Первые блюда

Гороховый суп. Кто как готовит.?

Купите банку дешевого зеленого горошка, и не парьтесь с сухим горохом.
Нажми СЮДА и приятного аппетита....
Гороховый суп

Целый горох замочить на ночь, колотый не стоит. Рульку обдать кипятком, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 1 час. Добавить морковь, лук, готовить ещё час. Лук удалить, всыпать горох, добавить перец горошком, готовить ещё полчаса. Рульку разобрать (кость удалить) , мясо и кожу нарезать крупными кусками, вернуть в кастрюлю (долив воды, если надо) . Добавить нарезанные колбаски, готовить ещё 5-15 минут. Суп считается готовым, если в нём ложка стоит. Подавать с ржаным хлебом, маслом, сыром, с ломтиками копчёной ветчины и горчицей.

На 6-10 порций

1 свиная рулька; 3 ст. зелёного колотого гороха; 2-4 полукопчёных колбаски; 1 морковь; 1 луковица (или 10 см лука порея, зелёная часть) ; мускатный орех; соль, чёрный перец
Лена Нищинина
Я беру горох половинками, т. к он быстрее разваривается
Замачиваю его на ночь, промываю и заливаю водой чтобы её было в два раза больше чем гороха. Варю в НЕэмалированной кастрюле до полного его разваривания, а это часа полтора-два
Пока варится горох, варю мясной бульон с целой луковицей, перцем и лаврушкой
Затем достаю мясо, отделяю его от костей, нарезаю кусками, и помещаю обратно в процеженный бульон
Делаю зажарку из лука и морковки (тру её на мелкой тёрке) , добавляю картошечку и выкладываю разварившийся горох. Солю и варю всё это дело до готовности картошки
Гороха можно положить кто как любит. Я делаю густой суп. Если гороха получилось много, я его подсаливаю, добавляю сливочное масло и получается каша
Подавать с сухариками
Дарья Либик
поставить вариться горох, когда он почти готов - запустить картошку. отдельно на сковородке поджариваю кусочки куриного филе с луком и морковкой. когда суп почти готов добавляю всю эту зажарку в кастрюльку.
Онега Матвеева
Я редко варю из своего гороха. Предпочитаю в пачках или" дачный" или с "копченостями" и в основном варю с куриной грудкой, т. е. с белым мясом)))))))))))))) детям очень нравится))))))))
Мария Тихонова
Горох разваривать до пюреобразного бульона, варить с копченостями+картошка. В самом конце, зажарить лук, добавить лавровый лист, тертый на терке плавленый сырок и свежий укроп. Подержать на слабом огне до растворения сыра и выключать.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук и тертую морковь. Залить кипятком, засыпать замоченный заранее горох. Когда горох почти готов, положить нарезанную кртошку, можно какие-нибудь копчености. Подавать с солеными черными сухариками и зеленью.
Ира Маринчук
Горох нужно брать такой, что б хорошо разваривался.
Картошку нарезать очень мелко -я режу до кубиков 1Х1 см.
Бросить также мелко нарезанный копченый окорочек. .
После разлива по тарелкам сверху посыпать сушеным укропом.. .
Юлия Ковачева
Суп тротатуй.
Недавно варила таким образом: Копченые ребра в кипяток, добавить горох и чечевицу (а можно еще и нут - добавляет пикатный вкус, только его предварительно замачивать надо) , варить час. Картошка кубиками, лук (помельче порезать) , морковь (натертая) , побольше долец чеснока (порезать) , петрушка. Соль перец по вкусу. Подавать со сметанкой. Ребра естественно после варки зачистить от мяса, (мясо в суп) . И будет Вам вкусно)
Nazgul' Amankel'dina
Оксана, вот лучший вариант горохового супчика!
Это лучше один раз увидеть!
https://m.youtube.com/watch?v=ZZw5PuJukeM&client=mv-google&gl=RU&hl=ru