морковь. Пассеруем все это на сковороде с растительным маслом - начиная с лука, добавляя свеклу и морковь. В конце добавляем пару ложек томатной пасты.
Пока все это пассеруется, в бульон кладем заранее отваренный фасоль, картошку (лучше нарезать не крупными кусочками) . И пусть себе варятся (на умеренном огне) . В это время нарезаем капусту, которую добавляем в бульон в самом конце - вместе с овощами со сковороды.
Еще придает пикантность и аромат мелко нарезанный сладкий перец, который добавить надо тоже с капустой. И уже совсем под занавес добавить несколько долек чеснока, пропущенного через чесночную давилку. Посолить. Пусть все это немного постоит. В тарелке - посыпать зеленью.
Про мясо. Отделяем его от костей и добавляем в конце. Уксус не нужен. Свекла сохраняет цвет багодаря тому, что варится целиком, а потом, порезанная на сковородке фиксируется кислотой из томатной пасты.
сначала варю мясной бульон - обычно из свинины и говядины, добавляю в бульон специи, солю его. затем чищу и режу в бульон пару картофелин средних, дольками, довожу до кипения, затем кладу мелко нашинкованную капусту, довожу до кипения, затем поджарку из морковки и лука, затем в самом конце припущенную на сковороде тертую на терке свеклу. чеснок, зелень кладу уже в готовый борщ. после того, как положила свеклу варю примерно 5-7 минут и выключаю, чтобы не пропал цвет.
Вам потребуется говядина, колбаса краковская, шкура свинная с жирком . свекла . капуста, сладкий перец, лук морковь, томатная паста сало ( чистое без мясных прожилок ) чеснок, специи зелень . Варим бульон, пока варится, нарезаем кубиком шкурку обжариваем и зажариваем в ней морковь с луком, нарезаем соломкой свеклу ( ни каких терок) и тушим ее в бульоне добавив уксус и томат -пасту, бульон сварился вынимаем мясо и разбираем и нарезаем, кладем назад, далее бросаем морковь, капусту, сладкий перец, закипело, бросаем свеклу и порезанную колбасу, закипело . спепции и зелень . снять с огня и дать настоятся 20-25 минут, берем сало и чеснок (2к1 по объему) и пропускаем через мясорубку или блендер, получается однородная масса, она подается к борщу на стол, каждый сам себе добавляет в тарелку
Примечание : не выбрасывайте шкурки от свинокопченосей и копченые края их можно использовать вместо краковской колбасы. также подходят венгерская или охотничья колбаски ,
варю бульончик из говядины или телятины на косточке! параллельно с этим делаю зажарку из морковочки, свёколки, лука, чеснока и томатной пасты, когда бульончик сварился-вытаскиваю мясо и нарезаю его мелко, добавляю в бульон соль, перчик, лаврушечку и капусту с картошечкой, через минут 10 добавляю зажарку и нарезанное мяско, варю до готовности, в конце добаляю зелень и вкуснота жуткая получается) приятного аппетита!)))
Люблю борщ без буряка, с болгарским перцем. Самое главное в борще, крепкий, наваристый бульон, варю из свинины с костями, курицы, из петуха вообще супер. Если любите плотный борщ, можно сварить в бульоне целую картошину и растереть ее в бульоне ложкой, или добавить растертые куриные вареные желтки. Пока варится бульон, готовлю овощи. Картошку режу кубиками, морковку на крупную терку, пару болгарских перчин соломкой, капусту, пару луковиц, помидоры мелкими кубиками, капусту. Пассерую морковку с перцем в рафинированном масле. Заранее делаю зажарку. На сале или смальце с добавлением подсолнечного масла обжариваю лук, добавляю помидоры, стакан бульона, перец черный горошком, 1 горошинку душистого перца, немного свежего острого перца, пол-лаврового листочка и тушу под крышкой, пока помидоры не разварятся, потом крышку снимаю и все это поджариваю. Когда бульон готов, вынимаю мясо, оббираю кости, мясо мелко режу и назад в бульон, добавляю картошку, когда закипит, добавляю перец с морковкой, подвариваю, добавляю капусту, когда капуста готова,
добавляю зажарку, укроп, петрушку, солю по вкусу и оставляю томиться минут 10 на очень медленном огне. Чеснок не
обязательно борщ готовлю с фасолью, с бульоном и с добавлением сахара))
Вот с этого сайта - http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
Всё очень доступно написано.
И вообще там куча классных рецептов, которые мне, чайнику в кулинарии, помогают готовить вкусные блюда)
Всё очень доступно написано.
картошку капусту лучок обжарить.. . а потом пару банок килек в томате получится постный борщ.. . зимой горячий а летом холодным можно
Все как обычно, только свеклу варю отдельно, тру и добавляю минут за пять до готовности, тогда борщ будет ядрено красным
Оксанка Котолевская
Только дети такой борщ не полюбляют.( извените )