Первые блюда

как приготовить вкусный бульон

с любовью
Юлия Калина
Лучший ответ
Из хорошего мяса с косточкой или из курицы.
Леся Мошовська
Я беру говяжью грудинку. Она нежирная и наваристая

Нужно залить грудинку холодной водой, довести до кипения и сразу вылить воду. Всё хорошо промыть и опять залить холодной водой. Как вода закипит, положить целую луковицу в шелухе, перец горошек и лавровый лист. Варить полтора часа. Как сварится, вынуть мясо, отделить его от костей и нарезать порциями. Бульон процедить, положить туда куски мяса и готовить дальше

От того что вы сольёте первую закипевшую воду, не будет пенки и её ненужно будет стоять и вылавливать. Целая луковица придаст ему дополнительную прозрачность, а шелуха немного подкрасит в нежный золотистый цвет. Перец и лаврушка усилят аромат.
Зиля Давлятова
Варить его на очень маленьком огне, я бы даже сказала не варить, а томить.
обязательно из костей, промыть залить водой когда закипит немного убавить, но главное чтобы кипение не прекращалось, иначе будет мутный, на слабом огне варить без крышки, тоже будет мутный, снимать вначале пену, когда повариться потом добавить луковицу, морковку все крупно, лавровый лист пару гвоздик, перец душистый, черный горошком и еще минут 10 и готово. После этого процедить, ни в коем случае не доливать воды при варке, это уже будет не бульон!
Татьяна Качура
Кости обязательно должны быть. Для наваристости. А темный цвет можно убрать луком или томатной пастой/паприкой.
Dilnaz Sabitova
Состав
на 3 литра воды
мясо или кости (свинина, говядина, телятина, курица) - 400-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
душистый перец,
лавровый лист,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой.

Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, снять пену и уменьшить огонь.
Морковь и лук очистить и вымыть.
Положить овощи в кастрюлю и посолить бульон (можно также положить пару горошин душистого перца и лавровый лист) .
* Луковицу можно очистить, сняв шелуху не полностью, а оставив, самый последний слой шелухи. Тогда бульон при варке приобретет красивый золотистый оттенок.

Варить ~30-40 минут в зависимости от вида мяса.
Из готового бульона шумовкой вынуть морковь и луковицу - их нужно выбросить.
Также шумовкой вынуть мясо.
Бульон аккуратно процедить через сложенную в 2-3 слоя марлю.
Мясной бульон можно подавать с гренками, сухариками, зеленью, и чесноком.
На основе бульона можно приготовить разнообразные супы.
Laura ***
Хороший бульон начинается с хорошего мяса
Это древняя секретная формула: курица-топор-перья, голова, ступни :) в сторону-остальное в воду-туда же соль (по вкусу!) . Перед этим выдавить из курицы яйцо и сварить его. Покрошить в воду с обезглавленной голой курицей её же яйцо. Готово!
Я делаю так. В холодную, очень холодную воду кладем мясо, закипит, снимаем пену, солим. Пока мясо закипает, луковицу и морковь целиком прокаливаем на открытом огне, до черноты и кладем в закипевший бульон. В луковицу я втыкаю одну гвоздичку (приправа гвоздика) . Кладем лавровый лист. Варим на тихом огне.