Первые блюда

А Вы щи варите? На каком бульоне?

Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете варить бульон, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи

ПОКА варится бульон с мясом, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку

Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
Насёня Сезина
Лучший ответ
Я больше люблю без мяса, но приходится варить на мясном!
Nazik {Lover_Comics}
Если не пост - то сначала варю мясо. Пока мясо варится, готовлю все остальное: картошку, капусту, жарю лучок с морковкой, отдельно кетчуп. Вот не люблю я щи с томатной пастой! Вкус какой-то грубый, резкий. Если капуста свежая, то вместо кетчупа жарю свежие помидоры. А если пост, то в кипящую воду насыпаю полстакана перловки. пока она варится (вместо мяса) , далее см. выше. Желательно, чтобы щи настоялись. ингридиенты "поженились". Тогда вкус будет гармоничным. Для вкуса. цвета. запаха и пользв для хорошо в уже сваренные щи добавить зеленюшку-укропчик, петрушку. Еще я люблю добавлять в щи натертый корень сельдерея, примерно столько же, сколько моркови, да с ней и луком, впрочем, и жарю. И еще маленький секретик - бросить целый клубень картошки. Когда сварится-разомять и добавить в щи (как и в любой суп) Будет гуще и наваристей!
Елена Попова
На к/б.
Алина Лорена
вот сижу на работе и даже слюнки текут так хочется щей, уже без разницы на каком бульоне, но обычно варю со свининкой жирненькой.
Говяжья грудинка - самое то для щей
если не пост, то на ребрышках свиных, а если пост, то на воде, но как то нашла рецепт с белыми сушеными грибами.
получился вкус обалденный! ! да еще зеленухи побольше!! ! ммммм
Елена С.
говядина или курица, а иногда и без мяса
Ольга Раева
На говяжьей грудинке.
на говяжьих ребрышках!
Вкуснее всего -на свинных хрящах, но если диетчик, то на чем угодно и можно на воде, припустив, но не жарить, лук с морковью и томатной пастой (немного). Приятного аппетита!
на мясном
на воде.
капуста + картофель + специи варю минут 25. лук тушу отдельно с оливковым маслом. отельно морковь и помидоры. добавляю в кастрюлю. варю ещё минут 10-15.
Даша Войченко вы уверенны,что это можно есть?Вы сами пробовали, или это для животных?
на телячьих костях с мясом