Ингредиенты
на 2,5 л воды:
300 г говяжьей печени
4 средних картофелины
0,75-1 ст вермишели
1 морковь
1 головка репчатого лука
растительное масло
немного сливочного масла
соль
зелень
Способ приготовления
В кастрюле ставим воду, и пока она закипает чистим и режем кубиками картофель.
Печень режем кубиками и обжариваем на смеси растительного и сливочного масла.
В кипящую воду опускаем подготовленный картофель, даём покипеть минуты три.
Закладываем вермишель, даём закипеть, снимаем пену и загружаем обжаренную печень.
Чистим морковь и трём её на крупной тёрке.
Лук чистим и измельчаем.
Пассеруем морковь и лук до золотистого цвета.
Добавляем пассеровку в суп, солим его и варим до готовности картофеля (не забываем снимать пену) . При подаче в тарелку добавляем зелень.
Приятного аппетита!
Первые блюда
Поделитесь рецептом супчика с печенью
ни разу не ела. Отвар от печени не используют в качестве бульона.
Жанара Садуакасова
Ну можно ведь использовать овощной или любой другой,эт совсем не проблема.Просто печень люблю и суп охото.
БАБУШКИН СУП ИЗ КУРИНЫХ ПОТРОШКОВ.
На трехлитровую кастрюлю нам понадобится:
3 куриных крылышка;
100 г куриных сердечек;
300 г куриных желудочков;
4-5 шт. куриных печенок;
крупная морковь;
1 средняя луковица;
3 средних картофелины;
3-4 ст. л. лапши или мелкой вермишели;
соль, перец по вкусу; один лавровый лист; чеснок, зелень, сметана.
Желудки и сердечки тщательно чистим и моем. В кипящую воду опускаем крылья (курицу) , желудки и сердечки. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, снимаем пену. Варим на маленьком огне 30-40 минут.
Вынимаем крылья, желудки и сердечки из бульона. Крылышки делим на части. Желудки режем соломкой, сердечки кружочками. Печень отвариваем в бульоне отдельно (примерно 15 мин.) , охлаждаем и режем ломтиками.
Картофель моем, чистим, режем кубиками. Отправляем в бульон курицу и все субпродукты. Как только бульон закипит-добавляем картофель.
Морковь чистим, моем и трем на крупной терке или режем соломкой.
Лук чистим, моем и режем кубиками. Обжариваем лук на растительном масле, как зарумянится-добавляем морковь.
Жарим вместе, пока морковь не начнет слегка румяниться. За 5-10 минут до готовности картофеля отправляем в суп морковь с луком, как только бульон снова закипит-добавляем лапшу. Если у вас мелкая вермишель (паутинка) , то всыпаем ее в самом конце и сразу выключаем плиту.
Добавляем по вкусу соль и перец, кладем лавровый лист. Как только лапша и картофель будут готовы, снимаем суп с огня. В тарелки кладем рубленую зелень, измельченный чесночек и ложечку сметаны, заливаем супчиком и наслаждаемся. Приятного аппетита!
3 куриных крылышка;
100 г куриных сердечек;
300 г куриных желудочков;
4-5 шт. куриных печенок;
крупная морковь;
1 средняя луковица;
3 средних картофелины;
3-4 ст. л. лапши или мелкой вермишели;
нет, из печени суп лучше не варить. Даже в супчике с потрошками печень дает желчную горечь, если много добавить, лучше больше желудочков, сердечек, шеек.. . Куриную лучше обжарить и подать с соусом из вина и меда, с жареными яблоками и луком. Или сделать паштет, салат. Говяжью или свиную - тем более...
Жанара Садуакасова
Да я знаю как готовят печень просто хочется чего то новенького.
Суп -пюре со сливками.
СУП-ПЮРЕ ИЗ ПЕЧЁНКИ. Печёнку телячью или говяжью очистить от плёнки и желчных протоков, вымыть и нарезать в виде маленьких кубиков; затем слегка обжарить печёнку на масле вместе с тонко нарезанными кореньями и луком -пореем и поставить тушить на 30-40 минут (под крышкой), прибавив 1/2стакана воды и бульона. После этого два-три раза пропустить печёнку через мясорубку с частой решёткой и протереть сквозь сито. Одновременно отдельно приготовить белый соус; для этого муку, предварительно немного поджаренную с 2 ст. ложками масла, развести 4 стаканами бульона и варить в течение 20-30 минут. Затем соус процедить, прибавить протёртую печёнку, перемешать и довести суп до кипения (если суп получается густой, добавить бульон) . После этого суп заправить яичными желтками, смешанными со сливками (или молоком) и кусочками масла. К супу подать мелко нарезанные гренки. (НА 400Г ПЕЧЁНКИ-500-600Г МЯСА ТРЕТЬЕГО СОРТА ДЛЯ БУЛЬОНА, 4 СТ. ЛОЖКИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА, 2 СТ. ЛОЖКИ МУКИ, ПО 1 ШТ. МОРКОВИ, ПЕТРУШКИ, ЛУКА-ПОРЕЯ. ДЛЯ ЗАПРАВКИ-2 яйца, 1 стакан сливок или млока).
Чахохбили (ჩახოხბილი)
Промыть и почистить желудки, печень. очистить лук и мелко нарубить. Обжарить желудки и печень (в 2 приёма) и лук до золотистости, переложить в керамический горшок. Залить бульоном, довести до кипения, закрыть крышкой и готовить 2 часа на слабом огне. Томатную пасту развести с томатным соком, влить в горшок, довести до кипения и готовить еще 10 минут на среднем огне. Затем добавить соль, мелкорубленый чили, чеснок и зелень, хмели-сунели. Довести до кипения, убрать с огня и дать настояться 5 минут. Подавать со свежим лавашом.
1 кг куриных желудков и печени; 1 луковица; 2 ст. л. растительного масла; 1,5 ст. томатного сока; 2 ст. л. томатной пасты; 1 ст. куриного бульона; 4 чили; 4 зубчика чеснока; пучок кинзы, петрушки; хмели-сунели; соль
Гадость какая, печень не даёт бульона, а если получится отвар, то он не съедобный.
Жанара Садуакасова
Можно использовать овощной или другой бульон, в чем проблема то.А печень оч полезна,на вкус и цвет...
Печень свиная — 250-300 г
Картофель — 3-4 шт
Крупа гречневая — 1 горст.
Лук репчатый — 1-2 шт
Укроп (свежий) — 1 пуч.
Сметана (майонез или сливки) — 1 ст. л.
Соль
Перец черный (молотый)
Лавровый лист
Рецепт "Суп с печенью"
1. Печень нарезать средними кусочками (я брала кусочек размером с ладонь) и положить в кастрюлю с кипящей водой. Снять ненужную пенку.
2. Добавить в кастрюлю нарезанный брусочками картофель и горсть гречки (смотрите по густоте супа, как вы любите) .
3. Когда суп закипит, добавьте нарезанный лук (не обжаренный) .
4. Посолить, поперчить по вкусу, добавить лавровый лист.
5. Варить до готовности. Перед подачей посыпать свежим укропом. Добавить майонез или сметану по вкусу.
Ребeнку добавляла сливки и делала суп-пюре с помощью блендера. Приятного аппетита!
Картофель — 3-4 шт
Крупа гречневая — 1 горст.
Лук репчатый — 1-2 шт
Укроп (свежий) — 1 пуч.
Сметана (майонез или сливки) — 1 ст. л.
Соль
Перец черный (молотый)
Лавровый лист
Рецепт "Суп с печенью"
Суп гречневый с печенью
Печень-300-400 г
Картофель-4 шт.
Гречка-0,5 стакана
Морковь-1 шт.
Лук репчатый-1 шт.
Мука-2 ст. л.
Вода-3 л
Масло растительное-2 ст. л.
Соль
Перец
Картофель нарезаем произвольно. Гречку промываем и закидываем в воду с картошкой.
Натираем морковь на крупной терке.
Головку репчатого лука мелко крошим.
Печень зачищаем от пленок, нарезаем кубиками и обваливаем в муке.
Печень обжариваем на растительном масле до золотистого оттенка, добавляем туда лук и морковь. Жарим все это на медленном огне примерно 7-8 минут.
Затем содержимое помещаем в суп, накрываем крышкой и варим около 10 минут.
Нарезаем свежую зелень петрушки или укропа.
Печень-300-400 г
Картофель-4 шт.
Гречка-0,5 стакана
Морковь-1 шт.
Лук репчатый-1 шт.
Мука-2 ст. л.
Вода-3 л
Масло растительное-2 ст. л.
Соль
Перец
Натираем морковь на крупной терке.
Головку репчатого лука мелко крошим.
Борщ лучше !