0,5 кг грибов (я брала опята)
2 луковицы
2 средние картошки
молоко 3,2% 1 л
лук порей 10-20 гр.
оливковое масло категории Extra Virgin
морская соль (по вкусу)
перец черный крупномолотый (по вкусу)
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
На сковородку с оливковым маслом кидаю репчатый лук (средней порезки) , пережариваю его до состояния «схватился» .
Добавляю, по вкусу, черный крупномолотый перец, накрываю крышкой, тушу еще минутку.
Через минуту на сковородку добавляю грибы, в моем случае это были опята. Накрываю опять все крышкой и тушу (не жарю, а именно тушу) минут 20-30, периодически помешивая и снова закрывая крышкой. *Оговорюсь, если нужно грибы, перед тем как потушить, отварить – варите! *
Параллельно тому, как тушатся грибы, я ставлю картошку и варю ее до полной готовности.
Картошка готова. Смотрим грибы, если они готовы, то отправляем их в блендер. Затем картошку (без воды) в блендер.
Получившуюся смесь выливаем в пустую чистую кастрюлю, и начинаем добавлять 1 литр 3,2% молока, перемешивая и доводя до однородной массы миксером, веничком или блендером.
После того, как у вас получилась однородная масса продукта, кастрюлю ставят на огонь и слегка подогревают. Доводить до кипения получившийся суп-пюре – НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
Лук порей добавляется уже непосредственно в тарелку перед употреблением. Как элемент украшения.
Первые блюда
Кто может поделиться рецептом грибного супа-пюре?
60 гр сливочного масла
250 гр грибов, мелко порезанных
500 мл куриного бульона
60 мл сухого белого вина
1 ч л французской горчицы
125 мл сливок
1 ст л порезанного шнитт-лука
1. Растопить масло в кастрюле, добавить грибы и готовить, помешивая, пока грибы не станут мягкими. Добавить бульон, вино, горчицу и сливки. Довести до кипения.
2. Перелить суп в блендер и сделать однородное пюре. Добавить шнитт-лук, вернуть в кастрюлю и подогреть, не доводя до кипения.
Подходит для приготовления в микроволновке
Не подходит для замораживания
250 гр грибов, мелко порезанных
500 мл куриного бульона
60 мл сухого белого вина
1 ч л французской горчицы
125 мл сливок
1 ст л порезанного шнитт-лука
Не подходит для замораживания
Ингридиенты:
На 4 порции:
* белые грибы, очищенные и нарезанные — 500 г
* лимонный сок — 1 ст. л.
* сливочное масло — 1 ст. л.
* рубленый лук-шалот — 2 ст. л.
* рубленный свежий тимьян — 1 ст. л. или 1 ч. л. сухого тимьяна
* лавровый лист
* соль — 1 ч. л.
* свежемолотый перец — 0,5 ч. л.
* густые сливки — 2 стакана
* куриный бульон — 1,5 чашки
* кукурузный крахмал — 1 ч. л. растворенный в 1 ст. л. воды
* рубленая петрушка и другая зелень для украшения
1. Измельчить грибы блендером и приправить их лимонным соком.
2. Растопить масло в кастрюле и немного поджарить лук на среднем огне. Добавить грибы, лавровый лист и тимьян. Поджаривать на медленном огне в течение 10-15 минут до тех пор, пока из грибов не испариться вся влага.
3. Добавить сливки, соль, перец, куриный бульон и довести до кипения. Варить около 20 минут на медленном огне.
4. Добавить кукурузный крахмал и варить в течение еще 10 минут, постоянно помешивая. Готовый суп, приправить зеленью и лимонным соком по вкусу.
На 4 порции:
* лимонный сок — 1 ст. л.
* сливочное масло — 1 ст. л.
* рубленый лук-шалот — 2 ст. л.
* лавровый лист
* соль — 1 ч. л.
* свежемолотый перец — 0,5 ч. л.
* густые сливки — 2 стакана
* куриный бульон — 1,5 чашки
белые грибы, шампиньоны, лук - тупо жарим, заливаем чутка воды и как закипит сливки 33% а потом все блендером в пух и прах!!!
4-6 стаканов бульона или воды
400 г грибов – любых
3-4 картофелины
1 луковица и 2-3 зубчика чеснока
1 морковь
3-4 ст. ложки рубленой зелени – укроп, петрушка, чуточку базилика и орегано
соль и перец горошком по вкусу, 1-2 лавровых листа
растительное масло для обжарки
кусочек сливочного масла с грецкий орех величиной
Начать стоит с грибов. Сушеные, понятно, надо предварительно замочить. Сколько и как грибы отваривать – смотрим здесь. Отварив, откидываем на дуршлаг. Как использовать оставшийся отвар – выбирайте сами, но только в том случае, если и грибы собраны собственноручно. От купленных грибов – лучше вылить и забыть.
Бульон для грибного супа – дело вкуса. Можно взять замороженный бульон из собственной морозилки, развести бульонные кубики, просто налить воды – не из-под крана, конечно… разве что вы живете в местах, где из водопроводного крана течет чистая вода.
Ставим кастрюлю на огонь, забрасываем несколько кусочков сушеного (или свежего, если есть) корня петрушки и горошины перца, черного или душистого. Мелко-мелко шинкуем лук, чеснок и морковь и правильно обжариваем (карамелизуем) . То есть сильно нагреваем сковороду, переводим огонь на средний, наливаем масло, кладем лук, морковь, чеснок, переводим на совсем малый огонь и томим минут 20-30, иногда помешивая. В конце можно чуть увеличить огонь, добавить ст. ложку муки и дать прогреться минут 5. После чего залить поварешку горячей воды или бульона, подержать при тихом кипении 2-3 минуты. Заправка готова.
Пока идет подготовка заправки для супа, спокойно чистим и нарезаем маленькими – не больше 1 см – кубиками картошку. Кладем в закипевшую воду. Шинкуем отваренные грибы и опускаем в кастрюлю вместе с картофелем или сразу после него. Закипевший суп переводим на малый огонь и накрываем крышкой.
Когда картошка сварится, а еще лучше разварится - но это дело вкуса – выкладываем заправку. Закипевший суп снова накрываем крышкой, даем повариться минут 5, кладем травы и лавровый лист, кусочек сливочного масла, солим, накрываем крышкой и выключаем. Кладем на кастрюлю сложенное полотенце – пусть дойдет 10-15 минут.
Из этого супа легко сделать суп-пюре. Перед тем, как заложить в суп заправку, вынимаем картофель и грибы, вместе с заправкой измельчаем в миске блендером или в миксере, закладываем снова в кастрюлю и даем закипеть. Посде 4-5 минут кипения бросаем приправы и сливочное масло.
Для гурманов в такой суп-пюре стоит добавить еще кое-что. Стакан сливок взбиваем с одним сырым яйцом до однородности и, хорошо мешая, постепенно вливаем в суп перед тем, как положить приправы. Получаем сливочный суп-пюре.
400 г грибов – любых
3-4 картофелины
1 луковица и 2-3 зубчика чеснока
1 морковь
растительное масло для обжарки