Первые блюда
вопрос про лагман кто знает действительно правильный рецепт скиньте а просто я как то ела на рынке))0 ну очень вкус
но ттам были сверху овощи зелен горошек сладая кукуруза помоему капуста много чего в какой последовательности их класть непонятно
Лагман классический
Горох залить холодной водой и оставить на ночь, а затем отварить до полуготовности. Из муки, молока и яичных желтков замесить крутое тесто и оставить его на 2 часа. Затем раскатать его в тонкий пласт и нарезать тонкими длинными полосками (лагман) , которые потом слегка потянуть. Лагман варить в подсоленной воде в течение 10 минут, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь и смешать с 0,3 стакана разогретого растительного масла.
Говядину нарезать небольшими кусочками, лук - кольцами, картофель, репу и морковь - соломкой.
Мясо и лук быстро обжарить в оставшемся растительном масле (не более 3 минут) , смешать с томатной пастой и тушить в течение 10 минут. Затем добавить морковь, репу и толченный чеснок. Еще через 10 минут добавить картофель, горох, зиру, посолить, поперчить, влить 0,5 стакана бульона и тушить до готовности.
Оставшийся бульон, развести небольшим количеством воды, вскипятить, опустить в него лагман и нагревать в течение 2-3 минут. Горячий лагман выложить на блюдо, сверху положить мясо с овощами и полить соусом, оставшимся после тушения.
Необходимые продукты: говядина - 500 г, говяжий бульон - 3 стакана, картофель - 3 клубня, репа - 0,5 шт. , морковь - 2 шт. , репчатый лук - 5 шт. , чеснок - 1 зубчик, горох - 2 ст. л. , мука - 400 г, желтки - 3 шт. , молоко - 0,5 стакана, растительное масло - 0,5 стакана, томатная паста - 2 ст. л. , зира - 0,5 ч. л. , черный молотый перец, соль по вкусу.
Тесто:
Для начала нужно замесить крутое тесто на солёной воде и 1-2 яйца (практически как на лапшу, правда в лапшу можно больше класть яиц, будет круче ) Тесто должно постоять не менее 1 часа, то пока готовится подлива. Потом раскатать, не нужно сильно тонко раскатывать, а то будет рваться. Сложить тесто змейкой и нарезать примерно 0,5 см. Потом за концы взять полоски теста, поднять одной рукой этот пучок и другой рукой слегка помять, чтобы полоски приобрели кругленькую форму. Этот пучок надо встряхивать, чтобы полоски не слипались. Варить в сильно кипящей подсоленной воде. Как только лапша всплывёт наверх, тут же дуршлагом снять её. Огонь должен быть сильным. Чтобы тесто не переварилось - оно должно быть жёстким, упругим. Можно промыть и слегка смазать растительным маслом чтобы не слиплось.
Для подливы потребуется: говяжье или баранье мясо - 400-500 г,
репчатый лук - 2-3 шт. , морковь - 1шт. ,
болгарский перец - 2шт. ,
красный сладкий перец - 2 шт,
помидоры 2-3 шт. или обжарка из помидор, томатная паста 1 ст. ложка
капуста – 150 г. ,
картошка -1 шт.
редька - 150 г,
зелень: селдерей, укроп, зеленый лук, кинза, черный и красный перцы. В некоторых случаях добавляют редис, баклажаны, корейскую капусту и даже огурцы.
чеснок- 1 шт
фасоль
В принципе некоторых компонентов может и не быть.
Сначала обжариваем мелко порезанное мясо в казане, масло положить средне (если мало масла будет постный бульон) , затем лук кубиками, потом натертые на терке помидоры и красный болгарский перец добавляем в жарку и 1 ложки томатной пасты, и добавляем воды, пусть это все кипит медленно, солим и добавляем черный перец горошек.
Уже минут за 20 до готовности положить редьку, морковь и картошку кубиками, в самом конце уже когда тесто будет сварено и за 5 минут до готовности положить кубиками болгарский перец и капусту кубиками, всю имеющуюся зелень и завершить все чесноком. Чеснок не жалейте, побольше, он является основным компонентом лагмана.
Подлива в уйгурском лагмане густая, овощи – хрустящие, потому что обжаривается все на сильном огне. Подлива сделается густоватой, потому что положили протертые помидоры и болгарский, а овощи варились недолго, поэтому должны быть почти свежими.
болгарский перец - 2шт. ,
красный сладкий перец - 2 шт,
капуста – 150 г. ,
картошка -1 шт.
редька - 150 г,
чеснок- 1 шт
фасоль
Самое главное сам лагман (лапшу) приготовить своими руками.