Первые блюда

Как готовить картошку в духовке?

У меня она получается сухая. А хочется, чтобы с корочкой и прожаренная как следует. Может масла мало наливаю? Как сделать съедобную и вкусную? И сколько по времени ее печь?
The-Sun Shines
Нарежьте картофель кружочками примерно сантиметр толщиной, выложите на смазанный маслом противень, сверху положите смесь моркови (натертой) , майонеза и чеснока и в духовку 180 градусов на 15-20 минут. Не пожалеете!!!
Аня Соловьева
Лучший ответ
Сверху на каждую картошку положи по кусочку сала.
Надюшка Иванчук Сало начинает топиться раньше,чем готовиться картошка,и начинает гореть.Вонища не продохнешь.Духовку потом ничем не отмоешь....
Вот здесь много хороших идей http://constantinrusnac.narod.ru/kartofel_r.html
Тщательно моем молодую картошку, чистим щеточкой (или чистой губкой для посуды) . Делаем проколы вилкой, кладем на смазанный маслом противень, и запекаем в духовке при температуре 180 градусов в течение часа (если картофель средний и крупный) . Обязательно проверяйте ножом готовность картофеля.

Для того, чтобы запекать картофель целиком лучше выбирать маленькие корнеплоды, они быстрее и лучше пропекутся.

Запекаем картофельные дольки

Тщательно моем молодую картошку, чистим щеточкой. Нарезаем картофель на 4−8 долек, сначала на половинки затем на четвертинки. Кладем картофель в кастрюлю, заливаем холодной водой, немного соли, доводим до кипения (с закрытой крышкой) и варим в кипящей воде 2 минуты (с открытой крышкой) . Сливаем воду (выложив картофель в сито) и даем картофелю немного остыть. Прогреваем духовку до 220C. Застелем противень фольгой и смазываем оливковым маслом. Можно смешать оливковое масло с травами, чесночным порошком, острым перцем и вывалять в нем картофельные дольки. Выложить дольки на противень, острым кончиком вверх. Посыпать крупной солью и чёрным перцем. Запекать до зарумянивания 20−25 минут.

Совет: можно нарезать маленькие кусочки сала и приколоть половинкой зубочистки к каждой картофелине, сало будет вытапливатся и постепенно впитываться в картофель, а сверху останется не менее вкусная шкварочка.
Картофельные дольки с тмином

Нам нужно 4−5 картофелин, растительное масло, тмин. Тщательно моем картофель и режем его на дольки (чем тоньше, тем быстрее они приготовятся и лучше пропекутся) . Смешиваем картофельные дольки с маслом и тмином. Выкладываем дольки на предварительно смазанную растительным маслом форму. Запекаем в духовке при 220 градусах около часа. Тмин придаст вкусу картофеля пикантности. Подавать картофельные дольки можно с майонезом, но лучше приготовить простейший соус: несколько ложек сметаны, в которые натерта головка чеснока. Потрясающе вкусно, сытно и при этом доступно!

Запекаем картошку с мясом

Берем мясо и режем его на небольшие кусочки, режем лук порей на колечки. Все это складываем в глубокую миску вместе с мясом. Солим, перчим, добавляем специи по вкусу. Тщательно перемешиваем. Затем заливаем его майонезом или соусом для мяса и томатным соком. Ставим маринад в холодное место на часик. Пока мясо маринуется, режем картошку толстыми кольцами и кладем на дно. Трем сыр на мелкой терке. После того, как мясо замариновалось, раскладываем кусочки мяса и лука на картофельные кольца. Запекаем в течение 1−1,5 часа, до полной готовности.
Лучше всего на хорошо вымытую картошку, посолив и поперчив положить или бекон из магазина, а лучше всего тонко нарезанное сало. Каждую картошку завернуть в фольгу и на 35 минут в духовку, не передерживать.
Нарезать картофелины дольками (как нравится) . Выложить в блюдо. Добавить оливковое масло (можно подсолнечное) , соль, перец, и другие приправы (есть специальные смеси для картошки) , все перемешать (лучше руками) . Затем выложить на противень и запекать. Картошка получается с корочкой и не пригорает.
не чисть не реж, не мой, пой, танцуй, бей в бубен и произноси заклинание
Alua Abzalbek