Сварить говяжий мясо-костный бульон с лавровым листом, целой луковицей и перцем горошек. Вынуть мясо, отделить его от костей и нарезать на порции. Бульон процедить и положить кусочки мяса.
Обжарить мелко нарезанный лук и морковь натёртую на мелкую тёрку. Добавить нарезанные грибы немного обжарить всё вместе
Положить в бульон с мясом. Варить минут 20, добавив на 3 литра 3 столовые ложки любой крупы (лучше манку) . Посолить
Если планируете скушать супчик в этот-же день, тогда можно положить картошку. На второй день она будет забивать весь вкус и аромат супа. Я её вообще не кладу.
В самом конце варки нарезать побольше зелени (укроп и петрушка)
Ещё вместо крупы можно положить фасоль. Только это нужно делать сначала, как начинаете варить бульон. А в самом конце клёцки (мука+яйцо) . Раскатать тесто в тонкую колбаску и нарезать. Как всплывут, готово !
Вкусно и сытно.
Картошку тоже не класть.
Первые блюда
Есть отваренные и замороженные грибы. Хотелось бы сварить грибной супчик. Заранее благодарна за рецептик!)))
Грибной суп (из замороженных грибов)
Грибы замороженные 500 гр (или 2 пачки)
лук 1шт
морковь 1шт
Картофель 2-3 шт
сливочное масло 1чл
Соль, перец
Приготовление
Грибы немного разморозить и тщательно промыть в дуршлаке до "чистой воды"
Поместить грибы в кастрюлю, залить 2-2,5 литрами воды и варить до закипания. Уменьшить огонь, снять образовавшуюся пену, посолить, поперчить, прикрыть крышкой и готовить еще 30мин
Лук мелко порезать, морковь натереть. Пассировать на сливочном масле
Картофель помыть, почистить, нарезать мелким кубиком,
добавить в суп
Готовить 15мин
Добавить пассированные овощи и варить еще 10-15мин
Выключить кастрюлю, суп прикрыть плотно крышкой и дать ему настояться еще 10-15мин
Разлить по тарелкам, приправить свежей зеленью и сметаной
Грибы замороженные 500 гр (или 2 пачки)
лук 1шт
морковь 1шт
Картофель 2-3 шт
сливочное масло 1чл
Соль, перец
Приготовление
добавить в суп
Готовить 15мин
мне очень нравится грибной суп-пюре:
варишь грибы, в это время на сковороде слегка обжариваешь морковь, нарезанную маленькими кубиками и лук, добавляешь их в кастрюлю (без масла) , и туда же нарезанный крупными кубиками картофель (немного) , добавляешь соль и молотый чёрный перец, можно грибной кубик (для усиления аромата) , когда картофель будет почти готов, добавляй муки, медленно помешивая (примерно стакан) , доводишь до кипения на слабом огне. к готовому супу можно подать сухарики из белого хлеба (подсушить в духовке до румяной корочки).
Я грибной суп варю с перловкой (сойдут хлопья, ну или "Геркулес"). Перловку, правда, нужно заранее замачивать и отваривать (грибы-то у вас уже готовы) , поэтому хлопья предпочтительнее (или цельный овёс) . Отварить картошку, морковку, крупу, положив к ним лук и другие специи (лавровый лист и укроп в любом виде - обязательно, на мой взгляд) . Если берёте хлопья, кладите их вместе в грибами в кипящий бульон. Пока всё это варится, спассеровать натёртую морковь и лук на растительном масле, добавить в суп и проварить минут 5-10. Приятного аппетита)))
Грибной суп хорош сам по себе и не требует никакого креатива.. .
Сначала картошечку и рис, в это время поджариваете на слив. масле лук и кладете нарезанные грибы и в кастрюлю, немного поперчить и все...
Ингредиенты
450-500 г свежих или замороженных грибов (шампиньоны, лисички, белые и т. д. )
600 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
2-3 лавровых листа
соль
перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Если грибы крупные, их надо нарезать.
В кипящую воду (3-3.5 л) добавить грибы, посолить, поперчить, варить 15-20 минут.
Свежие грибы надо варить дольше.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
Добавить картофель, варить 7-10 минут.
Добавить лук.
И морковь.
Варить до готовности картофеля.
В конце приготовления добавить лавровый лист (через 15 минут его надо вынуть из супа) .
Если необходимо, досолить.
При подаче посыпать зеленью.
600 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
2-3 лавровых листа
соль
перец
Рецепт приготовления
Если грибы крупные, их надо нарезать.
Свежие грибы надо варить дольше.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Добавить картофель, варить 7-10 минут.
Добавить лук.
И морковь.
Варить до готовности картофеля.
Если необходимо, досолить.
При подаче посыпать зеленью.