Первые блюда
Как готовить картошку в духовке?
У меня она получается сухая. А хочется, чтобы с корочкой и прожаренная как следует. Может масла мало наливаю? Как сделать съедобную и вкусную? И сколько по времени ее печь?
Нарежьте картофель кружочками примерно сантиметр толщиной, выложите на смазанный маслом противень, сверху положите смесь моркови (натертой) , майонеза и чеснока и в духовку 180 градусов на 15-20 минут. Не пожалеете!!!
Сверху на каждую картошку положи по кусочку сала.
Надюшка Иванчук
Сало начинает топиться раньше,чем готовиться картошка,и начинает гореть.Вонища не продохнешь.Духовку потом ничем не отмоешь....
Вот здесь много хороших идей http://constantinrusnac.narod.ru/kartofel_r.html
Тщательно моем молодую картошку, чистим щеточкой (или чистой губкой для посуды) . Делаем проколы вилкой, кладем на смазанный маслом противень, и запекаем в духовке при температуре 180 градусов в течение часа (если картофель средний и крупный) . Обязательно проверяйте ножом готовность картофеля.
Для того, чтобы запекать картофель целиком лучше выбирать маленькие корнеплоды, они быстрее и лучше пропекутся.
Запекаем картофельные дольки
Тщательно моем молодую картошку, чистим щеточкой. Нарезаем картофель на 4−8 долек, сначала на половинки затем на четвертинки. Кладем картофель в кастрюлю, заливаем холодной водой, немного соли, доводим до кипения (с закрытой крышкой) и варим в кипящей воде 2 минуты (с открытой крышкой) . Сливаем воду (выложив картофель в сито) и даем картофелю немного остыть. Прогреваем духовку до 220C. Застелем противень фольгой и смазываем оливковым маслом. Можно смешать оливковое масло с травами, чесночным порошком, острым перцем и вывалять в нем картофельные дольки. Выложить дольки на противень, острым кончиком вверх. Посыпать крупной солью и чёрным перцем. Запекать до зарумянивания 20−25 минут.
Совет: можно нарезать маленькие кусочки сала и приколоть половинкой зубочистки к каждой картофелине, сало будет вытапливатся и постепенно впитываться в картофель, а сверху останется не менее вкусная шкварочка.
Картофельные дольки с тмином
Нам нужно 4−5 картофелин, растительное масло, тмин. Тщательно моем картофель и режем его на дольки (чем тоньше, тем быстрее они приготовятся и лучше пропекутся) . Смешиваем картофельные дольки с маслом и тмином. Выкладываем дольки на предварительно смазанную растительным маслом форму. Запекаем в духовке при 220 градусах около часа. Тмин придаст вкусу картофеля пикантности. Подавать картофельные дольки можно с майонезом, но лучше приготовить простейший соус: несколько ложек сметаны, в которые натерта головка чеснока. Потрясающе вкусно, сытно и при этом доступно!
Запекаем картошку с мясом
Берем мясо и режем его на небольшие кусочки, режем лук порей на колечки. Все это складываем в глубокую миску вместе с мясом. Солим, перчим, добавляем специи по вкусу. Тщательно перемешиваем. Затем заливаем его майонезом или соусом для мяса и томатным соком. Ставим маринад в холодное место на часик. Пока мясо маринуется, режем картошку толстыми кольцами и кладем на дно. Трем сыр на мелкой терке. После того, как мясо замариновалось, раскладываем кусочки мяса и лука на картофельные кольца. Запекаем в течение 1−1,5 часа, до полной готовности.
Запекаем картофельные дольки
Картофельные дольки с тмином
Запекаем картошку с мясом
Лучше всего на хорошо вымытую картошку, посолив и поперчив положить или бекон из магазина, а лучше всего тонко нарезанное сало. Каждую картошку завернуть в фольгу и на 35 минут в духовку, не передерживать.
Нарезать картофелины дольками (как нравится) . Выложить в блюдо. Добавить оливковое масло (можно подсолнечное) , соль, перец, и другие приправы (есть специальные смеси для картошки) , все перемешать (лучше руками) . Затем выложить на противень и запекать. Картошка получается с корочкой и не пригорает.
не чисть не реж, не мой, пой, танцуй, бей в бубен и произноси заклинание