на 3-х литровую кастрюлю:
картошка - 6шт, морковь -1шт, лук репка - 1шт, грибы шампиньоны - 200гр, зелень на Ваш вкус - 1пучок, окорочок куриный - 1шт, соль и специи на Ваш вкус.
Отвариваем в подсоленнойводе вместе кртошку, мороквку, лук, грибы и курицу вместе. Я кладу целыми и лук и морковь. Варим примерно 30 минут. После отделяем мясо от костей. Пропускаем всё вместе через блендер + добавляем зелнь. Отправляем всё опять на огонь и даём потомиться минут 5, как только закипит, даём покипеть 1 - 2минуты и всё: супчик готов. Подавать лучше с гренками или с готовыми сухариками. Гренки я делаю в духовке. Смазываю мякоть батона чесноком, затем разрезаю на кубики размером 1*1 см и в духовку на 10 минут, чтобы подсохли на средний огонь
Первые блюда
Поделитесь рецептами супчиков-пюре. (Блендер купили, освоить надо).
Суп-пюре куриный (пармантье)
Сливочное масло растопить в кастрюле, положить нарезанный кубиками картофель и лук. Тушить 10' на слабом огне временами помешивая. Влить бульон, положить соль, лавровый лист, перец. Закрыть крышкой и варить 30'. Вынуть лавровый лист, а овощи протереть сквозь сито. Сделать льезон из сливок с желтком и помешивая влить в суп. Подогреть суп, не давая закипеть.
1 л бульона, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 2 картофелины, 2 луковицы 200 г сливок, 1 желток
Суп-пюре из цветной капусты
Капусту с тертой морковью и рубленым луком варить полчаса в литре воды. Отвар процедить, а остаток протереть сквозь сито. Положить тертый сыр, посолить и поперчить. Помешивая довести до кипения. Заправить сметаной.
800 г капусты, 1 морковь, 1 луковица, 1 с. л. тертого сыра, 100 г сметаны
Суп-пюре из помидор
Запечь на сухой сковороде перец и очистить его от кожуры. 1 луковицу и 1 сельдерей пассировать 5' в 50 г масла. Положить 300 г бланшированных помидор без шкурки, залить литром куриного бульона. Варить 20'. Взбить блендером. Добавить по вкусу лимонный сок и красный перец. Подавать, посыпав зеленью и заправив сметаной.
Суп-пюре грибной
Мелко рубленый лук обжарить в кастрюле на сливочном масле 5'. Добавить рубленые грибы и обжаривать еще 5'. Добавить муку, помешать и влить бульон. Помешивая довести до кипения, положить картофель, петрушку и сельдерей, варить 20'. Процедить бульон и протереть в него через сито грибы с луком и картошкой. Влить сливки, взбитые с желтками и прогреть не доводя до кипения. Посолить.
1 луковица, 1 картофелина, 50 г сливочного масла, 400 г грибов, 2 с. л. муки, 1.5 л. бульона (можно грибного) , 2 желтка, 200 г сливок
Суп-пюре из цветной капусты
Суп-пюре из помидор
Суп-пюре грибной
Грибной суп в булке
Грибы (свежие, можно мороженные. у меня опята и шампиньоны-очень вкусное сочетание) — 400 г
Картофель — 400 г
Лук репчатый (большая головка) — 1 шт
Сливки (20%) — 500 мл
Сыр твердый (тертый) — 100 г
Специи (соль. перец)
Булка ржаная (на дрожжах) — 4 шт
Чеснок — 2 зуб.
Масло растительное
Рецепт "Грибной суп в булке"
Берем булку (каждую, я даю рецепт на 4 персоны) отрезаем макушку, которая будет у нас крышкой.
Вынимаем из булки мякиш. Не повредите дно булки и не делайте его тонким! Тщательно не надо вынимать мякиш. И ставим булки в духовку разогретую до 180гр. на 10-15мин, чтобы они подсушились!! !
Делаем смесь растительного масла с чесноком
Натираем внутренность булок чесночной смесью
А также натрем нашу крышку
Картошку мелко порежем .зальем чуть водой и поставим варить
Грибы обжарим с луком на масле
Добавим грибы к картошке (немножко грибов оставляем для украшения) и доведем до готовности. Посолим, поперчим.
Сольем бульон (не выливайте бульон, сделайте из него кубики ледяные). И отправим наши грибы с картошкой в миксер (либо блендер) .
Грибную массу после взбития отправляем опять в кастрюльку и заливаем сливками. Доводим до кипения, НЕ КИПЯТИМ!!! (сливки 22% никогда не кипятятся). Суп готов.
Разливаем наш суп по булкам, посыпаем сыром и кладем целые грибочки. Накрываем крышкой и подаем на стол
Картофель — 400 г
Лук репчатый (большая головка) — 1 шт
Сливки (20%) — 500 мл
Сыр твердый (тертый) — 100 г
Специи (соль. перец)
Булка ржаная (на дрожжах) — 4 шт
Чеснок — 2 зуб.
Масло растительное
Рецепт "Грибной суп в булке"
А также натрем нашу крышку
Грибы обжарим с луком на масле
горох отварить (по-больше, лучше лишнее выловить, чем супчик жиденький будет) , блендером измельчить, картошки бросить. картошка сварится можно класть копченности (я кладу куриную грудку копченую, или ножку) измельченные. лук и зелень по-вкусу!
Суп-крем креси
Этот французский суп очень нежный и сытный.
Растопите в кастрюле 4 ст. ложки сливочного масла и положите туда полстакана нарезанного тонкими ломтиками неострого лука, мелко нарезанный зубчик чеснока, 2 стакана измельченной моркови и картофелину, нарезанную тонкими ломтиками. Накройте крышкой и тушите 10 минут на слабом огне, изредка перемешивая. Добавьте по полтора стакана воды и молока, 2 ч. ложки соли и молотый душистый перец. Снова накройте крышкой и варите 25 минут. Процедите, протрите овощи и соедините с отваром. Яичный желток и стакан 10%-ных сливок взбейте веничком, тонкой струйкой влейте в них немного горячего супа, постоянно размешивая, чтобы желтки не свернулись. Вылейте в кастрюлю, посолите, если нужно, и подогрейте, не доводя до кипения. При подаче посыпьте зеленью петрушки.
Суп-пюре из кукурузы
150 г зерен кукурузы, по 150 мл воды и молока, 20 мл сливок, по 10 г сливочного масла и кукурузных хлопьев, половина яйца.
Зерна кукурузы молочной спелости отварите в воде до мягкости. Влейте молоко и варить еще 30 минут, затем протрите через сито. Суп заправьте сливками, яичными желтками и сливочным маслом. При подаче добавьте в суп кукурузные хлопья.
Тыквенный суп-пюре (чилийская кухня)
1 кг тыквы, 1 л мясного бульона, 0,5 л сливок, по 1 ст. ложке сушеного эстрагона, тмина и зелени укропа, 200 г тертого швейцарского сыра, 100 г тертого пармезана, соль, перец.
Тыкву нарезать на тонкие пластины, положить в форму, выстеленную фольгой и запечь в духовке. Готовую тыкву размолоть и смешать с бульоном, сливками и приправами. Варить 5 минут. Всыпать тертый сыр и подождать, когда он расплавится. Подавать с гренками.
Эдамский суп
1 банка консервированной белой фасоли, 2 крупные луковицы, 4 стебля лука-порея (только белая часть) , 250 г капусты, 159 г сыра эдам, 1 ст. ложка сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, зелень укропа, петрушки, зеленого лука, молотый черный перец и соль.
Лук, порей и капусту мелко нарежьте. Лук с пореем пассеруйте на масле, добавьте капусту и минуту потушите на слабом огне, постоянно мешая. Фасоль протрите через сито или измельчите в миксере вместе с заливкой, переложите вместе с овощами в кастрюлю и влейте 6 стаканов горячей воды. Приправить по вкусу солью и перцем, довести до кипентя и варить 20 мин. Сыр натереть на крупной терке, добавить к готовому супу вместе со сметаной и нарезанной зеленью. Подавать с румяными гренками.
Суп Сен-Жермен
400 г свежего зеленого горошка, очищенного от стручков, 1 стакан мелко нарезанного салата, 3 стебля лука-порея, 4 стакана куриного бульона, 1 ч. ложка сахара, 1,5 ч. ложки соли, чуть-чуть свежемолотого душистого перца, немножко сухого кервеля, 3 ст. ложки сливочного масла.
Отложите четверть стакана горошка, а остальной вместе с салатом, нарезанным пореем, сахаром, солью, перцем и кервелем положите в кастрюлю. Залейте бульоном и поставьте на огонь. Когда суп закипит, убавьте огонь и варите полчаса на слабом огне. Слейте бульон, протрите горошек через сито, снова смешайте с бульоном, добавив сливочное масло. Поварите еще 10 минут на слабом огне, посолите по вкусу и подайте к столу, положив в него остальной зеленый горошек.
Суп-пюре из гороха по-египетски
1/2 л бульона, 450 г пюре из гороха, 150 г сливок, 3 яйца, 60 г масла
Приготовить пюре из сушеного желтого гороха и развести его бульоном.
Суп-пюре из кукурузы
Тыквенный суп-пюре (чилийская кухня)
Эдамский суп
Суп Сен-Жермен
Суп-пюре из гороха по-египетски
на самом деле, пропустить через блендер вы можете любой домашний супчик, за исключением, разве что, борща и щей))) . Только бульона в блендер много не надо наливать, а вот картошечку, овощи и мяско - побольше)) ) я люблю так куриный супчик пропустить, да и мясной тоже.
Попробуйте из грибов! Сначала их сжарьте с морковкой и молоком, а мпотом в блендере перемешайте.... оч вкусно
Наиля Панова
Это что будет? Супчик или паста такая? Лук не надо?