Первые блюда

Тем, кто любит овощные супы. Состав вашего любимого овощного супа (супов)? Только свой опыт. Спс!

Ольга Минакова
Свекла, капуста, немного картофеля, лук, морковь, чеснок.
Вика Петлина
Лучший ответ
Не заморачиваюсь...
покупаю обычную замороженную суповую смесь или просто овощи..
Ольга Минакова у меня всё своё. с огорода, ищу удачные составы.
кидаю картошину морковь лук перец сладкий помидорку капусту сельдерей и чечевицу но особый привкус придают немного кубиков тыквы - ем с ложкой сметаны
капуста, картошка, лук, морковь или тыква, лавровый лист, соль, вода
1-картошка, морковка, лук, болгарский перец, зелень
2-то же плюс свекла
3-замороженные овощи и зелень
У меня много любимых овощных супов. Например:
1) со щавлем: щавель, морковь, картофель, зелень, потом вбить туда пару яиц для "кудрявости"
2) мансурдал (чечевица, специи, вяленые помидоры) - беру готовую смесь
3) минестроне - рецептов очень много, выбирайте свой
4) гаспачо - холодный суп на основе томатного сока
5) гороховый пюре - замороженный зеленый горошек, морковь, лук (морковь и лук можно обжарить, а можно прямо так), потом блендером в пюре
6) из сельдеря пюре - разные овощи, сельдерей, овощи можно обжаривать, можно не обжаривать
7) моя мама варит прекрасный вегетарианский борщ - такой же, как обычный борщ, только без мяса, на обычной воде
8) холодный йогуртовый суп - из огурцов, кефира, зелени, редиски
9) овощная окрошка (как обычная окрошка, но без мяса)
10) суп-пюре из брокколи, кроме брокколи - морковь, картофель, лук, зелень
Всё, что сходу вспомнилось
(*
(((Т@нюшк@))) *
отвариваем картофель со свежей капустой
так же за 15 мин до готовности добавляем распаренный горох примерно пол ст ( если кастрюля 5 л)
-тушим морковь лук и помидор + смесь перцев
добавляем за 5 мин до готовности
так же зелень по вкусу
Самый мой любимый овощной суп - это борщ, на воде. Его можно есть и горячим и холодным.
Да в принципе любой суп можно сварить на воде, ну кроме куриного и рыбного, а всякие там рассольники, горохово-фасольные, щи-борщи вполне.
Danara Dauletova
зеленый горошек, шампиньоны, немного моркови и картошки, укроп, куркума для цвета
Maya Bayalieva
суп-пюре с красной паприки.
2 паприки
1 луковица
30 гр масла сливочного
1 столовая ложка томатной пасты
1/8 литра виноградного сока
1 литр овощного бульона
125 гр сметаны
1 зубок чеснока
перец чёрный
2 веточки свежей базилики
Крем-суп из оранжевой чечевицы... Случайно наткнулась у Лазерсона на рецепт... Получилось обалденно вкусно... Состав: кур. бульон, лук, морковь, чечевица, картофель, сливки, зелень, соль, перец, гренки...
Ольга Минакова без бульона, на воде будет съедобен?
ищу чисто овощные супы. без бульонов.
Постоянно готовлю себе овощные супы
Суп из крапивы или лободы.

Крапива или лобода,
3 ст. л риса,
2 средних картофелины,
1 средняя луковица,
1 средняя морковь,
корень селдерея или петрушки,
Зелень петрушки,
2 литра воды,
2 сваренных в крутую яйца,
сок лимона,
сливочное или растительное масло.
Сметана по вкусу.

В кипящую воду положить рис и пока он вариться нарезать картофель кубиками, морковь и сельдерей соломкой, лук по желанию и добавить в кастрюлю. Отварить до готовности и добавить крапиву .Варить крапиву 3-4 минуты. Затем добавить соль, лимонный сок и масло. Оставить на огне еще на 2 минуты..
Перед подачей на стол добавить сметану, мелко нарезанные яйца и петрушку.
Приятного аппетита!
Суп из цукини (кабачков)

Для 2,5 литров супа в посуде нержавейке:
3 небольших цукини (250 гр.),
1 штанга лука порея,
1 морковь (100гр.),
220 гр. цветной капусты,
1 корень петрушки или сельдерей (100 гр),
2 ст. л сливочного масла,
30 гр. плавленого сыра,
2 ст. ложки с горкой мелкой вермишели или 2 ст. ложки манной крупы перемешанных с одним яйцом.
зелень петрушки, укропа, сельдерея
1,3 литров кипящей воды,
соль по вкусу.

Белую часть лука порея нарезать полукольцами, растопить масло сливочное и поджарить лук до золотистого цвета. Морковь, петрушку и цукини почистить и натереть на терке. Добавить в посуду в следующей последовательности- петрушка, морковь, цукини, цветную капусту разобранную на соцветья. Добавить 2 ст. ложки воды и на малом огне приготовить (тушить) до полу готовности. Затем добавить кипящей воды, плавленый сырок, вермишель или смесь манной крупы и яйца. Смесь манной крупы и яйца добавить в конце, когда суп почти готов. Посолить по вкусу. Добавить зелень и нарезанные зеленные листья лука.

Суп два к одному ( так я решила назвать этот суп, потому что там или все по два, или одно.) Получается 2- 2,5 литра супа.

2 картофелины
2 листа капусты
2 ст. ложки риса
2 ст. л растительного масла
2 зубчика чеснока
1 луковица
1 морковь
1 корень петрушки
1 помидор
1 стебель сельдерея
1 сладкий перец
1 небольшой кабачок или цукини
1 ст. ложка кетчупа
1 ст. ложка соевого соуса
1 ч. л сахара

Специи, соль, зелень петрушки
1.5 литра кипящей воды
В кипящую воду положить в начале рис, затем нарезанные овощи в такой последовательности: картофель, капусту, морковь, корень петрушки, сладкий перец, сельдерей, цукини. Добавить растительное масло. Помидор опустить в кипяток, снять шкурку и нарезать мелко. Когда овощи будут готовы, то добавить помидор, соевый соус и кетчуп. Посолить по вкусу, добавить специи, нарезанный мелко чеснок, зелень петрушки.
Суп пюре из цукини
1.5 литра воды
1 цукини
1 морковь
1 корень петрушки
1 болгарский перец
3-4 картофелины среднего размера
2 ст. л мелкой вермишели
1 луковица
Зелень листьев селдерея
2 стебля сельдерея
1ст. л растительног масла
Сметану по вкусу в тарелку добавить
Когда вода закипит, то добавьте в кастрюлю крупно нарезанные овощи в такой последовательности: картофель, корень петрушки, ,растительное масло, лук, морковь, цукини. Затем. Когда овощи будут готовы, то превратите их блендером в пюре. Добавьте нарезанный соломкой болгарский перец, стебли сельдерея, посолите. Варите еще 5 минут на слабом огне. Затем оставьте минут 10-15 постоять.
При сервировке добавьте мелко нарезанные зелень лука и петрушки, а так же сметану.
Приятного аппетита !!!
Елена Козлова
Я уже давно не ем супы на бульоне из мяса. Но всегда варю овощной бульон. На 1 л. воды, 1 луковица, 1 морковь, 1/4 корня сельдерея или черешковый, набор трав (любой), лавровый лист, перец горошком, соль. Варить 1 час на медленном огне, процедить. Можно заморозить и доставать по необходимости. И все супы на нем, борщ, рассольник, щи, гороховый и конечно любимы минестроне (все овощи в одной кастрюле любые с добавлением риса или мелкой пасты ну и сыр потом). Зажарка, кому можно, на оливковом масле.
Zhanna Неважно
Ольга Минакова спасибо, я сейчас морожу заготовки для супов на даче, выбираю составы
Суп из трёх капуст.
Цветная, брокколи, брюссельская, стручковая фасоль, картофель (очень немного), фрикадельки, соответственно приправы и зажарка в конце.
Есть желательно только свежим.
Marina Biryukova