Первые блюда

Подскажите рецепт борща из гуся.

берёшь гуся... .
ой, уже слюнки потекли.. .
не всего гуся. а часть его.. . крылья - ногу.. .
и варишь бульон
а остальное так же, как и раньше

свёклу я обжариваю малость. пассерую, с морковью и кладу лавровый лист и коренья,
потом варю в бульоне капусту-картофель и добавляю в конце эту "зажарку"...
остальное - на любителя, сметанку. укропчик и прочую петрушку.. .
кто-то чеснок кладёт, а я люблю свежий в тарелку или намазать им корочку хлеба.. .

делаю борщ с фасолью, иногда и с грибами
Olga Pertsovaya
Лучший ответ
Лиза)))))) Корнилова А сколько по времени надо варить гуся?
Борщ с копченым гусем

Ингредиенты:

50 г копченого гуся или утки
100 г свеклы
100 г свежей капусты
20 г моркови
5 г корня петрушки
5 г корня сельдерея
20 г репчатого лука
20 г томата-пюре
5 г муки
10 г топленого масла
5 г сахара
20 г сметаны
2 г чеснока
лавровый лист, зелень
перец, соль по вкусу

Способ приготовления: Подготовленные спассерованные овощи и свежую капусту заложить в бульон, положить копченого гуся или утку и варить до готовности. За 5-7 мин до окончания варки борщ заправить белым соусом, толченым чесноком, лавровым листом, солью, перцем, сахаром и уксусом. При подаче положить в борщ кусок птицы, сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью.
Заливаете мясо водой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.

Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.

Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.

Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Обрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половников бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.

Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.

Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошку. Лук обжариваете и к нему-же морковку. Всё соедините в кастрюле и добавляете капусту.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидор (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Борщ должен настояться минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметана в тарелку

Смачного !
Полтавский борщ
http://www.ljpoisk.ru/archive/6992758.html
Гулдана .