Свекольник горячий
Свеклу нарезать соломкой и тушить с жиром и томатным пюре. В кипящую воду, овощной отвар или грибной бульон заложить сначала картофель, нарезанный брусочками, затем тушеную свеклу (через 10—12 минут) , лавровый лист, перец, «букет» * зелени. Варить 15—20 минут. В процессе варки свекольник заправить по вкусу солью, сахаром и уксусом. По окончании варки удалить «букет» . Подавать свекольник со сметаной, яйцом, сваренным вкрутую, и зеленью.
Можно разнообразить блюдо, так как варить свекольник можно с фасолью вместо картофеля (фасоль сварить отдельно) .
* - в «букет» связать зелень петрушки и сельдерея (можно добавить лавровый лист и перец и опускать пряности в свекольник в марлевом мешочке) .
Продукты
свекла 3шт
томат-пюре 1ст. ложка
или помидоры 3-4шт
маргарин или сало топленое1ст. ложка
картофель 2шт
лавровый лист по вкусу
перец чёрный горошком по вкусу
зелень петрушки по вкусу
зелень сельдерея по вкусу
соль по вкусу
сахар по вкусу
уксус по вкусу
Холодный свекольник.
Для приготовления холодного свекольника Вам понадобится: 700 г свеклы, 250 г зелёного лука, 1 ст. ложка зелени петрушки, 2 ст. ложки рубленого укропа, 4 яйца, 250 г мяса отварного или докторской колбасы, 2-3 свежих огурца, 1 стакан сметаны, лимонная кислота или уксус, соль и сахар по вкусу.
Лук, зелень петрушки и укропа мелко нарезать и растолочь с солью в миске деревянным пестиком. Огурцы, яйца и мясо нарезать мелкими кубиками, перемешать с толченой зеленью и дать постоять 30 минут на холоде. Свеклу хорошо очистить, вымыть и отварить в воде до мягкости, натереть на крупной тёрке и положить обратно в отвар. Свекольник посолить, добавить уксус или лимонную кислоту, сахар и соль в таком количестве, чтобы жидкость по вкусу напоминала подслащённый квас. Остудить и соединить с остальными продуктами. Разлить холодный свекольник в тарелки, заправить сметаной. В жаркую погоду можно положить в свекольник кусочки льда. Приятного аппетита!
Первые блюда
как варить свекольник?
Лучший свекольник из листьв свеклы с добавлением молодой свеклы и обязательно сметана в тарелку !
1.Холодный
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца
Приготовление:
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .
Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.
Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно -луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.
2.Свекольник (горячий)
Для бульона нам понадобятся: (на 3-х литровую кастрюльку)
Куриные бёдрышки - 3 шт. или 2 небольших куриных ноги;
Морковка — 1 шт.
Луковица — 1 шт. ;
Стебли сельдерея — 2-3 шт. ;
Гвоздички — 6-8 бутонов;
Горошины душистого перца — 4-6 шт. ;
3 лавровых листика
Бёдрышки хорошенько моем и укладываем в кастрюлю. Туда же отправляем очищенную морковку и стебли сельдерея, порезанные на 2 части каждый.
Луковицу очищаем и начиняем её гвоздичкой. Втыкаем от 6 до 8 штук в луковицу (супчик у нас будет пряным, поэтому гвоздика обязательна) . Заливаем всё доверху холодной водой и ставим на большой огонь под крышку.
Для того, чтобы бульон получился прозрачным — от плиты не отходим и ждём, когда супчик начнёт закипать. Как этот момент настал, ставим огонь на минимум, снимаем пену и добавляем в бульон душистый перец и лавровый лист и на медленом огне варим 40 минут. После чего — вынимаем из бульона курочку и отставляем остывать, а все остальные ингредииенты (морковь, лук, сельдерей, лавровый лист) выкидываем, свою работу они уже выполнили.
Пока варится наш бульон, займёмся заправкой к свекольнику
Для свекольника понадобится:
3 средних картофелины;
400-500 гр варёной свеклы;
1 красная паприка (сладкий болгарский перец) ;
3 средних помидора или 250 гр томатного пюре;
смесь сушёных овощей-около столовой ложки;
щепотка сушеной петрушки;
соль (по вкусу) ;
сахар — 2 ч. ложки;
пучок свежего укропа.
Тем временем, паприку очищаем от семян, нарезаем кубиками и отправляем на разогретую с растительным маслом сковороду, минут 5 пассеруем, после чего — добавляем туда мелко порезанные помидорки без кожуры и пассеруем ещё около 5 минут.
Далее, в сковородку отправляется варёная крупно-потёртая свекла. В случае, если вместо помидоров у вас — томатная паста, свекла отправляется сразу после паприки, а вот пасту уже выкладываем в самом конце.
Приправляем заправку 2 чайными ложками сахара и тушим овощи ещё минутки 2, и отставляем сковородку в сторонку.
После того, как из бульона мы всё вынули, нужно опустить в него порезанный кубиками картофель и варить 10 минут, после чего выложить свекольно - паприко -томатную заправку в кастрюлю и варить ещё 5 минут.
Тем временем, остывшую уже курочку освобождаем от кожицы и костей и нарезаем на кусочки — она, естественно, тоже отправляется в супчик. Осталось только посолить всё по вкусу, предварительно добавив около 1 столовой ложки смеси сушеных овощей (смесь, типа "Вегеты"), приправить сушёной петрушкой.
Всё перемешиваем и выключаем огонь. Свежий укроп мелко шинкуем и отправляем в кастрюлю дозревать вместе со свекольником. Плотно закрываем супчик крышкой. Ну вот и всё — ароматный пряный свекольник можно подавать к столу! Очень хорош со сметаной!
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление:
2.Свекольник (горячий)
Морковка — 1 шт.
Луковица — 1 шт. ;
Стебли сельдерея — 2-3 шт. ;
Гвоздички — 6-8 бутонов;
Горошины душистого перца — 4-6 шт. ;
3 лавровых листика
Для свекольника понадобится:
3 средних картофелины;
400-500 гр варёной свеклы;
щепотка сушеной петрушки;
соль (по вкусу) ;
сахар — 2 ч. ложки;
пучок свежего укропа.
Свекольник домашний
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 500г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1-2 шт.
сливочное масло - 3 ст. л.
картофель - 2 шт.
сок - 1/2 лимона или лимонная кислота - 2г
сахар - 1 ст. л.
чеснок - 3-4 дольки
перец (горошком) , лавровый лист, соль - по вкусу
сметана, зелень - по вкусу
Свеклу очистить, отварить в воде и натереть на терке с чесноком. В свекольном отваре сварить нарезанный кубиками картофель. Лук и морковь мелко покрошить, обжарить на масле и положить в свекольник. Добавить натертую с чесноком свеклу, перец горошком, лавровый лист, сок лимона или лимонную кислоту, сахар, соль, довести до кипения, потомить под крышкой на слабом огне 5-10 мин.
Подавать со сметаной и зеленью.
Свекольник
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 1 шт.
яйцо - 1 шт.
сметана - 1 ч. л.
лимонная кислота - 1/4 ч. л.
зелень, соль - по вкусу.
Свеклу отварите, почистите, мелко порежьте и залейте чистой кипяченой водой. Добавьте лимонную кислоту и отставьте на 2 часа. Отварите яйцо, нарежьте и положите в свекольник, заправьте сметаной и посыпьте зеленью.
Свекольник с колбасками
Для рецепта вам потребуется:
бульон мясной - 1.5 л
свекла - 1 кг
колбаски (сосиски или сардельки) - 200г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (корень) - 1/2 шт.
томатная паста - 2 ст. л.
масло топленое - 2 ст. л.
мука пшеничная - 1 ч. л.
уксус - 1 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
соль - по вкусу
сметана - 3 ст. л.
Свеклу сварить целиком, очистить и нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Лук, морковь и петрушку нарезать соломкой и обжарить на масле вместе с томатной пастой.
Свекольник с хреном
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 500г
картофель - 200г
огурец - 2 шт.
зеленый лук - 75г
хрен - 50г
яйцо - 2 шт.
сметана - 2 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
уксус - по вкусу.
Свеклу очистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой ( из расчета 2 стакана на порцию) , добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20-30 минут.
Готовый свекольный отвар процедить и охладить; свеклу положить в кастрюлю, туда же добавить вареный картофель и огурцы, нарезанные кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный злеeней лук. Перед подачей на стол в кастрюлю положить тeрытый хрен, соль, сахар и горчицу. Всеe это залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать.
Подавая на стол, свекольник посыпать зеленью петрушки или укропом.
Колбаски нарезать кружочками и ошпарить. Муку подсушить, слегка охладить и развести частью бульона.
Подготовленные продукты залить горячим бульоном, варить 8–10 минут, затем добавить соль, сахар, уксус и довести до кипения.
Свекольник классический
Для рецепта вам потребуется:
хлебный квас - 2/3 л
отвар свеклы - 2/3 л
свекла - 2-3 шт.
зеленый лук - 1 пучок
огурец (свежие) - 2 шт.
морковь - 2 шт.
яйцо - 2 шт.
сметана - 1/2 стакана
сахар - 1 ч. л.
лимонная кислота - по вкусу
винный уксус - 1 ст. л.
соль - по вкусу
петрушка и укроп (мелкорубленая зелень) - 1 ст. л.
Овощи почистить, помыть. Свеклу и морковь сварить в кожице, охладить, очистить и нарезать соломкой. Свежие огурцы очистить от кожуры, нарезать соломкой. Зеленый лук мелко нашинковать и растереть с солью. Подготовленные продукты залить охлажденным хлебным квасом и процеженным свекольным отваром, заправить солью, сахаром, лимонной кислотой, посыпать мелкорубленой зеленью укропа или петрушки.
При подаче в каждую тарелку положить по кусочку сваренного вкрутую яйца и сметану. Свекольник можно готовить и без кваса, увеличив норму отвара свеклы.
приятного аппетита!!!!
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 500г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1-2 шт.
сливочное масло - 3 ст. л.
картофель - 2 шт.
сахар - 1 ст. л.
чеснок - 3-4 дольки
сметана, зелень - по вкусу
Подавать со сметаной и зеленью.
Свекольник
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 1 шт.
яйцо - 1 шт.
сметана - 1 ч. л.
лимонная кислота - 1/4 ч. л.
зелень, соль - по вкусу.
Свекольник с колбасками
Для рецепта вам потребуется:
бульон мясной - 1.5 л
свекла - 1 кг
колбаски (сосиски или сардельки) - 200г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (корень) - 1/2 шт.
томатная паста - 2 ст. л.
масло топленое - 2 ст. л.
мука пшеничная - 1 ч. л.
уксус - 1 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
соль - по вкусу
сметана - 3 ст. л.
Свекольник с хреном
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 500г
картофель - 200г
огурец - 2 шт.
зеленый лук - 75г
хрен - 50г
яйцо - 2 шт.
сметана - 2 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
уксус - по вкусу.
Свекольник классический
Для рецепта вам потребуется:
хлебный квас - 2/3 л
отвар свеклы - 2/3 л
свекла - 2-3 шт.
зеленый лук - 1 пучок
огурец (свежие) - 2 шт.
морковь - 2 шт.
яйцо - 2 шт.
сметана - 1/2 стакана
сахар - 1 ч. л.
лимонная кислота - по вкусу
винный уксус - 1 ст. л.
соль - по вкусу
приятного аппетита!!!!
в кастрюле