Первые блюда

как правильно сварить дома уху?

Ага, не пытайтесь повторить это дома. Правльная уха - обязательно без картошки. Варите луковку, морковку полу-кружочками. Можно положит плавнички и хребты. Еще можно и голову, только если она не даст неприятного запаха, как голова щуки. Жабры вырезать в любом случае. Если рыба большая, то можно вынуть хребет, а рыбу азрезать на куски. Когда луковка и морковка почти сварились, плавнички и хребет вынуть, а куски рыбы положить. Перец горошком. Кусочек лаврового листа, только маленький. Можно одну гвоздичку. Можно помидор. Есть странный обычай влить в сварившуюс уху рюмку водки. На мой взгляд, это совершенно ни к чему. В конце варки можно добавить пару щепоток манной крупы и макаронных звездочек, или маленьких рожков. Это смягчает вкус, но традиционна только манная крупа. Если рыба большими кусками, ее лучше подать отдельно. Голову рыбы настоящие рыбаки едят с уважением.
Люда Ляпина
Лучший ответ
Polina )) И что это за гов-но?
Никак. Уха отличается от рыбного супа тем, что делается и свежей рыбы. Возьмем к примеру судака. Пока у него глаза карие, а блекло-серые, то он пригоден для ухи. А такие мало кто видел.

УХА

Русское национальное рыбное горячее жидкое блюдо. Уха отличается от рыбных супов и других рыбных суповых блюд русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки) как технологией приготовления, так и составом продуктов.

В уху в принципе должна идти только свежая, свежепойманная или даже живая рыба. Вторым отличием ухи является ее приготовление только из одного сорта рыбы - отсюда уха всегда называется по названию рыбы соответствующей породы: стерляжья, окуневая, осетровая, судачья, сиговая. При этом в уху идет только так называемая сладкая (или "белая") рыба, но совершенно исключаются такие сорта, которые относятся к "черной" рыбе по русской народной номенклатуре, то есть не годятся для ухи лещ, пескарь, уклейка, плотва, налим, щука, из которых можно готовить лишь рыбный суп.

В ресторанной практике иногда принято варить уху на рыбном бульоне из костистой рыбы, или головизны, затем процеживать этот бульон и доваривать в нем филе от хороших сортов рыбы - либо красной, осетровой, либо судака. Такое блюдо нельзя назвать ухой - это типичный суп типа фюме, использующий приемы французской кухни, приспособленной к варке мясных бульонов, в принципе противоречащих ухе как блюду, основанному на быстрой варке свежего и однородного сырья.

В настоящую уху не кладутся овощи, кроме лука (целой луковицей) и в редких случаях - одной-двух целых картофелин, да и то тогда, когда уха готовится уже из снулой рыбы, хотя и выловленной недавно, но уже не живой.

Видами русской региональной ухи, распространенной лишь в определенных районах страны, являются уха из снетков (или чудская уха) в Псковской и Петербургской областях и уха из сущика - мелких сушеных в русской печи окуньков и ершей, которая распространена в Карелии, Архангельской области и в примыкающих к ним районах Вологодской области. Эти два вида русской ухи обладают своим особым, неповторимым вкусом и также приготавливаются без всяких наполнителей как чистые бульонные прозрачные супы, только с луком. Все виды ухи готовятся очень быстро - от 12 до 20 минут кипения. Свежую рыбу для ухи не очищают от чешуи, а кладут в холодную воду, и при ее медленном нагревании чешуя распускается без остатка, давая ухе ее особый навар и вкус.
Один из немногих супов, которые мне нравятся.

У меня остались головы, хвосты и плавники от семи скумбрий. Головы очень тщательно надо почистить - удалить жабры, глаза, прозрачную пластинку в основе черепа и остатки вннутренностей.
Головы, плавники и хвосты помыть и залить холодной водой, добавить лавровый лист, стебли укропа и петрушки, 2 горошины душистого перца и 6 черного, маленькую луковицу и морковку. Когда бульон закипит, посолить (1/2 ч. л. соли, не больше) . Варить на медленном огне еще мин. 15-20.
В другой кастрюле поджарить мелко порезанную луковицу, 3 дольки чеснока и натертую морковку. Добавить немного имбиря, белого перца и молотого кориандра. Потом добавить 4-5 картофелины, порезанные кубиками. Залить бульоном (перед тем его надо процедить) . Через 5-10 мин в суп добавить 3 ст. л. риса и кубик куриного или овощного бульона. Когда рис почти готов, ввести 1 ст. л. томат-пюре, разведенного в холодной воде и мясо от рыбных голов (от семи рыбок у меня набралось горсть мяса) . Я положила и немножко куркумы (раньше для цвета клала луковую шелуху) . Через 5 мин. суп снять с огня и посыпать мелко нарезаннми листьями петрушки и укропа.
Очень вкусно, если добавить ложку вина (лучше красного) , но и без него было неплохо.
Варится куриный бульон, в него ложится рыба (сом, осетр, судак,) варится до готовности рыбы, соль, специи по вкусу.
Марина
Люда Ляпина Это уха по монастырски, или уха из петуха.