Первые блюда

Подскажите пожалуста рецептик своей домашней Солянки ???ЧУДНОГО ВАМ ДНЯ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ !!

Ольга Малышева
Солянка мясная сборная

2 л мясного бульона, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 2 ст. л. томатной пасты, мясные продукты (не менее 5 наименований) , 1/2 ст. огуречного рассола, сливочное масло, лавровый лист, черный перец горошком.
Лук спассеровать на сливочном масле и положить в бульон. Соленые огурцы порезать тонкой соломкой. Обжарить на масле, добавить томатную пасту и жарить еще 5-8 мин. Мелко порезать мясо (охотничьи сосиски, буженина, постная корейка, балык, копченая шейка, ветчина, вареное мясо из бульона и т. п.) . В кипящий мясной бульон с луком положить огурцы, мясо, специи, влить рассол. Посолить по вкусу и варить еще 5-10 мин. При подаче в тарелку положить сметану, маслины, ломтик лимона и зелень.

Солянка рыбная с грибами
1 кг морского окуня (или зубатки) , 3,5 л воды, 1 кг свежих грибов, 1 ст. квашеной капусты, 1 соленый огурец, 1 луковица, 2 ст. л. пшеничной муки, 5-7 горошин перца, огуречный рассол по вкусу, 12-15 маслин или каперсов, рубленая зелень.
Белые грибы или шампиньоны очистить, нарезать ломтиками и сварить до полуготовности. Пока варятся грибы, нашинковать и спассеровать репчатый лук. Отдельно на сухой сковороде (без жиров) обжарить до золотистого цвета муку и развести ее небольшим количеством воды или бульона. Соленые огурцы очистить от кожи и нарезать тонкими ломтиками. Рыбу почистить и нарезать кусочками. В грибной отвар положить сначала рыбу, через 5-7 минут – квашеную капусту, огурцы, каперсы, лук, разведенную муку, лавровый лист и перец горошком. За 5-10 минут до готовности ввести процеженный огуречный рассол. При подаче на стол в каждую тарелку положить ломтик лимона, маслины или оливки и мелкорубленую зелень укропа и петрушки.

Солянка рыбная с кальмарами
300 г рыбного филе, 300 г кальмаров, 4 луковицы, 2 соленых огурца, 2-3 корня петрушки, 1 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. сливочного масла, по 5-6 маслин, 3-4 ст. л. сметаны, 1/2 лимона, рубленая зелень, соль, специи.
Рыбу нарезать на небольшие кусочки и припустить*. Филе обработанных кальмаров нашинковать соломкой и тоже припустить. Дать отвару от кальмаров настояться и соединить с рыбным, долить немного воды. Лук, корень петрушки нарезать соломкой, спассеровать на сливочном масле с томатом. Огурцы нарезать соломкой и припустить. В кипящий бульон положить подготовленные овощи, проварить их до готовности, досолив при необходимости.
При подаче на стол в тарелку положить 2-3 кусочка рыбы, 1 ст. ложку кальмаров, маслины без косточки, налить солянку, перемешанную со сметаной, а сверху положить ломтик лимона и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.
Natali
Лучший ответ
Селянка по-домашнему
Ингредиенты для "Селянка по-домашнему"
Свинина (и (или) говядина; кости с мясом) — 600 г
Вода — 3,5 л
Капуста белокочанная (квашеная) — 900 г
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Огурец (соленый, бочковой) — 2-3 шт
Мясо (копчености, ассорти) — 400 г
Томатная паста — 1 ст. л.
Маслины (черные, без косточки) — 15 шт
Масло растительное
Сахар — 1 ст. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый; по вкусу)
Лавровый лист — 1-2 шт
Зелень (укропа, петрушки; по вкусу)
Сметана (по вкусу)
Рецепт "Селянка по-домашнему"
Сварить из свинины бульон. Мясо вынуть, отделить от костей.

Квашеную капусту, если очень кислая, промыть, мелко нарезать.

Тушить на растительном масле, добавив сахар, почти до готовности.

Тушеную капусту положить в кипящий бульон, варить 10 минут.

Лук, морковь и томатную пасту спассеровать на растительном масле.

Добавить в бульон.

Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать соломкой (если семена крупные, удалить) .

Припустить на сковороде до мягкости

Добавить огурцы в суп, варить 10 минут. Можно добавить огуречный рассол, если капуста сладковатая.

Мясное ассорти (я обычно, покупая колбасу, ветчину, окорок, варено-копченое мясо отрезаю кусочек, кладу в пакет и убираю в морозилку) .

Нарезать крупной соломкой, добавить вареную свинину.

Добавить мясо и копчености в суп, довести до кипения.

Посолить, добавить перец, лавровый лист, маслины, нарезанные колечками. Варить 5 минут. Снять с огня.

Перед подачей добавить в тарелку сметану и мелко нарезанную зелень.

Приятного аппетита!
Ира Ламакова
Нужно сварить мясной бульон. Самый наваристый он получается из говяжьей грудинки. Желательно мясо на первые блюда проваривать в двух водах (накипятить, вылить, промыть, залить водой и варить на слабом огне 1,30). Как вода закипит, добавить целую луковицу, перчик горошком и лавровый лист.

Если вы так сделаете, ненужно будет стоять и вылавливать пенку. Ваш бульон от лука приобретёт дополнительную прозрачность, а специи усилят аромат.

Достаёте мясо, бульон процеживаете через ситечко. Нарезаете мясо, копчёную колбасу, любые балычки, мясные рулетики… Всего понемножку.
Варёную колбасу я не кладу. Она очень забивает вкус. Желательно это всё прожарить.
Делаете зажарку из лука и мелко натёртой морковочки. Добавляете томатный соус (по вкусу) и всё закладываете в бульон к мясному
Картошку я не кладу. Она очень портит весь вкус, особенно на второй день
Солите, добавляете нарезанные огурчики (их тоже можно обжарить) , нарезанный лимончик и оливки. Всё варите минут 15. Добавляете зелень и выключаете
Через минут 30, как настоится, можно кушать со сметанкой
Варю крепкий мясной бульон. (добавляю целиком луковицу, морковку и корешок петрушки, по готовности всё вынимаю.
Мясо из бульона режу кубиками. Колбасные и мясные изделия также. (должно быть не менее трёх -четырёх видов, обязательна сырокопчёная грудинка, остальное-по возможности) .
Обжариваю мелкопорезанную луковицу и морковь соломкой, добавляю ложку томат-пасты и мелкопорезанные солёные огурцы, заправляю специями, обжариваю еще минут 5-7, добавляю мясо, жарю еще 5 минут, всё выкладываю в кипящий бульон, добавляю чёрные маслины, даю покипеть еще минут 15. В конце добавляю лавровый лист, мелкорубленый чеснок и зелень.
Хорошо бы дать настояться часок. Если хочется покислее, -добавляю еще квашеную капусту в бульон и варю её до полуготовности, а потом добавляю всё остальное.
В тарелку-кружок лимона и сметану.
А почему каперсы не кто не кладет, которые обязательно должны быть в солянке.
Ольга Леденева Потомй что с одного и того же сайта копировано...
Соглашусь, с каперсами очень вкусно получается!