Первые блюда

товарищи!! ! как правильно варить щи?

Zumrat Jamolova
Мясо, картошка, капуста, морковь, лук, помидоры, соль, перец, лавр лист
Инна Ткаченко
Лучший ответ
Название блюда щи произошло от древнерусского слова шавьнъ (кислый) . Блюдо борщ- от бърщь, старославянское название свёклы.
Щи - зимнее первое блюдо с кислой капустой без свеклы, подается горячим.
Борщ - летнее блюдо со свеклой, подается охлажденным.
Как правильно варить не знаю.
Ульяна Галкина
Щи - это поэма, щи - это история, щи - это этнография. Их десятки разновидностей.
http://russiankitchen.narod.ru/1-3.htm
Хочу обратить ваше внимание на следующее:
Что касается ведущей овощной массы в щах, то чаще всего ею бывает капуста — свежая или квашеная. Но это отнюдь не означает, что щи — это суп с капустой. Признаком щей является кислота, создаваемая чаще всего рассолом квашеной капусты (либо в составе капусты, либо в чистом виде) или, вместо нее, щавелем (зеленые щи) , разваром зеленых, диких или антоновских яблок, солеными грибами, а также сметаной (в щах из свежей капусты) . Вот почему капусту можно заменять в щах различной зеленой, кислой или нейтральной массой (щавелем, снытью, крапивой, борщевиком — в так называемых зеленых борщевых щах) , а также овощной нейтральной массой, хорошо впитывающей кислоту (репой или редькой — в так называемых репяных щах) .
Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи

ПОКА варится, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку

Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
Елена Карабун
Особенность приготовления русских щей – тепловой режим. Он заключается в том, что щи не столько варят, сколько томят. Для щей была приспособлена русская печь, где температура во время приготовления еды идет по ниспадающей. В наше время духовка.

Щи – одно из немногих блюд, не теряющих своих вкусовых качеств при хранении. Суточные щи называются так потому, что их настаивают в течение 24 часов. Кислота квашеной капусты и аромат пряностей придают таким щам особый вкусовой букет. Щи варят не менее 2 часов, а пряности кладут не ранее, чем за 5-10 минут до готовности.
Щи из квашенной капусты
Отваривают бульон из мяса и костей. Поскольку кости варятся дольше, мясо, когда оно сварится, вынимают и кладут на время в охлажденную кипяченую воду. Во время приготовления бульона в него можно добавить для цвета и аромата подкопченную луковицу (немного подержать ее над огнем) и морковь. Когда и кости будут готовы, бульон процеживают, добавляют в него слегка обжаренный лук, морковь, петрушку, которые режут по форме капусты (если она шинкованная – овощи шинкуют, если рубленая - рубят) . Потом кладут капусту и томят до готовности. Около 2-х часов. Добавляют соль, перец, лавровый лист.

В тарелку кладут кусочки вареного мяса, заливают щами, добавляют немного сметаны или ставят ее отдельно.
В некоторых случаях в щи с этой же целью до закладки капусты добавляют несколько картофелин, однако картофель в щах получается невкусным, и его рекомендуется из готовых щей вынимать. Зато очень вкусны щи, в которые добавлено немного гречневой крупы.
Если вы толстовец или ревнитель православных традиций, готовьте щи постные. Все готовится так же, как и в первом случае, но без мяса. И здесь есть смысл в том, что капусту перед закладкой в щи тщательно перетереть с ароматизированным маслом, которое придаст простоватому вегетарианскому блюду дополнительный вкус.

Делается ароматическая заправка крайне просто. Растительное масло подогревается (но не калится! ) в сотейнике или на сковороде. К нему добавляются давленые семена кориандра, аниса и укропа, щепоть зелени сельдерея и петрушки.

Отсутствие квашеной капусты факт, несомненно, печальный. Но совсем не повод отказаться от приготовления щей. Сварите щи рахманные, или ленивые, где кислая капуста заменяется свежей.
КухняТВ / Мужская еда - Готовим щи.
Людмила Рудик
с капустой и не пересолить. Ну и до готовности...)))
Я готовлю БОРЩ так (Щи так же но без свеклы) :

1.Варим мясо на косточке, говядину или свинину, с добавлением соли, черного горошка и лаврушки. Бульон процеживаем, мясо вынимаем.

2.В кипящий бульон кладем картошку, мелко резанную кубиками. Как снова закипит – лук полукольцами, после закипания – морковь соломкой, потом сладкий перец полукольцами, кабачок мелкими кубиками, шампиньоны резанные дольками. Последнее – капусту, тонкой соломкой.

3.Отдельно обжариваем помидор, в него добавляем свеклу соломкой, обжариваем, добавляем бульон, тушим до готовности с 2-3 ложками уксуса и 2-3 ложками томатной пасты.

4.Когда картошка готова – в кастрюлю добавляем тушеную свеклу и фасоль из банки или заранее сваренную отдельно. Томим на медленном огне еще минут 10. Так мы придадим блюду насыщенно-красный цвет.

5.Подаем в тарелке с добавлением молотого черного перца, сметаны, зелени. К нему на отдельной тарелку – порционно порезано мясо, черный хлеб, чеснок зубчиками, горчица. Возможна запотевшая стопка ледяной водки - чисто для сервировки. Как говорится: "Век не пей, с борщом - выпей! "

Помним! Что красота во многом зависит от красивой равномерной нарезки продуктов. Не надо добавлять много картошки – на 5 литровую кастрюлю не больше 3 средних и кабачков по объему так же, как и картофеля. На этот объем я беру одну небольшую морковь, банку фасоли, один перец, одну луковицу, среднюю свеклу, много капусты, горсть сырых шампиньонов.