Первые блюда

Нужно ли собирать пену с овощных супов?

С любых. Чтоб бульон не был мутным, да и вообще, думается, что в накипи скапливаются не очень полезные вещества, как мама научила от нее избавляться, так и делаю))
Айман Рафиковна
Лучший ответ
Виктория Винокурова +, как минимум, за то, что слушаешь маму)
Сасибо за ответ!
нужно, в пене присутствуют только отработанные ненужные элементы
Марина Карпова
Виктория Винокурова а источник информации?
Где-то я вычитала, что в этой пене присутствует белок. Поэтому больше пену не снимаю.
Я собираю.
Убирайте конечно, когда суп точнее, варево, потому что при варке это ещё не суп... возникла пена-.подымается грязь, что не отмылась с овощей при предварительной мойке (и пена чаще всего грязная, а не белая).... Лучше потерять несколько калорий чем потом решать.... что лучше-поговорка-Больше грязи-Шире морда, или Бережёного Бог Бережёт.... Ведь некоторые бактерии и вирусы выдерживают более 100 градусов, а довести температуру варки до 120 у вас скорей всего нет возможности, если нет так называемой скороварки, по сути миниавтоклава на кухне....
Виктория Винокурова Спасибо! По-моему, вот меня и убедили!
Не нужно. Спросите о серьёзном. Или молчите о великом...
Виктория Винокурова Омг, вы по-моему не в ту категорию попали.
Вам в изотерику.
в овощном супе пена на поверхности это кислота выделяемая с овощей я всегда ее убираю
Виктория Винокурова Спасибо за ответ! А чем эта кислота вредна?
Во время варки бульона на поверхности жидкости появляется пена. Эту пену необходимо обязательно снимать, так как ее наличие делает бульон мутным с болтающимися в нем некрасивыми обрывками пенных хлопьев. После того, как жидкость начнет закипать, нужно уменьшить до минимума огонь, чтобы не было слишком сильного кипения бульона.
Gerda :*
Виктория Винокурова Вы уверенны, что речь идет о супе БЕЗ мяса????
да, нужно
Пенка может появлятся если овощи не достаточно хорошо промыты или вода занадно сильно кипит. А если все в порядке то не нужно.
нет нужно
Виктория Винокурова Так нет или нужно? ))
И почему?
желатиль
Виктория Винокурова Что это значит, дорогуша?